Регистрация

Развитие ребенка в 7 недель

7-недельный ребенок продолжает набирать около 600-800 гр в месяц. Имеет окружность головы, которая растет примерно на 2 сантиметра в месяц. Хотя каждый ребенок индивидуален, 7-недельный ребенок должен сделать следующие физические и развивающие этапы подходящими для этого возраста.

Тело

  • Держит предметы в руках. В отличие от рефлексивных навыков хватания, которые ребенок демонстрировал до сих пор, малыш теперь имеет больше сил, чтобы держать предметы самостоятельно.
  • Начинает бить по предметам. Ребенок, возможно, еще не совсем в состоянии схватить предметы вне пределов досягаемости, но вы можете заметить, что он начинает бить по предметам, особенно по верхним игрушкам, таким как игровые коврики или качели.

Мозг

  • После большого скачка роста на 6-й неделе может показаться, что 7-недельный ребенок немного успокаивается. Вы можете заметить более частые периоды спокойствия и бдительности, когда он изучает окружающий мир. Это не случайно. Они действительно узнают больше с каждым мгновением. Благодаря всему этому новому росту мозга, обратите внимание на некоторые из этих новых навыков.
  • Отслеживание объектов или людей. Чувствуете, что за вами постоянно наблюдают? Малыш учится следить за вами, поскольку он приобретает способность следить глазами за предметами, когда они движутся. Испытайте этот новый навык, держа предмет перед глазами малыша, а затем медленно перемещая его из стороны в сторону или просто проходя по комнате. Ребенок лучше всего сможет отслеживать предметы или людей, движущихся горизонтально; отслеживание вертикальных или диагональных движений произойдет в ближайшие несколько месяцев.
  • Улыбки. Первые улыбки ребенка, возможно, появились на прошлой неделе или появятся на этой неделе. С течением дней ребенок будет все больше и больше улыбаться вам, когда он поймет, что его улыбки ведут к улыбкам мамы. Дети любят, чтобы вы улыбались, и даже в этом молодом возрасте они выясняют, как получить то, что они хотят, будучи очаровательными.

Когда следует беспокоиться

Все дети развиваются с разной скоростью, у детей, родившихся преждевременно или имеющих особые потребности, этапы развития разные. И они будут пройдены в соответствии с их собственными расписаниями. Для доношенных детей, у которых нет других заболеваний, вы захотите поговорить с педиатром в возрасте 7 недель, если ваш ребенок:

  • Не в состоянии держать голову высоко
  • Не может отслеживать горизонтальные перемещения
  • Развивается плоское пятно либо на затылке, либо с обеих сторон головы
  • Не может поворачивать голову

Основы ухода за ребенком

Эта неделя-хорошее время, чтобы сделать время на животике постоянной частью повседневной жизни ребенка. Время животика важно в этом возрасте, особенно потому, что ребенок приобрел мышцы шеи, необходимые для поддержания головы, но эти мышцы могут быть недостаточно использованы, если ваш ребенок проводит много времени на спине.

Если ребенок проводит слишком много времени на спине, не меняя положения, он может подвергнуться риску развития позиционной плагиоцефалии или плоской головы. Увеличение времени на животике помогает, но в определенных случаях может потребоваться специально приспособленный шлем.

Начните выкладывание на животик с помощью следующих советов:

Начните с более коротких периодов времени, от нескольких минут и увеличивайте время до 10 - 20-минутных периодов на животике два раза в день. В начале ребенку это может не очень понравиться. Это нормально. Им просто нужно больше практики.
Используйте игровой коврик. Многие коврики для занятий и игровые коврики имеют красочные узоры, которые малыш может смотреть и изучать, чтобы сделать время животика более увлекательным. Вместо коврика можно использовать подушки для грудного вскармливания.

Кормление

У ребенка могут быть газы в этом возрасте. Это совершенно нормально и он перерастет это. Они могут быть вызваны грудным молоком или детской смесью. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, попробуйте поэкспериментировать с различными типами смесей. Пищеварительная система ребенка изменилась с момента рождения, поэтому, возможно, стоит повторно попробовать другие марки или типы формул, которые вы пробовали в прошлом без успеха. Формула, которая не сработала для вашего ребенка в 2 недели, может сработать в 7 недель.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, подумайте о том, что вы едите, что может вызвать газообразование у ребенка. Некоторые распространенные виновники - коровье молоко и молочные продукты, овощи (такие как брокколи, брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, лук и перец), огурцы, чеснок и шоколад.

Сон

Эта неделя также знаменует собой важный этап для многих младенцев. Согласно исследованию, опубликованному в 2011 году в журнале Archives of Disease in Childhood, пик детской суетливости и плача по ночам приходится на период от 5 до 6 недель.