Регистрация

Оперный театр: Как сходить и не утомиться? Рекомендации подростку, который идет в театр с девушкой

Однажды подросток примет решение посетить оперу со своей девушкой. Поход в подобный театр для большинства мужчин - действо не из приятных. По той причине, что им там скучно. 

Мы расскажем о том, как тинейджеру перебороть поход в оперный театр. Рассмотрим, на что обратить внимание во время посещения подобного места. И каких рекомендаций тинейджеру придерживаться, когда он сюда пойдет.

PS. Эти рекомендации вполне можно показать и вашему мужу :)

Подростку нужно подготовиться к походу в оперу заранее

Начать готовиться необходимо минимум за сутки до начала представления. Вечером. В рамках подготовки, подростку предстоит:

  1. Приобрести несколько максимально вкусных конфет. Также, можно взять жвачку. Эти сладости понадобятся тинейджеру для того, чтобы медленно кушать и жевать их во время выступления артистов. Перед походом в театр конфеты и жвачку рекомендуется достать из обертки. В противном случае, в зале подросток наделает шуму.

  2. Взять с собой носовой платок. Он пригодится тинейджеру, если тот начнет чихать. Или же будет кашлять. 
  3. Взять с собой бумагу и ручку. С помощью этих инструментов подросток сможет начать рисовать. Чтобы отвлечься от оперы и отдохнуть.
  4. Ознакомиться с произведением, на которое тинейджер идет с девушкой. Узнать, какого типа будет опера. На каком языке она будет проводиться. Почитать краткое описание произведения. Это все нужно для того, чтобы получить возможность насладиться выступлением.
  5. Взять с собой наушники. Желательно - беспроводные. Чтобы их можно было незаметно вставить в уши. И чтобы окружающие их не видели.

Подростку нужно надеть на себя стильную, деловую одежду

В обязательном порядке нужно надеть на себя костюм. Он подчеркнет статусность подростка. Поднимет ему настроение. И будет удобным во время ношения. Следовательно, во время похода в оперу подростку будет комфортно.

Подростку нужно обращать внимание на костюмы актеров

Опера отличается своими необычными костюмами. Они здесь очень красивые, яркие и богатые. Когда актеры будут выступать на сцене, подростку нужно обратить внимание на их одеяния. На различные их детали. А также стиль и убранство. 

Тинейджеру в обязательном порядке нужно обсудить со своей избранницей костюмы. Подчеркнуть, что они действительно очень красивые. Однако, сделать это нужно во время антракта. Или после окончания выступления. Но никак не во время него. Напомните подростку, что разговаривать в зрительном зале нельзя.

Когда актеры будут выступать, тинейджер может обращать внимание и на другие детали. Например, рассматривать различные декорации. Следить за тем, как играет оркестр. И так далее.

Важно подмечать интересные особенности выступления. Для того, чтобы можно было обсудить их с избранницей в дальнейшем. 

Как вести себя во время выступления артистов?

Если во время выступления артистов подростку станет очень скучно, то он должен действовать следующим образом.

Тинейджер должен проанализировать артистов на предмет того, смогли бы они играть в кино

Артисты, которые работают в опере, должны иметь хорошие актерские способности. А также уметь красиво петь. Если человек играет в определенном театре, значит он профессионал. Соответственно, подростку нужно сыграть с самим собой в одну игру.

Выбрать артиста, который играет свою роль лучше других. А затем попытаться представить его в каком-нибудь фильме. Вполне возможно, что это занятие на некоторое время отвлечет тинейджера. И ему не будет скучно.

Подростку нужно отключить свои мысли

Ему необходимо уйти в себя. Для того, чтобы немного расслабиться и отвлечься. Если тинейджер умеет медитировать, то пусть начнет делать это и в театре.

Его задача - расположиться в кресле. Сесть максимально удобно. И начать уходить в себя. Использовать различные техники медитации. 

В рамках них, тинейджеру необходимо подумать о своей жизни. О перспективах. О том, что он будет делать в дальнейшем. И как будет проходить учеба. 

Также, подросток должен подумать и о других вещах. Например, о том, до чего долго не доходили руки. И о том, о чем думать в течение дня - довольно сложно. 

Очень важно во время мыслительного процесса смотреть на сцену. Лицо подростка в момент обдумывания преобразится. Окружающие будут видеть, что подросток о чем-то думает. И, поскольку он смотрит на сцену, будут понимать, что делает он это в отношении оперного выступления. Благодаря чему, окружающие будут считать тинейджера интеллектуалом. И его девушка не расстроится из-за того, что поход в театр ему оказался неинтересен.

Подростку нужно попытаться понять выступление и получить от него удовольствие

Тинейджеру нужно попытаться прочувствовать определенное выступление. Понять, о чем оно. Попытаться полюбить его. Сделать так, чтобы выступление задело его до глубины души. И принесло ему настоящее удовольствие.

Скажите тинейджеру почитать специальный буклет, который дают во время выступления. Вполне возможно, что история подростка заинтересует. И он захочет посмотреть на то, как она была реализована. Не просто так, а через музыку, танцы и слова.

Тинейджеру необходимо в обязательном порядке начать разбираться в сюжете произведения. Если он будет понимать, что происходит на сцене, ему будет проще наблюдать за происходящим. И он даже может получить удовольствие от оперы.

В большинстве театров есть специальный буклет с сюжетами произведений. А практически на каждом оперном выступлении есть специальное устройство, на котором указаны слова актеров. Обычно - их перевод с другого языка. 

Скажите подростку найти соответствующее устройство и читать текст. Это очень важно для того, чтобы понимать, о чем рассказывается в постановке.

Подростку нужно следить за тем, что актеры делают на сцене

В оперном искусстве актеры очень мало говорят. Они показывают свои чувства действиями. Например, здесь актер не скажет словами о своей симпатии к определенной даме. Вместо этого он проделает огромное количество действий. Будет постоянно добиваться ее. Делать приятные подарки. Флиртовать. И так далее. Но напрямую слова симпатии не произнесет - зрителям самим нужно догадаться о том, что он ее любит.

Преимуществом оперного театра является то, что здесь сценки актеров воспринимаются интуитивно. Даже если тинейджер изначально не понимал, что происходит на сцене, то пусть не беспокоится. Вскоре он поймет, какие чувства испытывает тот или иной герой. И что именно он хотел донести до определенного человека.

Если тинейджер устанет, то он может выйти в уборную

Во время выступления можно выходить в уборную. Если подросток устанет, то пусть воспользуется этим шансом. Для того, чтобы передохнуть. Получить удовольствие от того, что находится в театре. Подышать, посидеть в телефоне. 

После небольшого отдыха подростку нужно вернуться в зал. Чтобы девушка не подумала, мол ему стало скучно.

Когда выступление закончится, подростку нужно обсудить оперу с девушкой

После того, как оперное выступление закончится, подростку предстоит обсудить его с девушкой. Она наверняка будет хотеть поговорить с ним об этом. Для начала подростку нужно оценить отношение дамы сердца к опере. 

Если она ей не понравилась, то тинейджер тоже может раскритиковать выступление артистов. Если же дама сердца оценила постановку, то подростку нужно назвать ее плюсы. Даже если выступление оказалось плохим по мнению тинейджера, у него все равно были какие-либо преимущества. Например, красивые костюмы, интересные декорации и так далее. Тинейджеру нужно подметить сильные стороны выступления. Чтобы девушка осталась довольна походом сюда.

Во время выступления подростку нужно расслабиться и получить удовольствие

Когда подросток войдет в холл оперного театра, он должен принять тот факт, что здесь ему придется находиться несколько часов. Убежать не выйдет. Соответственно, ему нужно расслабиться. Принять удобное положение в кресле. И поменять свое мышление. Настроиться на то, чтобы получать удовольствие. Если он переключит свое состояние на более благоприятное, то это положительно на него повлияет. Опера ему даже может понравиться. 

Все зависит от восприятия тех или иных событий. Если переключиться и получать удовольствие, то может понравиться абсолютно любое занятие. Даже то, которое на первый взгляд кажется чрезвычайно скучным. 

На платформе Vikids вы можете: