Регистрация

Обезвоживание у ребенка: причины, симптомы и лечение

Если ваш ребенок обезвожен, это означает, что он теряет слишком много жидкости или принимает недостаточно. Следующие симптомы указывают на то, что ваш ребенок обезвожен:

  • сухие губы, рот и глаза
  • запавший родничок
  • меньше мокрых подгузников, чем обычно
  • темно-желтая моча
  • вялость и сонливость
  • холодные и покрытые пятнами руки и ноги

У младенцев довольно часто бывает обезвоживание. Они чувствительны к потере жидкости, потому что они маленькие. Им требуется больше воды для их роста по сравнению со взрослыми.

Если вы считаете, что ваш ребенок обезвожен, отведите его к врачу в тот же день. Обезвоживание может стать серьезной проблемой, если с ним быстро не разобраться.

Что может привести к обезвоживанию ребенка?

Есть несколько причин, по которым ваш ребенок может быть обезвожен:

Диарея и рвота

Это самая распространенная причина обезвоживания у младенцев. Если у вашего ребенка желудочный вирус, такой как гастроэнтерит, он может потерять жидкость из-за диареи и рвоты.

Ребенок может не усваивать жидкость из кишечника так же хорошо, как обычно, если у него диарея.

Высокая температура

Высокая температура - еще одна распространенная причина обезвоживания. Когда у вашего ребенка жар, он потеет, и вода испаряется с его кожи, когда его тело пытается остыть.

Перегревание

Ваш ребенок может легко потеть жидкость, находясь на солнце или будучи активным в жаркий день. Он также может перегреться и вспотеть, сидя в душной комнате или потому, что он завернут в слишком много слоев.

Отказ от питья или кормления грудью

Ваш ребенок может отказываться пить, потому что:

Как лечить обезвоживание?

Обезвоживание ребенка вряд ли будет серьезным, и вы можете лечить его дома по рекомендации врача. Врач может предложить следующие методы лечения:

Предложите ребенку много жидкости

Чаще кормите ребенка, если он на грудном вскармливании. Если вы кормите его смесью, чаще давайте ему смесь, но в более маленьких количествах. Давайте дополнительно кипяченую воду. Дети, употребляющие твердую пищу, тоже могут получать дополнительную воду.

Не давайте ребенку фруктовые соки или газированные напитки, особенно если ребенок обезвожен из-за диареи и рвоты. В любом случае детям не следует пить газированные напитки.

Дайте обезболивающие

Если ваш ребенок не пьет, потому что при глотании у него болит горло, вы можете дать ему детский ибупрофен, чтобы облегчить дискомфорт.

Держите ребенка в прохладе

В жаркую погоду держите ребенка в прохладном месте, подальше от солнца. Предложите ему побольше пить. Если ваш ребенок находится только на грудном вскармливании, ему не понадобится дополнительная вода в жаркий день, но он может захотеть есть больше, чем обычно. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, предложите ему также охлажденную кипяченую воду.

Когда стоит беспокоиться при обезвоживании ?

Сильное обезвоживание часто является побочным эффектом других заболеваний, таких как:

  • гастроэнтерит
  • пневмония
  • бронхиолит

Если ваш ребенок сильно обезвожен, ему, возможно, придется лечь в больницу для лечения.