Регистрация

Обследования на ИППП перед зачатием. Микоплазмоз.

Очень важным исследованием перед зачатием является анализ на микоплазмоз, как у женщин, так и у мужчин. Проводится этот анализ, как правило, в комплексе с другими инфекциями: уреаплазмы, хламидии, гоноккоки, трихомонады и др.

Одной из наиболее частых воспалительных патологий мочеполовой системы является микоплазмоз. Науке известно 17 видов микоплазм, которые паразитируют в человеческом организме и относятся к группе молликутов. Многие из них создают колонии в ротовой полости, верхних отделах дыхательной системы и глотке.

Микоплазмы могут быть в норме.

Mycoplasma hominis наряду с Ureaplasma spp. наиболее часто выделяют из мочеполового тракта человека, их не относят к патогенным микроорганизмам. Однако оказать неблагоприятное влияние на течение беременности они могут.

Обычно о M. hominis и Ureaplasma spp. говорят как о генитальных микоплазмах. Однако к последним в настоящее время относят и Mycoplasma genitalium, для выявления которой необходимо использование ПЦР. Этот вид микоплазм является одной из причин цервицита и воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. 

Все о mycoplasma genitalium.

Mycoplasma genitalium - это генитальный паразит, относящийся к группе молликутов. Рост паразита очень медленный из-за недостатка генов, которые отвечают за биосинтез аминокислот. Микоплазма зависит от клеток хозяина, из которых она получает все необходимые питательные вещества.

В отличие от вирусов, mycoplasma genitalium имеет в своей клетке и ДНК, и РНК. Паразит схож с вирусами только своими микроскопическими размерами. Однако микоплазма похожа и на бактерии, поскольку она также провоцирует заболевание, уклоняется от иммунного ответа за счет антигенной изменчивости и вырабатывает резистентность к антимикробным средствам.

В качестве самостоятельной инфекции mycoplasma genitalium встречается только в 10-15 % случаев. Все остальные случаи микоплазмоза комбинируются с другими генитальными инфекциями.Чаще всего микоплазмоз комбинируется с хламидийной инфекцией.

Симптомы микоплазмоза у женщин и способы передачи.

Заражение происходит следующими путями:

  • половой путь передачи – основная причина инфицирования (заражение возможно при вагинальном, оральном и анальном сексе);
  • инфицирование новорожденного может произойти при рождении;
  • еще одним возможным, но маловероятным путем заражения может быть контактно-бытовой (инфекция может сохраняться на белье с влагалищными выделениями и спермой).

С момента инфицирования и до появления первых симптомов проходит от двух до 35 суток. Проявления этого заболевания у женщин выражены неярко. Основными клиническими симптомами являются слизисто-гнойные выделения из половых путей; болезненность во время половых контактов;  зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия); дискомфорт или боль в нижней части живота

Генитальная микоплазменная инфекция и ее влияние на беременность.

  • Ранее перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, особенно если были поражены маточные трубы, часто приводят к эктопической беременности.
  • Преждевременные роды.
  • Низкая масса тела при рождении.
  • Невынашивание беременности.
  • Инфекции нворожденных (конъюктивит, инфекции дыхательных путей). 

Анализ на микоплазму.

На сегодняшний день существует три основных метода проведения анализов на микоплазму — ИФА, ПЦР и посев. Все они являются высокоточными способами диагностики, однако у каждого из методов есть свои особенности.

ПЦР

ПЦР считается основным инструментом для обнаружения микоплазм. Полимеразная цепная реакция позволяет выявить в исследуемом материале фрагменты ДНК возбудителя заболевания. ПЦР — очень точный метод диагностики. Его точность приближается к 100%. Ложноотрицательный результат почти невозможен. Есть крайне низкая вероятность ложноположительного результата, но только в том случае, если при заборе биоматериала и проведении исследования были допущены грубые нарушения технологии.

ИФА

Метод иммуноферментного анализа — ИФА — позволяет выявить не бактерии, а антитела, которые наша иммунная система вырабатывает при столкновении с инфекцией. Помимо установления факта наличия микоплазмоза, ИФА позволяет определить, в какой стадии находится болезнь — в острой или хронической.

Точность ИФА достаточно высока и доходит до 80%. Ложноположительный результат возможен в том случае, если инфекция была уничтожена совсем недавно или же антитела, которые выработались в качестве ответа на давно перенесенный микоплазмоз, снова пришли в боевую готовность из–за иного инфекционного заболевания.

Посев

Несмотря на то, что этот метод никак не попадает в категорию экспресс-анализов, у него есть неоспоримое преимущество перед другими способами — он позволяет определить, к каким антибиотикам чувствителен определенный штамм бактерий, и подобрать правильное лечение. Основным биоматериалом для проведения посева являются клетки слизистой оболочки, которые берут методом мазка. Для анализа на микоплазму у женщин берут мазок из влагалища, мочеиспускательного канала или шейки матки. 

Точность бактериологического исследования близка к 100%. Ждать результата придется довольно долго — обычно не менее 5–6 дней, в некоторых случаях — дольше.

Расшифровка результатов анализов на микоплазму.

Посев

Главный показатель результата бактериологического исследования — титр, то есть концентрация бактерий. Если титр меньше 10*4 КОЕ/мл, человек считается здоровым, если больше — имеется микоплазмоз. При положительном результате проводится дополнительное исследование на чувствительность микоплазм к антибактериальным средствам.

ПЦР

Анализ на микоплазму, проведенный методом ПЦР, расшифровывается очень просто — возможно только два варианта: «отрицательно» или «положительно». Если в бланке значится «отрицательно», значит, ДНК микоплазм в образце биоматериала отсутствует, если «положительно» — значит, микоплазмы есть.

ИФА

При ИФА-исследовании возможно три варианта результата — «отрицательно», «положительно» и «сомнительно».

Следует понимать, что отрицательный результат (меньше 8 антител IgM и меньше 5 антител IgG) еще не значит, что инфекции нет. Поскольку ИФА выявляет не саму инфекцию, а антитела к ней, отрицательный вариант может говорить о том, что человек здоров, или заражение произошло совсем недавно (менее 2 недель назад), или же иммунная система по какой–либо причине не сработала, как должна была.

Сомнительный результат (9 антител IgM и 5 антител IgG) может говорить как о наличии инфекции, так и о ее отсутствии, в этом случае рекомендуется сдать анализ на микоплазмы еще раз через некоторое время.

Положительный результат (больше 9 антител IgM и больше 5 антител IgG) говорит о наличии инфекции.