Регистрация

Памятка по уходу за новорожденным после выписки из роддома

Выписка из роддома – это радостное и волнующее событие в жизни родителей. Первые дни младенца дома - это самый трудный период, ведь не только новорожденному необходимо адаптироваться к новому миру, но и его родителям.

Первые навыки по уходу за младенцем мамочки получают в роддоме, а вот после приезда домой многие теряются, не понимая, как правильно ухаживать за новорожденным. В этом вам поможет наша памятка, которую мы составили специально для вас, чтобы облегчить процесс адаптации после приезда домой.

Как подготовить детскую комнату?

Комнату, в которой будет находиться малыш, необходимо убрать, произвести влажную уборку и проветрить. В первое время в качестве кроватки для новорожденного можно использовать специальную люльку, которая приставляется к взрослой кровати.

Предметы первой необходимости для малыша:

  • Пеленки, распашонки, чепчики, памперсы, гигиенические салфетки;
  • Два одеяла (тонкое и теплое);
  • Три большие клеенки (для кроватки, для пеленального столика и в коляску);
  • Пеленальный столик;
  • Детскую аптечку с необходимым набором (стерильной ваты, ватными палочками, тампонами, скрученными ватными жгутиками, градусником, стерильной марлей);
  • Маникюрные ножнички, с закругленными кончиками.
  • Ванночка.
  • Мягкое большое полотенце.
  • Пенка для купания.
  • Термометр для воды.
  • Большой ковшик.

Купание новорожденного

После приезда домой из роддома малыша нужно искупать, если у него зажил пуповинный остаток. Купать малыша нужно вечером до кормления.

Купают малыша в проточной воде температуры 37 градусов. Ванночку необходимо мыть перед каждым купанием детским мылом. Когда для купания все готово, новорожденного осторожно опускайте в воду. Следите за тем, чтобы его головка была над поверхностью воды. Осторожно, бережными движениями намыльте мылом его ручки, ножки, туловище и головку. Остается только сполоснуть малютку водой из ковшика, завернуть в теплое полотенце и нести пеленать.

Купать ребенка нужно ежедневно. Первое купание длится всего 5-10 минут, но по мере взросления это время увеличивается. Детским мылом можно пользоваться только один раз в неделю (оно сушит нежную кожу младенца). Особое внимание уделяйте складкам на тельце малютки, именно там скапливается грязь.

Уход за пуповинным остатком

После выписки из роддома пуповинный остаток ничем не обрабатывается, содержится в чистоте и сухости, отпадает естественным путем.

После родов пуповина становится твердой, темнеет и быстро высыхает под воздействием воздуха. Отпадение пуповинного остатка происходит на 10—15-й день после рождения ребенка, иногда позднее. Во время этого нормального процесса в месте отделения может скопиться небольшое количество мутной слизи, что может быть ошибочно принято за гной. Пуповина может быть влажной или липкой, но все это — часть нормального физиологического процесса. Чем меньше вмешательств, тем быстрее процесс ее отпадения.

При ведении пуповинного остатка необходимо придерживаться следующих положений:

  • Мытье рук перед и после всех манипуляций с ребенком.
  • Следует оставить пуповину открытой для доступа воздуха или прикрыть чистой свободной одеждой.
  • Подгузник не должен закрывать остаток пуповины до самого его отпадения.
  • Следует избегать попадания мочи или жира. Если на место пуповины попали моча или кал, необходимо промыть водой пуповину и прилегающую к ней область, промокательными движениями чистым полотенцем или пеленкой насухо высушить.

Ежедневный туалет новорожденного

Ребенка кладут на пеленальный столик и полностью раздевают, а затем тщательно осматривают кожу, кожные складки (шейная, подмышечные, паховые), рот, нос, глаза, ногти.

Кожа новорожденного ребенка очень тонкая, мягкая и чувствительная. После купания кожу достаточно промокнуть, приложив сухую пеленку. Сухие участки можно смазать косметическими средствами для ухода за новорожденным (крем, масло, молочко). Иногда втирание в кожу смягчающих средств (крема, масла) может вызвать покраснение, появление сыпи, поэтому средства ухода за кожей надо подбирать индивидуально. Нельзя одновременно на одних и тех же участках тела использо­вать присыпку и крем (мазь). Припудривание кожи ребенка может предохранить ее от натирания подгузником или одеждой. Присыпку сначала наносят на руки, потом на кожу ребенка для равномерного распределения без комочков.

Уход за ногтями новорожденного удобно осуществлять во время сна, когда ручки расслаблены, ножницами с закругленными концами. Нельзя состригать ноготки «под корень», так как можно случайно поранить нежную кожу. На ногах ногти обрезают ровно, на руках — закругляя уголки.

Глаза промывают смоченной в кипяченой воде стерильной ватой от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза используют отдельный тампон. Надо следить, чтобы вода не попала из одного глаза в другой, поэтому при промывании глаз укладываем попеременно ребенка на правый и левый бок.

Рот новорожденного ребенка не обрабатывают, но необходимо ежедневно осматривать. Появление на слизистой рта белых налетов (молочница) требует консультации участкового врача.

Нос. В норме нос очищается в процессе чихания ребенка. Если у ребенка нет видимых признаков заложенности, проводить туалет носа не требуется. В случае затруднения дыхания при образовании «корочек» его можно очистить вручную. Лучше всего это проделывать перед кормлением или во время совершения утреннего туалета. Для этого из ваты скрутите жгутик, намочите его кипяченой водой (физиологическим раствором, морской водой или препаратами на их основе), аккуратно вворачивайте в носу ребенка, удаляя корочки. Каждый носовой ход очищается поочерёдно. Для каждой ноздри используйте отдельный жгутик. Для чистки носа ни в коем случае не должны применяться ватные палочки или вата, намотанная на спичку.

Уши. В первые недели жизни новорожденного не требуется очищение слуховых проходов от серы. Но необходимо обращать внимание на кожу за ушами. У новорожденных уши прижаты плотно к голове, поэтому их нужно осторожно отогнуть и очистить при необходимости кожу при помощью детских салфеток.

Подмывание. После каждого мочеиспускания и дефекации ребенка нужно подмывать под проточной водой. После этого, ребенка необходимо положить на пеленальный столик, промокнуть кожу насухо и нанести на нее детский крем или присыпку.

Подмывать девочек нужно по направлению от лобка к попе, для предотвращения попадания испражнения во влагалище.

Мыть новорожденного мальчика можно под проточной водой, струя которой направлена от попы к половым органам.

Состояния, требующие консультации у врача

1. Срыгивание – это процесс возвращения (через пищевод и рот) только что съеденного, но еще не переварившегося в желудке молока. Срыгивание может возникнуть в процессе или непосредственно после кормления. Если количество срыгиваний в день больше 5, они обильные и выходят фонтаном, при этом ребенок медленно набирает в весе или теряет его, беспокоен, плохо спит и часто плачет – это причины для немедленного обращения к врачу.

2. Колики – это приступы раздражительности, возбуждения или плача у детей, связанные с болью в кишечнике при избыточном газообразовании. Нередко колики возникают во время кормления: ребенок неожиданно кричит, ведет себя беспокойно, поджимает ножки. Эпизоды беспокойства, длящиеся более 3 часов в день и не менее 3 дней в неделю, требуют обращения к врачу.

3. Стул новорожденного должен быть однородным, кашицеобразным, без примеси крови и слизи. Если кишечник ребенка опорожняется реже 1 раза в 2 суток и есть беспокойство, вздутие живота, снижение аппетита, а также наличие частого водянистого стула требуется консультация.

4. Здоровый новорожденный спит 18-22 часов в день. Он пробуждается, просит грудь, начинает сосать и здесь же у груди опять засыпает, завершив трапезу. Сниженная активность и вялость в течение суток – показания для обследования ребенка.

5. Появление и усиление желтухи после 3 суток (желтуха – это состояние, при котором в крови повышается уровень билирубина, который откладываясь в тканях, придает коже, слизистым и белкам глазных яблок оттенок от лимонного до апельсинового цвета), бледности, мраморности, цианоза – показание для обращения к врачу.