Регистрация

Обследование на ИППП перед зачатием. ВИЧ.

Кто в группе риска?

Многие думают, что ВИЧ-инфекция если и существует, то где-то далеко, и столкнуться с нею человеку маловероятно. Действительно, серьезной опасности инфицироваться вирусом иммунодефицита человека подвергаются наркопотребители, половые партнеры ВИЧ-инфицированных, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами. Однако учитывая, что основную часть в структуре путей передач ВИЧ-инфекции в настоящее время занимает половой путь, никто не может быть застрахован от этой инфекции. Это значит, что любой человек, вступая в половую жизнь или меняя полового партнера, рискует заразиться ВИЧ. Заразиться ВИЧ половым путём невозможно только в том случае, если в паре оба партнёра не инфицированы ВИЧ и оба сохраняют верность друг другу на протяжении всего периода своих отношений. К сожалению, как показывает практика, в большинстве случаев люди в паре не только не знают о том, инфицирован ВИЧ их партнёр или нет, но и сами не знают о своём статусе, поскольку не обследуются на ВИЧ-инфекцию.

Как можно заразиться ВИЧ?

  1. Половой путь является наиболее частым. Заражение происходит при незащищённом сексуальном контакте, при этом вирус проникает внутрь организма через слизистые оболочки. Ранки на слизистой оболочке, язвочки, воспаления повышают вероятность заражения. У лиц, страдающих инфекциями, передающимися половым путём, риск заражения при контакте с инфицированным человеком выше в 2-5 раз. Для передачи вируса важна не только степень интимности контакта, но и количество возбудителя. При незащищённом сексе вероятность заражения женщины от мужчины примерно в три раза выше, поскольку в её организм попадает большее количество вируса, и у женщины значительно больше площадь поверхности, через которую вирус может проникнуть в организм (слизистая влагалища). Риск заражения наиболее высок при анальном сексуальном контакте и наименее — при оральном.
  2. Контакт с кровью инфицированного человека: при использовании общих игл, шприцев, посуды для приготовления наркотиков, нестерильного медицинского инструментария; при введении наркотиков, в приготовлении которых используется кровь. Использование, переливание инфицированной донорской крови и изготовленных из неё препаратов.
  3. От ВИЧ-инфицированной матери (вертикальный путь) к плоду в течение беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.

Вирус не стабилен и способен жить только в жидкостях организма человека и только внутри клеток. В связи с этим не существует опасности заразиться при поцелуях и бытовых контактах, при пользовании общим туалетом, через укусы насекомых, через слюну, питьевую воду и пищевые продукты.

Когда можно выявить в анализах ВИЧ?

Опасность ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым. Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови может пройти от 3 до 6 месяцев. Этот период носит название период окна. Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.

Экспресс-тесты на ВИЧ.

Существует 2 вида экспресс-тестов:

  • по образцу слюны;
  • по образцу крови.

Самым популярным экспресс-тестом является тест по образцу слюны. Это не удивительно, ведь он самый простой в использовании и не требует сложных манипуляций, или нарушения кожного покрова. Кроме того, этот тест минимизирует возможность передачи ВИЧ. Он представляет собой устройство, которое можно применить лишь один раз. Для определения наличия вируса иммунодефицита человека, необходимо собрать околодесную жидкость – слюну. Результат будет готов уже через 20 минут. Тест определяет наличие в организме ВИЧ 1 и 2 типов. Точность теста достаточно высока, по некоторым данным она приближается к 99%.

Один из самых точных экспресс-тестов – по образцу крови. Для определения ВИЧ в организме необходимо взять кровь из пальца и опустить в прибор. Сложность данного теста, с одной стороны, в том, что нужно нарушать кожный покров, с другой – вирус в крови из пальца может храниться не более 2-3 минут, поэтому материал нужно сразу использовать для определения результатов тестирования. Данный вид тестирования проводиться в организациях здравоохранения.