Регистрация

Памятка по уходу за грудничком от 1 до 2 месяцев

Психофизическое развитие

Среди особенностей физического развития ребенка в 2 месяца можно выделить:

  • Изменяется структура волосяного покрова. На смену мягким пушковым волосикам приходят «взрослые» волосы луковичного типа.
  • Красные сосудистые пятнышки, которые часто можно обнаружить в области лба или затылочной части головы, начинают бледнеть. Как правило, если у крохи нет проблем с кровообращением, к году они и вовсе исчезнут.
  • На втором месяце жизни у младенца значительно возрастает чувствительность к болевым ощущениям. Ребенок гораздо быстрее реагирует на возникший дискомфорт: несвежий подгузник, слишком горячая или наоборот холодная температура воды при купании, неудобная одежда.

Умения грудничков в 1-2 месяца

Сроки указаны приблизительно и у каждого ребенка могут быть индивидуальны

  1. снижается тонус мышц, ребенок вся чаще вытягиваются ручки и ножки из преимущественно согнутого состояния, к концу месяца полностью открывает ладонь;
  2. узнает маму;
  3. различает звуки, запахи;
  4. видит еще недостаточно хорошо, если Вы хотите что-то показать - то лучше это делать на растоянии полуметра;
  5. лежа на животе начинает поворачивать голову, может поднять и посмотреть по сторонам;
  6. может начинать лепетать.

Важное в этот период:

  • Вешайте игрушки на растоянии не менее 50 см от глаз
  • Избегайте того, чтобы объекты внимания были с одной стороны. Подходите к кроватке с разных сторон, вешайте игрушки симметрично.
  • Хотя в 2 месяца ребенок еще не передвигается осознанно, он может перевернуться или развернуться. Поэтому следите, что бы ребенок не упал (особенно при сне или пеленании)
  • Предлагайте для игр легкие погремушки, играйте.

Режим дня ребенка в 1-2 месяца

Четкого режима дня у малышей в таком возрасте, как правило, еще нет. Но родителям рекомендуется кормить, купать, укладывать ребенка на сон примерно в одно время. Так малыш будет более спокойным и эмоционально уравновешенным.

  • Питание. Лучшее питание для ребенка бесспорно, это грудное молоко. Режим кормления начинает отличаться от первого месяца. На смену кормлению «по требованию» плавно приходит кормление с интервалами примерно в 2 часа. Для малышей на искусственном вскармливании такой интервал может быть увеличен до 3 часов. Размер порции, которую нужно предложить младенцу, легко рассчитать по такой формуле: 1/6 от массы тела разделить на количество кормлений в сутки.
  • Водные процедуры. Купание в 2 месяца рекомендуют проводить в вечернее время, за 30 минут до сна. Купать ребенка лучше в специальной ванночке, температура воды в пределах 36-37 °С. Ребенок на втором месяце жизни еще быстро переутомляется, поэтому не стоит проводить водные процедуры дольше 10-15 минут.
  • Сон. Этот элемент режима дня крайне важен, так как он отвечает за психологическое спокойствие и эмоциональное равновесие младенца. Общая продолжительность сна в сутки – 16-18 часов. В среднем малыши в 2 месяца спят по 3-4 раза в течение дня. Продолжительность сна варьируется от 1,5 до 2 часов. Ночной сон составляет около 10-12 часов. Не стоит беспокоиться, если двухмесячный ребенок просыпается ночью и требует покушать. Это физиологическая норма для крохи на втором месяце жизни.

Какие игры и занятия для развития необходимы ребенку в 2 месяца?

Хоть малыш и совсем еще крошечный, он уже активно развивается. В это время его слух, зрение, координация движений и двигательные навыки совершенствуются. Поэтому ребенку необходимы занятия и игры для развития. Причем включать их в график крохи нужно каждый день. По причине все большего внимания к окружающим ребенка предметам предложите для развития зрения ему игры с предметами. Допустим, можно на расстоянии тридцать см. от лица крохи передвигать небольшую игрушку, но только выберите что-нибудь яркое и пестрое. Тогда малыш будет концентрировать на ней свое внимание и соответственно водить глазками. И впоследствии зрение малыша станет лучше.

Необходимо постоянно следить за тем, какое у ребенка настроение. Если заметите, что он куксится и недоволен, прекращайте игру. Хорошо применять для развития зрения крохи различные узоры: черно-белые, цветные, с картинками. Развесьте их в поле зрения ребенка.

Чтобы усовершенствовать хватательный рефлекс крохи и развить его моторику маленьких совсем ручек играйте с малышом в шарики. Найдите шарики разные по размеру, фактуре и цвету, сделанные из различных материалов. Это могут быть деревянные, пластмассовые, тряпочные шарики. Вкладывайте их по очереди в ладошку крохи, предлагайте ему схватить шарик. Позже вы можете подвесить шарик на веревочку и аккуратно спускать его в ладонь ребенка. Предлагайте при этом крохе схватить шарик, после этого потихоньку потягивайте шарик, стимулируйте малыша удерживать шарик крепче. Ведь в 2 месяца ребенок должен уметь это делать.

Так как в два месяца двигательные навыки крохи хорошо развиваются, можно выполнять уже упражнения, которые способствуют укреплению мышц ребенка. Особенно это касается спины, мышц шеи, рук. Положив малыша на пеленальный столик на животик, присядьте рядом и называйте его по имени и в это самое время показывайте какую – то яркую игрушечку. Заинтересовавшись, ребенок будет стараться поднимать голову, чтобы посмотреть на игрушку. Таким образом, будут тренироваться мышцы. Это же самое можно делать, ребенка положив к себе на живот и призывая малыша смотреть лицо в лицо. Вскоре вы заметите, что благодаря вашим усилиям ваш ребенок в 2 месяца умеет делать то, что другие дети еще пока не умеют.

Чтобы развить слух малыша, привяжите к носкам ребенка маленькие колокольчики. При каждом движении колокольчики будут звенеть. Слух будет совершенствоваться при помощи музыки. Хорошо бы включать малышу классику, при этом меняя композиторов и наблюдая какой же из них малышу нравится больше всех. Также хорошо бы знакомить дитя с ритмом и стихотворным размером. То есть просто читайте ему стихи, рассказывайте всевозможные прибаутки и «потешки», напевайте песенки для детей.