Регистрация

Нужно ли вмешиваться, когда дети ссорятся?

Те у кого двое детей и больше часто наблюдают картины, как старшие ругаются, спорят с младшими. Иногда мы, родители, позволяем этому сойти на нет самому. Иногда огрызаемся на них. Но ни то, ни другое, кажется, не помогает. Как быть? Стоит ли ввязываться в их перебранки?

Вот что советуют детские психологи:

1. Конфликты детей до 5 лет требуют вмешательсва взрослых

По мнению экспертов, будут ли родители вовлечены в конфликт между братьями и сестрами, во многом зависит от возраста детей. Если у вас есть ребенок до 5 лет, вам придется вмешиваться и перенаправлять. Они просто еще не готовы к управлению конфликтами сами.

Пусть они научатся как можно больше улаживать свои собственные ссоры. Для всех полезно отступать, когда это возможно, чтобы вы не всегда вмешивались. Но будьте начеку.

2. Снизьте свои ожидания

Лаура Кастнер, клинический психолог и автор книги “Обретение спокойствия в ранние годы: хладнокровные стратегии воспитания счастливых, заботливых и независимых детей 3-7 лет”, сказала, что ее главный совет родителям, имеющим дело с конфликтом между братьями и сестрами, "уменьшить свои ожидания". Если родители действительно могут позволить себе некоторую слабину и снизить ожидания, вероятность того, что они будут кричать, будет меньше, когда уровень стресса будет зашкаливать.

3. Дайте детям пространство

Один из простых способов, которым родители могут снизить ожидания, - это не ожидать, что дети смогут проводить друг с другом весь день в гармонии. Вместо этого предоставьте братьям и сестрам как можно больше места. Это действительно простая и эффективная профилактическая мера.

Если у них отдельные комнаты, и они достаточно взрослые, отправьте их туда с кучей игрушек и просто дайте им время побыть одним. Они сами во всем разберутся. А если у детей одна комната, сделайте все возможное, чтобы выделить отдельные зоны.

4. Научите детей, как остановиться

В целом, вы не должны игнорировать стычки между братьями и сестрами, потому что это дает понять, что вы потворствуете происходящему. Убедитесь, что у детей есть навыки, необходимые им для разрешения конфликтов, прежде чем дадите возможность разобраться в этом самостоятельно. И одним из таких навыков является искусство останавливаться, когда ситуация накаляется.

Родители могут работать с детьми над тем, чтобы научить их останавливаться в такой момент, но это нужно делать в более спокойные часы и в игровой форме. Например, попросив их остановиться, когда они играют со своими игрушками или во время прогулки с вами в продуктовом магазине.

5. Пусть они по очереди расскажут свой взгляд на ситуацию

Как только вы помогли детям сделать этот первый решающий шаг к остановке, существует множество различных стратегий для того, чтобы справиться с тем, что будет дальше. Большинство сосредоточено на том, чтобы успокоить детей, а также научить их думать о том, что они хотят, чтобы произошло дальше, и спокойно объяснять, что они чувствуют.

По мере того как они осваивают это, а это требует большой практики, вы можете помочь им с такими вопросами, как: “Что происходит? Что тебе нужно прямо сейчас?” Важно, чтобы у каждого была возможность выразить свои потребности в данный момент. Может помочь, если один из братьев или сестер повторит то, что сказал им другой.

По сути, вы помогаете подтвердить их чувства и учите тонкому искусству слушать.

6. Всегда вмешивайтесь в случаях физического вреда или унижения

Бывают моменты, когда родители должны вмешаться, самый очевидный из которых-это когда ребенку физически угрожает опасность.

Когда ситуация небезопасна или когда более сильный ребенок (обычно старший ребенок) использует физическую силу, чтобы разрешить ситуацию несправедливым образом, требует вмешательства взрослого.

Но не менее важны споры или ситуации, в которых один ребенок унижает другого. А братья и сестры могут совершенно запугивать друг друга. Здесь тоже нужно вмешательство родителей.

“Одно из основополагающих правил, которые должны быть у всех семей, состоит в том, что никому не разрешается быть злым”, - сказал Лундквист. “Подлость может быть сложно точно определить, но в большинстве случаев родители знают это, когда видят”.