Регистрация

Партнерские роды. Роль партнера по родам

Сейчас стали популярны партнерские роды. И это не только дань моде, ведь давно доказано, что роды вдвоем имеют множество преимуществ.

Роль партнера по родам состоит в том, чтобы оказывать вам практическую и эмоциональную поддержку во время родов. Если ваш партнер делает хорошо свою работу, у вас может быть больше шансов получить комфортные и более короткие роды.

Партнером в родах чаще всего оказывается отец малыша, но также может быть подруга, мать роженицы или психолог с курсов дородовой подготовки.

Что мой муж или партнер должен делать во время родов?

Эмоциональная поддержка.

Ваш партнер может похвалить, успокоить или ободрить вас. Просто поддерживая вас и имея с вами зрительный контакт, это может быть хорошим утешением. Это поможет снизить уровень вашей тревоги и уменьшить вашу боль.

Физическая поддержка.

Ваш партнер может помочь вам с дыханием, техникой расслабления и массажем . Это поможет вам справиться с родовой болью .
Или вам может быть жарко и вы хотите, чтобы у вас на лбу была прохладная фланель. Он также может убедиться, что у вас достаточно воды, и напомнить вам регулярно ходить в туалет.

Информация.

Партнер может объяснять вам, что происходит, или предлагать что-то, чему вы научились на занятиях по подготовке к родам . 

Общение с медицинским персоналом.

Ваш партнер может попросить о помощи, когда она вам понадобится, или поговорить за вас. Это может быть особенно полезно во время сильных родов, когда сила сокращений может затруднить вам разговор.

Как мой партнер по родам может помочь мне, если у меня кесарево сечение?

Если у вас кесарево сечение, ваш партнер может поддержать вас разными способами. Он может:

  • Быть в операционной с вами и всячески вас успокаивать. Вы можете чувствовать беспокойство или нервозность, поэтому наличие его будет огромным источником комфорта.
  • Помочь подготовить вас к запланированному кесареву сечению. Знание того, что будет происходить во время и после кесарева сечения, придаст вам обоим уверенность.
  • Поговорить с медицинскими работниками от вашего имени, если у вас экстренное кесарево сечение. Вы можете быть очень уставшей, особенно если вы уже прошли через часы родовой деятельности. Вас также может беспокоить внезапное изменение плана, и вам может понадобиться эмоциональная и практическая поддержка того, с кем вы близки.

Как подготовить партнера к родам?

К такому испытанию, как присутствие на родах, готовы далеко не все. Особенно это касается мужчин. Идя вместе на роды, часть молодых пар попросту не представляют реальности родов. А отсутствие элементарной предродовой подготовки к такому важному шагу приводит порой к печальным последствиям: муж видит страдания жены, а помочь не может. Это большой стресс для мужчины, который чувствует себя ответственным.

Роды — это тяжелый труд для женщины. Но, зная об их специфике, о своей роли в них, мужчина, находясь рядом с женой, может значительно облегчить для нее процесс рождения малыша. Поэтому подготовка партнера к родам должна стать такой же составной частью процесса, как подготовка будущей мамы. Это можно сделать на курсах по подготовке к родам.

А вот степень участия мужа в родах каждая пара должна определить сама. Находиться ли мужу в родзале во время потуг или зайти после рождения ребенка? Взять ли на роды сестру, подругу или маму — каждый решает, исходя из своей индивидуальной ситуации.

Курсы по подготовке партнеров к совместным родам позволят узнать основные физиологические и психологические изменения в процессе родов, а также дают возможность партнеру определить свою роль. Обычно в программу курсов входят не только лекции, но и практические занятия, просмотр видеофильмов о течении беременности и родов, внутриутробном развитии малыша.

Кроме того, некоторые роддома потребуют медицинскую справку о состоянии здоровья. Для этого нужно сдать общий анализ крови и мочи, анализы на ВИЧ, РВ, гепатит, пройти флюорографию.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов