Регистрация

От каких продуктов у ребенка на грудном вскармливании могут быть газы?

У ребенка, находящегося на грудном вскармливании или на искусственном вскармливании, если уж на то пошло, будут газы независимо от того, чем его кормят. Газы — это просто часть того, как работает пищеварительный процесс, и они есть у всех: у младенцев, детей и взрослых.

По большей части, когда у ребенка выделяются газы, это не повод для беспокойства. И это не значит, что вы съели что-то, чего не должны были есть. Однако, если у ребенка повышенное газообразование или он испытывает из-за этого сильный дискомфорт, вам стоит пересмотреть свою диету или то, как вы его кормите.

Как ни странно, брокколи, капуста, чеснок, острая пища и картофельные чипсы не повлияют на ваше молоко, потому что газы, которые вы можете испытывать от этих продуктов, являются местной реакцией в вашем желудочно-кишечном тракте.

Наиболее вероятным виновником для ребенка являются молочные продукты: молоко, сыр, йогурт, мороженое или любая пища, содержащая молоко, сыворотку или казеинат натрия. Другие продукты, такие как пшеница, кукуруза, рыба, яйца или арахис, тоже могут вызвать проблемы. Не стоит сильно ограничивать свой рацион, предполагая, что у ребенка может быть пищевая чувствительность, но если вы подозреваете, что какая-то конкретная пища вызывает проблемы, вы можете попробовать отказаться от нее на неделю, чтобы посмотреть, что произойдет. Некоторым продуктам требуется больше недели, чтобы полностью очистить ваш организм, но вы должны заметить улучшение в поведении ребенка в течение нескольких дней.

Если с ребенком все в порядке, когда вы воздерживаетесь от еды, попробуйте еще раз и посмотрите, как он отреагирует. Это может потребовать некоторого расследования, но, устраняя по одному подозрительному блюду за раз, вы сможете выяснить, что ему не нравится.

Если у вас много молока, ребенок может страдать от так называемой "перегрузки лактозой". Это происходит, если ребенок получает много переднего молока, в котором меньше жира, чтобы замедлить процесс пищеварения. В результате фермент в его организме, который переваривает лактозу, высвобождается недостаточно быстро, чтобы выполнить свою работу.

Чтобы справиться с этим, кормите грудью только с одной стороны при каждом кормлении или дважды кормите грудью с одной стороны, прежде чем переходить на другую сторону. Тем не менее, важно, чтобы вы поговорили с врачом, чтобы убедиться, что это проблема, прежде чем каждый раз пытаться кормить грудью только с одной стороны. В противном случае вы можете непреднамеренно привести к уменьшению количества молока.