Регистрация

О СВДС и безопасном Детском Сне

Кампания Safe to Sleep , ранее известная как кампания Back To Sleep, фокусируется на действиях, которые вы и другие можете предпринять, чтобы помочь вашему ребенку спать безопасно и снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и других связанных со сном причин детской смерти.

Термин "СВДС" может звучать пугающе, а смерть ребенка всегда душераздирающа. Но есть несколько способов снизить его или ее риск, давая вашему ребенку наилучший уход.

Изучение СВДС и безопасного сна для детей важно для всех воспитателей, а не только для родителей. Бабушки и дедушки, тети, дяди, няни, воспитатели и все, кто может заботиться о детях, должны узнать больше. Простые действия могут иметь большое значение.

Что такое СВДС?

Быстрые факты о Сидс

  • СВДС - это внезапное и тихое медицинское расстройство, которое может случиться с младенцем, который кажется здоровым.
  • СВДС иногда называют "смерть в кроватке", потому что она связана со временем, когда ребенок спит. Сами по себе детские кроватки не вызывают СВДС, но среда сна ребенка может влиять на связанные со сном причины смерти.
  • СВДС является ведущей причиной смерти среди детей в возрасте от 1 месяца до 1 года.
  • Около 1360 младенцев умерли от СВДС в 2017 году, в последний год, когда такая статистика доступна.
  • Большинство смертей от СВДС происходит у детей в возрасте от 1 месяца до 4 месяцев, и большинство (90%) смертей от СВДС происходят до достижения ребенком 6-месячного возраста. Однако смерть от СВДС может произойти в любое время в течение первого года жизни ребенка.
  • От СВДС умирает чуть больше мальчиков, чем девочек.
  • В прошлом число смертей от СВДС, по-видимому, увеличивалось в более холодные месяцы года. Но сегодня эти цифры более равномерно распределены по всему году.
  • Показатели СВДС в Соединенных Штатах неуклонно снижаются с 1994 года во всех расовых и этнических группах. Тысячи младенческих жизней были спасены, но некоторые этнические группы по-прежнему подвергаются более высокому риску СВДС.

Показатели СВДС и других связанных со сном причин младенческой смертности в США (1990-2016 гг.)3

Прогресс в сокращении числа СВДС

Мы добились большого прогресса в сокращении числа СВДС. Наибольшее снижение показателей СВДС произошло в период с 1992 по 1999 год. В период между 1994 годом, когда началась кампания Safe to Sleep (ранее известная как кампания Back To Sleep), и 1999 годом общий уровень  СВДС в Соединенных Штатах снизился более чем на 50%. В течение того же периода времени количество спящих на спине увеличилось более чем вдвое:

Уровень заболеваемости морс США и положение сна, 1988-2010 годы (смертность на 1000 живорождений)

  • В 1941 году от СВДС умерло - 4073 ребенка, а в 1992 году - 2643 ребенка.
  • В 1943 году от СВДС умерло 1235 афроамериканских младенцев. В 1994 году от СВДС умерло 787 афроамериканских младенцев.
  • В 1955 году 77 детей американских индейцев/уроженцев Аляски умерли от СВДС. В 1996 году 59 детей американских индейцев/уроженцев Аляски умерли от СВДС.
  • В 1994 году 27% опекунов сообщили, что используют положение сна на спине для своих младенцев; в 1999 году 65% сообщили, что используют положение сна на спине.
  • В период с 2001 по 2009 год уровень СВДС в США - хотя и низкий, особенно по сравнению с уровнем в начале 1990х годов - оставался относительно неизменным. За тот же период времени частота обратного сна увеличилась примерно до 74%.

Но цифры не говорят всей истории.

В то время как показатели СВДС снижались, а затем стабилизировались, показатели других связанных со сном причин детской смертности - таких как "случайное удушение или удушение в постели" - росли. Некоторые недавние исследования показывают, что значительное снижение показателей СВДС с 1999 года может быть объяснено изменениями в классификации причин смерти. Некоторые случаи смерти, которые когда-то классифицировались как Сидс, теперь классифицируются как другие причины смерти, такие как случайное удушье или другие неопределенные и неопределенные причины.

Этот сдвиг в классификации является одной из нескольких причин, по которым сотрудники Safe to Sleep расширили фокус кампании, включив в нее другие связанные со сном причины детской смертности. Предоставляя информацию о безопасной среде сна и других проблемах здоровья младенцев, кампания Safe to Sleep  направлена на снижение уровня внезапной неожиданной детской смертности (СНДС), включая СВДС и другие связанные со сном причины детской смертности.

Даже принимая во внимание изменение классификации, дети афроамериканцев и американских индейцев/уроженцев Аляски подвергаются более высокому риску СВДС, основанному на их численности в американском населении, чем латиноамериканцы, азиаты или белые дети.

Кампания Safe to Sleep  работает с этими сообществами и внутри них, чтобы снизить риск СВДС и других связанных со сном причин детской смертности.

Нет определенного способа предотвратить СВДС, но есть способы снизить риск СВДС и других связанных со сном случаев детской смертности.

СВДС-не:

  • СВДС не является причиной каждой внезапной детской смерти.
  • Каждый год в Соединенных Штатах тысячи младенцев умирают внезапно и неожиданно. Эти смерти называются СУИД (произносится Су-ИД), что означает “внезапная неожиданная детская смерть".”
  • СУИД включает в себя все неожиданные смерти: без ясной причины, такие как СВДС, и от известной причины, такой как удушье. Половина всех случаев СУИД - это СВДС. Многие неожиданные смерти младенцев являются несчастными случаями, но болезнь или что-то, сделанное специально, может также привести к внезапной и неожиданной смерти ребенка.

“Связанные со сном причины младенческой смерти” - это те, которые связаны с тем, как или где ребенок спит или спал. Эти смерти вызваны случайными причинами, такими как удушение, захват или удушение. Ловушка - это когда ребенок оказывается зажатым между двумя предметами, такими как матрас и стена, и не может дышать. Удушение - это когда что-то давит или обвивается вокруг шеи ребенка, блокируя дыхательные пути ребенка. Эти смерти - не суиды.

  • СВДС - это не то же самое, что удушье, и не вызвано удушьем.
  • СВДС не вызывается вакцинами, прививками или уколами.
  • СВДС не заразен.
  • СВДС не является результатом безнадзорности или жестокого обращения с детьми
  • СВДС не вызывается рвотой или удушьем.
  • СВДС нельзя полностью предотвратить, но есть способы снизить этот риск.

Что вызывает СВДС?

Мы точно не знаем, что вызывает СВДС в настоящее время.

Ученые и медицинские работники очень усердно работают, чтобы найти причину или причины СВДС. Если мы узнаем причину или причины, то когда-нибудь сможем предотвратить СВДС совсем. 

Все больше и больше исследований показывают, что младенцы, которые умирают от СВДС, рождаются с аномалиями или дефектами мозга. Эти дефекты обычно обнаруживаются в сети нервных клеток, которые посылают сигналы другим нервным клеткам. Клетки расположены в той части мозга, которая, вероятно, контролирует дыхание, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, температуру и пробуждение от сна. В настоящее время нет способа идентифицировать детей с этими аномалиями, но исследователи работают над разработкой конкретных скрининговых тестов.

Но ученые считают, что одних только дефектов мозга может быть недостаточно, чтобы вызвать смерть СВДС. Факты говорят о том, что для того, чтобы ребенок умер от СВДС, должны произойти и другие события. Исследователи используют модель тройного риска для объяснения этой концепции. В этой модели все три фактора должны происходить одновременно, чтобы ребенок умер от СВДС. Наличие только одного из этих факторов может быть недостаточным для того, чтобы вызвать смерть от СВДС, но когда все три фактора объединяются, шансы СВДС высоки.

Несмотря на то, что точная причина СВДС неизвестна, существуют способы снизить риск СВДС и других связанных со сном причин детской смертности.

Общие термины и определения СВДС

Медицинские работники и другие лица могут использовать некоторые из следующих терминов при обсуждении детской смертности.

  • Внезапная неожиданная детская смерть: смерть ребенка в возрасте до 1 года, которая происходит внезапно и неожиданно. После полного расследования эти смерти могут быть диагностированы как:
  1. Удушье: когда воздух не достигает легких ребенка, обычно вызванное закупоркой дыхательных путей.
  2. Ловушка: когда ребенок попадает в ловушку между двумя объектами, такими как матрас и стена, и не может дышать.
  3. Инфекция: когда у ребенка простуда или другая инфекция, вызванная вирусом или бактериями, которые затрудняют дыхание.
  4. Проглатывание: когда ребенок берет в рот что-то, что блокирует дыхательные пути или вызывает удушье.
  5. Метаболические заболевания: состояния, связанные с тем, как функционирует организм, которые могут привести к проблемам с дыханием.
  6. Сердечная аритмия: когда сердце ребенка бьется слишком быстро или слишком медленно и влияет на дыхание.
  7. Травма (случайная или неслучайная): когда ребенок переживает травму

СВДС

В некоторых случаях доказательства не ясны или имеется недостаточно информации, поэтому смерть считается наступившей по неустановленной причине.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС): один из видов СУИД, СВДС - это внезапная смерть ребенка в возрасте до 1 года, которая не может быть объяснена даже после полного расследования, включающего полное вскрытие, осмотр места смерти и обзор клинического анамнеза.

Случайное удушение и удушение в постели: один из видов СУИД, АСБ - это код причины смерти, используемый для целей статистики жизнедеятельности. Этот код используется для идентификации младенческой смертности, вызванной удушьем или асфиксией (закупоркой дыхательных путей ребенка) в условиях сна. Например:

  • Удушье мягкими постельными принадлежностями: когда мягкие постельные принадлежности, подушка или матрас с водяным матрасом блокируют дыхательные пути ребенка.
  • Наложение: когда другой человек делит поверхность сна с младенцем и ложится на него или перекатывается сверху или против него во время сна, блокируя дыхательные пути ребенка.
  • Заклинивание или захват: когда ребенок попадает в ловушку между двумя предметами, такими как матрас и стена, каркас кровати или мебель, блокируя дыхательные пути ребенка.
  • Удушение: когда что-то давит или обвивает голову и шею ребенка, блокируя дыхательные пути.
  • Совместное засыпание: такое устройство сна, при котором родитель (или другой человек) и младенец спят в непосредственной близости (на одной и той же поверхности или на разных поверхностях), чтобы иметь возможность видеть, слышать и/или прикасаться друг к другу. Совместное размещение может включать в себя совместное проживание в номере или кровати. Термины "совместное использование кровати" и "совместный сон" часто используются взаимозаменяемо, но они имеют разные значения.
  • Совместное использование комнат: спальный режим, при котором ребенок спит в одной комнате с родителями или другими взрослыми, но на отдельной поверхности сна, такой как детская кроватка, люлька или игровая площадка. Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует, чтобы поверхность сна ребенка была близко к кровати родителей, чтобы помочь в кормлении, утешении и наблюдении за ребенком. Известно, что совместное проживание в одной комнате снижает риск СВДС и других связанных со сном причин детской смертности.
  • Совместное использование кровати: устройство сна, при котором младенец спит на одной поверхности, такой как кровать, диван или стул, с другим человеком. Сон с ребенком в постели для взрослых увеличивает риск удушья и других связанных со сном причин детской смерти.

Читайте продолжение в следующей статье.

Reference:

  1. Kochanek, K.D., Murphy, S.L., Xu, J.Q., & Arias, E. (2019). Deaths: Final data for 2017. National Vital Statistics Reports, 68(9). Hyattsville, MD: National Center for Health Statistics.
  2. Trachtenberg, F. L., Haas, E. A., Kinney, H. C., Stanley, C., & Krous, H. F. (2012). Risk factor changes for sudden infant death syndrome after initiation of Back-to-Sleep campaign. Pediatrics, 129(4), 630-638. doi: 10.1542/peds.2011-1419. Retrieved March 11, 2013, from http://pediatrics.aappublications.org/content/early/2012/03/21/peds.2011-1419.abstract  .
  3. Centers for Disease Control and Prevention, National Center for Health Statistics. Mortality for 1979–1998 with ICD 9 codes; Mortality for 1999–2016 with ICD 10 codes. Compressed Mortality File 1999-2016 on CDC WONDER Online Database, released June 2017. Data are from the Compressed Mortality File 1999-2016 Series 20 No. 2U, 2016, as compiled from data provided by the 57 vital statistics jurisdictions through the Vital Statistics Cooperative Program. Accessed August 19, 2019 from http://wonder.cdc.gov/cmf-icd10.html.
  4. https://safetosleep.nichd.nih.gov/safesleepbasics/about