Регистрация

Одышка при беременности

Одышка очень часто встречается во время беременности. Вы можете начать чувствовать одышку в первом или втором триместре беременности. Избыточный вес может усилить вашу одышку. Также если у вас низкий уровень физической подготовки или вы курили в прошлом. Но даже если до беременности вы были стройной, подтянутой, некурящей, изменения в вашем теле, которые являются частью нормальной беременности, все равно могут вызвать одышку.

Нормальная одышка во время беременности наступает постепенно и не должна вызывать у вас хрипов или кашля.

Почему беременность вызывает одышку?

Никто точно не знает, почему одышка является таким распространенным явлением во время беременности. Известно, что ваши легкие вдыхают и выдыхают больше воздуха в это время, возможно, это является причиной одышки. Поскольку она может начаться на ранних сроках беременности, скорее всего, это связано со смесью гормональных и физических изменений.

В начале первого триместра гормоны беременности начинают изменять работу вашего организма, чтобы вы могли удовлетворять дополнительные потребности растущего ребенка. Гормоны беременности, прогестерон и эстроген, повышают способность вашего организма выдыхать углекислый газ и вдыхать кислород.

Другой гормон беременности, релаксин, изменяет форму вашей груди, расслабляя связки ребер. Вы становитесь шире в груди и можете с трудом влезть в более облегающие топы вскоре в первом триместре.

Эти изменения помогают вашей емкости легких оставаться неизменной или увеличиваться по мере прогрессирования беременности, но то, как это влияет на ваше дыхание, будет варьироваться от человека к человеку.

К концу третьего триместра размер вашего ребенка также может вызвать у вас одышку. На этом этапе ваша матка действительно начинает подталкиваться к мышце, которая находится под вашей грудной клеткой, которая затем давит на ваши легкие. Вы, вероятно, почувствуете некоторую одышку на этом этапе, если раньше этого не было, особенно если вы носите своего ребенка высоко.

Как облегчить одышку?

Чтобы дать вашим легким немного больше пространства, вы можете попробовать встать прямо и держать руки над головой, делая глубокие вдохи.

Легкие упражнения, такие как ходьба или плавание, помогут. Для вас безопасно и полезно быть активной во время беременности. Ваш ребенок будет получать много кислорода, пока вы тренируетесь. Однако, если вы действительно задыхаетесь перед тренировкой или после небольшой активности, немедленно обратитесь к врачу.

Некоторые женщины чувствуют затрудненность в дыхании после обильной трапезы или когда лежат на спине. В этом может помочь более частое употребление небольших порций пищи и лежание на боку во время сна или отдыха.

Как долго продлится одышка?

Одышка может длиться до тех пор, пока вы не будете почти готовы к родам, когда ваш ребенок переместится в ваш таз, снимая давление на диафрагму.

После того, как у вас родился ребенок, уровень гормона прогестерона резко падает, возвращая ваше дыхание в норму в течение нескольких дней и уменьшая давление на диафрагму и матку.

Однако для того, чтобы ваша грудная клетка снова изменилась, может потребоваться шесть месяцев. Даже тогда основание ваших ребер всегда будет немного шире, чем было до того, как вы забеременели.