Регистрация

Обезболивание при родах. Медикаментозное и немедикаментозное

Многие женщины испытывают страх перед родами, и чем ближе дата родов, тем сильнее страх. Главная причина страха-боязнь "адской " боли, про которую все говорят и пишут. Существуют различные методы обезболивания при родах. Они бывают медикаментозные и немедикаментозные. Медикаметозные-это эпидуральная анастезия, диаморфин, газ, парацетомол. Немедикаментозные-это дыхание, массаж, расслабление, гипнотерапия, аромотерапия, гомеопатия, вода, машина TENS.

Давайте рассмотрим их более подробно.

Дыхательные упражнения

Медленное, глубокое, ритмичное дыхание может помочь вам справиться с болью от схваток. Попробуйте вдохнуть на счет четыре и выдохнуть на счет шесть. Это также отличный способ снять стресс в любое время на протяжении всей беременности и за ее пределами.

Гипнороды

Гипнороды научат вас по-новому думать о родах, что может помочь вам чувствовать себя более уверенно. Исследования показали, что женщины, которые используют методы гипнотерапии, могут нуждаться в меньшем медицинском обезболивании во время родов.

Узнайте больше о гипнородах.

Роды в воде

Существует множество доказательств того, что пребывание в теплой воде может помочь облегчить боль. В начале родов попробуйте дома принять теплую ванну (не слишком горячую, так как перегрев вреден для вашего ребенка; если ваша кожа становится ярко-розовой, вода слишком горячая).

Многие женщины также любят использовать родовой бассейн, как только роды прогрессируют.

Вам могут посоветовать не рожать в воде, если у вас есть определенные факторы риска, такие как преэклампсия или ребенок с ягодицами. Кроме того, если вам нужно медицинское обезболивание, кроме газа и воздуха, вы не сможете родить в воде, так что имейте это в виду.

Узнайте больше о преимуществах родов в воде.

Движение

Использование силы тяжести может помочь сохранить прогрессирование родов, поэтому использование движений, которым вы научитесь на занятияхили дородовых занятиях, может помочь вам справиться с болью, не замедляя процесс.

Попробуйте следующие позиции:

  • стоя на коленях, опираясь на кровать или родовой шар
  • приседание
  • опускаясь на четвереньки
  • гулять по городу
  • использование родильного кресла
  • встаньте и опирайтесь на своего партнера

Массаж

Это может быть особенно полезно, если вы испытываете сокращения в нижней части спины. Попробуйте встать на колени и наклониться вперед над кроватью или родильным мячом, в то время как ваш партнер гладит или массирует вашу поясницу.

Массаж также может помочь вам расслабиться и повысить уровень гормона окситоцина, который помогает родам идти быстрее. Таким образом, даже массаж шеи, плеча, рук или ног может помочь вам чувствовать себя более расслабленным и лучше справляться с болью.

Ароматерапия, гомеопатия, иглоукалывание и рефлексология

Существует не так много доказательств того, что любой из них может помочь при родовых болях. Если вы хотите попробовать их, всегда сначала проконсультируйтесь с квалифицированным практикующим врачом.

Будьте осторожны, покупая натуральные средства онлайн; они плохо регулируются и не всегда могут делать то, что они говорят. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь со своей акушеркой, прежде чем принимать что-либо.

Парацетамол и другие безрецептурные обезболивающие

Существует не так много доказательств того, что парацетамол может помочь в ранних родах, но, как правило, можно попробовать, если хотите. Тем не менее, это хорошая идея, чтобы сначала получить одобрение от вашей акушерки.

Не принимайте ибупрофен после 30 недель беременности, предварительно не посоветовавшись с врачом; ибупрофен на поздних сроках беременности может привести к проблемам со здоровьем вашего ребенка. И никогда не принимайте аспирин во время беременности, так как это небезопасно для вашего ребенка.

Прибор TENS

TENS означает чрескожную электрическую стимуляцию нервов.

Это может показаться пугающим, но машина TENS-это в основном просто маленькое устройство, немного похожее на батарейный блок с проводами и патчами, свисающими с него. Вы наклеиваете пластыри на спину, и они испускают крошечные электрические импульсы.

Считается, что они помогают отвлечь вас от боли и вырабатывают естественные эндорфины, которые блокируют болевые сигналы в организме.

Машины TENS полностью безопасны и не имеют побочных эффектов. Однако вы не можете носить их в ванне. Их можно использовать только для облегчения боли на ранних стадиях.

Нет никакой необходимости покупать его. Большинство химиков возьмут их на работу, и в вашей больнице они тоже могут быть.

Узнайте больше о машине TENS.

Энтонокс (газ и воздух)

Многие женщины хорошо справляются с родами, используя энтонокс, или газ и воздух, как его чаще называют. Это газ, который вы вдыхаете, состоящий на 50% из кислорода и на 50% из закиси азота.

Вы можете использовать энтонокс везде, где вы рожаете: дома, в родильном центре (отделение под руководством акушерки) или в больнице.

Ваша акушерка покажет вам, как им пользоваться, и вы сможете использовать его так часто, как вам нужно во время родов.

Обычно он дается вам через мундштук, который вы держите в руке. Вам будет рекомендовано делать вдох в начале каждой схватки. Первые несколько вдохов могут вызвать у вас головокружение, а также онемение лица, но это быстро пройдет.

Самое замечательное в газе и воздухе то, что он работает в течение нескольких секунд после вдыхания, и нет никаких вредных побочных эффектов. Как только вы перестанете его использовать, он полностью выйдет из вашей системы.

Это также дает вам что-то, на чем можно сосредоточиться во время родов, помогая отвлечься от боли и сосредоточиться на дыхании, которое расслабляет вас.

Это не облегчение боли как таковое, но газ и воздух действительно избавляют вас от боли, делая роды гораздо более управляемыми. Некоторые даже сравнивают это с пьянством!

Петидин и диаморфин

Петидин-это опиат (например, морфин), который вводят в ногу или попу. Диаморфин также используется аналогичным образом, хотя встречается реже.

Эти лекарства обычно доступны в больницах и родильных центрах, но вам нужно будет поговорить об этом со своей акушеркой, если вы планируете домашние роды.

Это занимает около 20 минут и может обеспечить до четырех часов обезболивания.

Тем не менее, это может заставить некоторых женщин чувствовать себя одурманенными, больными и немного "не в себе" во время родов.

Некоторые исследования также показывают, что, когда у матерей есть петидин во время родов, он может замедлить грудное вскармливание детей после родов в течение примерно 24 часов. В этом случае вашему ребенку может потребоваться доза другого лекарства, чтобы нейтрализовать эффект.

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия обеспечивает полное облегчение боли во время родов, действуя скорее как анестетик, чем как обезболивающее. Это заставляет вас полностью онеметь от талии вниз.

Эпидуральную анестезию можно делать только в том случае, если вы рожаете в больнице; она недоступна для домашних родов.

Если вы хотите эпидуральную анестезию, вашей акушерке нужно будет обратиться к анестезиологу, чтобы установить ее. Это может занять некоторое время, поэтому неплохо заранее сообщить вашей акушерке, если вы знаете, что хотите эпидуральную анестезию.

Некоторые женщины не хотят эпидуральной анестезии, потому что это болезненная инъекция. Хотя это неудобно, установка не займет много времени. Вы будете сидеть прямо и очень неподвижно, пока инъекция будет поступать в нижнюю часть спины. Вам также поставят внутривенную капельницу.

Эпидуральная анестезия может быть увеличена по мере необходимости, поэтому, если она не блокирует боль, предупредите свою акушерку, которая может увеличить дозу.

Хотя многие женщины клянутся эпидуральной анестезией, чтобы полностью снять боль от схваток, есть и недостатки, такие как:

  • Вам нужно будет постоянно находиться под наблюдением, поэтому для контроля за самочувствием вашего будущего ребенка будет установлен монитор КТГ (кардиотокографии), а ваше кровяное давление, пульс и температуру необходимо будет регулярно измерять.
  • Вы не сможете передвигаться, поэтому будете прикованы к кровати.
  • Ваши роды могут продлиться дольше.
  • Поскольку вы, возможно, не сможете почувствовать схватки, вам придется полагаться на то, что ваша акушерка скажет вам. Это увеличивает риск инструментального (щипцы или венозный) или кесарева сечения родов.
  • Вам, скорее всего, понадобится катетер, чтобы опорожнить мочевой пузырь, так как у вас может не быть ощущения, что вы мочитесь. Полный мочевой пузырь иногда может предотвратить опускание головы ребенка.
  • Эпидуральная анестезия не всегда работает, вы можете не получить от нее никакого облегчения боли, или у вас может быть частичное облегчение. Считается, что примерно каждая десятая женщина, перенесшая эпидуральную анестезию, также нуждается в дополнительном обезболивании.
  • Вы можете получить очень сильную головную боль от эпидуральной анестезии.

Что такое мобильная эпидуральная анестезия?

Мобильная эпидуральная анестезия использует меньшую дозу анестетика, поэтому вы можете сохранить некоторое ощущение в ногах и немного двигаться. Они доступны не во всех больницах, поэтому, если вам интересно, спросите свою акушерку, что доступно рядом с вами.

Подробнее про эпидуральную анастезию, читайте здесь.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов