Регистрация

Опухоли почек у детей: симптомы, диагностика и Форум.

Опухоли почек у детей: классификация и клинические особенности

 


Опухоль почки у ребенка может быть обнаружена как во время рутинного клинического обследования, так и при проведении различных диагностических процедур. Согласно международной статистике, опухоли почек у детей встречаются редко и составляют от 5 до 10% всех первичных опухолей детского возраста.

В соответствии с классификацией опухолей урогенитальной системы ВОЗ от января 2016 года выделяют следующие варианты опухолей почек у детей:

  • Доброкачественные

    • кистозная нефрома

    • ангиомиолипома

    • оссифицирующая ренальная опухоль младенцев

    • метанефрогенная аденома

 

Всего лишь 1-2% опухолей почек имеют семейный анамнез, в 15% случаев связаны с врожденными аномалиями развития урогенитального тракта, например: гипоспадией, крипторхизмом, подковообразной почкой, а также такими заболеваниями, как аниридия и гемигипертрофия.

 

Симптомы Опухолей почек:

Зачастую на ранней стадии образование почки никак себя не проявляет, однако, при увеличении его в размерах можно обнаружить безболезненное плотное образование в области живота (например, во время купания и переодевания ребенка). По мере прогрессии заболевания возникают такие симптомы, как: субфебрилитет, слабость, бледность, потеря аппетита, запор, боль в животе и потеря веса. У 10-30% пациентов развивается микро- или макрогематурия (иногда только кратковременная) и артериальная гипертензия.

 

Диагностика Опухолей почек:

  • Анализы крови и мочи

  • Ультразвуковое обследование (с допплерографией, для исключения опухолевого тромба в нижней полой вене)

  • КТ и МРТ брюшной полости (для определения размеров, более точной локализации и наличия метастазов)

  • Гистология и иммуногистохимия (определение морфологических особенностей и прогноза)

 

 

Лечение Опухолей почек:

Мультимодальное, зависит от морфологической картины, возраста пациента и размера опухоли. Включает в себя: химиотерапию, хирургическое удаление, в некоторых случаях лучевую и иммунотерапию.

Использованная литература:

Siegel, M. J., & Chung, E. M. (2008). Wilms’ Tumor and Other Pediatric Renal Masses. Magnetic Resonance Imaging Clinics of North America, 16(3), 479–497.

Donaldson, J. S., & Shkolnik, A. (1988). Pediatric renal masses. Seminars in Roentgenology, 23(3), 194–204.

Shamberger, R. C. (1999). Pediatric renal tumors. Seminars in Surgical Oncology, 16(2), 105–120.

Miniati, D., Gay, A. N., Parks, K. V., Naik-Mathuria, B. J., Hicks, J., Nuchtern, J. G., … Olutoye, O. O. (2008). Imaging accuracy and incidence of Wilms’ and non-Wilms’ renal tumors in children. Journal of Pediatric Surgery, 43(7), 1301–1307.

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи