Регистрация

Первая менструация: Как рассказать мужу, что у дочки начались месячные? Как организовать беседу с ним? Рекомендации

Появление менструации - довольно важное событие в жизни каждой девушки. Об этом нужно рассказать отцу семейства. Для того, чтобы он знал: его дочка постепенно становится женщиной.

Для многих мужчин новость о том, что у девочки-подростка начались месячные, может прозвучать неоднозначно. И они воспримут ее с большим волнением. Чтобы сгладить ситуацию, воспользуйтесь нашими рекомендациями. И расскажите супругу о появлении у дочки месячных следующим образом.

Вместе с дочкой выберите подходящее время для разговора с отцом

Во время этого процесса очень важно поговорить с ним лично. Один на один. Продумайте, когда ваш супруг вернется домой.

Скажите дочке, чтобы на это время ничего не планировала. И, когда супруг придет, посмотрите, не занят ли он. Если он свободен, то вызовите его на серьезный разговор. Скажите, что вам нужно обсудить одну довольно серьезную тему. Если вдруг супруг откажет, объяснив это тем, что не имеет времени или устал, то на время отложите беседу. Со столь важным вопросом в этом случае лучше подойти немного попозже.

Учитывайте, что супругу не нужно будет объяснять особенности месячных

Ваш супруг - взрослый мужчина. Соответственно, он отлично знает, что такое месячные. Почему появляется менструация. Как она происходит. Для чего нужна. И так далее. Соответственно, вам не придется ничего дополнительно объяснять, вводя супруга и дочку в неловкое положение. Он изначально все будет понимать. Ваша задача - только лишь сказать о начале месячных.

Продумайте вместе с дочкой, что конкретно скажете супругу

Учитывайте, что разговор нужно провести максимально деликатно. Выбирая слова правильно. Если сообщить новость слишком резко, то это негативно повлияет на супруга. Ему будет тяжело воспринять информацию. Она его шокирует.

Если же тщательно распланировать ход диалога, то это положительно на вас повлияет. Вы сможете за довольно короткий срок справиться с проблемой. Добьетесь того, что супруг поймет: у дочки появились месячные. И с легкостью воспримет информацию, которую вы хотите до него донести.

Как вариант, вы вместе с дочкой можете сказать следующее:

  • "Нам тебе нужно кое-что рассказать. У Ани началась менструация".
  • "У нас пошли первые месячные".

И так далее. Говорить об этом нужно напрямую. Тогда супруг легче воспримет информацию. И будет отлично себя чувствовать.

Вместе с дочкой просите супруга помочь

Если вам с дочкой требуется какая-то помощь в плане менструации, то попросите о ней супруга. Предположим, девочке нужно купить прокладки и обезболивающее, но у вас нет денег. Или вы забыли приобрести эти предметы заранее, и девочке они нужны в срочном порядке. Тогда вы можете попросить супруга съездить за прокладками. Или дать денег на их покупку.

В этом нет ничего плохого. Все отцы рано или поздно узнают о том, что у их дочек начинаются месячные. И помогают им.

Также, объясните девочке-подростку, чтобы не стеснялась просить деньги на прокладки у папы. Скажите, что чем чаще она будет упоминать о менструации, тем лучше. Поскольку, если разговоры об атрибутах месячных будут идти часто, то отец привыкнет к факту, что они идут у его дочки. И больше не будет бояться сталкиваться с этой информацией.

Во время разговора с отцом проявляйте спокойствие

Не каждый день сообщаешь супругу о начале менструации у дочки. Тем не менее, какой бы не казалась страшной тема, необходимо быть хладнокровной. Сохранять спокойствие в то время, когда вы будете разговаривать с супругом. И сообщать ему о том, что у вашей дочки появились месячные.

Учитывайте, что ваше состояние задает тон беседы. Если вы будете нервничать, то у супруга тоже будет мандраж. И ему будет сложнее воспринять информацию.

Если вы будете держать себя в состоянии спокойствия, то и супругу будет проще разговаривать с вами. Он не будет нервничать. И с легкостью воспримет информацию.

Перед разговором рекомендуем успокоиться. Сделайте для этого несколько максимально глубоких вдохов. Так вы успокоитесь и сфокусируете свое внимание.

Как вести себя во время разговора с мужем?

Когда будете беседовать с супругом, ведите себя спокойно и уверенно в себе. Не нужно стесняться. И проявлять неловкость. Все мы взрослые люди, и понимаем, что такое менструация. А также то, для чего она нужна.

Если вы будете спокойны и без лишнего стеснения произнесете: "У нашей дочки начались месячные", то информация будет с легкостью воспринята. Если же начать трястись и устраивать вокруг диалогу какую-то мистификацию, то ситуация закончится хуже. Супруг накрутит себя. Подумает, что случилась серьезная неприятность. И весь диалог не сможет успокоиться.

Сколько должна длиться беседа?

Во время диалога с супругом говорите прямо. Коротко и по делу. Нет смысла затягивать диалог даже на несколько минут.

Ваша задача - всего лишь сообщить главную новость. Сказать: "Муж, у нашей дочки начались месячные". Чем быстрее вы сообщите новость, тем скорее ее суть дойдет до супруга. Если же подводка к теме будет слишком длинной, то это может закончиться негативно.

Выберите с дочкой фразу, которая будет означать начало месячных

Ей она будет пользоваться в дальнейшем. Для информирования своего отца о том, что начались месячные. При этом, кодовая фраза сделает так, что сообщать о них не будет неловко.

Например, девочка-подросток может называть месячные:

  • "Гостями из Краснодара".
  • "Красными днями".

И так далее. Можно проявить креативность. Главное, чтобы девочка не произносила при общении с отцом слова "месячные" или "менструация".

Вместе с дочкой говорите супругу спасибо за то, что поддерживает ее и помогает

В обязательном порядке благодарите супруга, когда он помогает дочке. Поддерживает ее морально. И покупает различные средства гигиены. Ваша благодарность положительно повлияет на отца. Она сделает так, что он будет продолжать работать в этом направлении и дальше.

Рассказать о начале менструации можно и с помощью записки

Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. В записке не нужно расписывать все особенности менструации. Помните о том, что супруг отлично знает о ней. О том, как работают месячные и так далее. Соответственно, этот аспект из нашего плана вычеркиваем.
  2. Распишите вместе с дочкой небольшой план того, что именно вы напишите отцу. В какой последовательности. Составление плана очень важно. Чтобы отец гарантированно понял, какую информацию вы пытались до него донести. В этом пункте рекомендуется сказать напрямую, что у дочки начались месячные.
  3. Расскажите супругу о фразе, с помощью которой вы с дочкой в дальнейшем будете информировать его о начале менструации. Это могут быть все те же "Гости из Краснодара", "Красные дни" и так далее.
  4. В конце письма в обязательном порядке нужно сказать отцу "Спасибо" за то, что он поддерживает дочь. А также заботится о ней. Эти слова будут очень приятны для вашего супруга.
  5. Длина записки не должна быть большой. Ее размер должен быть минимальным. Чтобы у вас была возможность сообщить основную суть вашего послания. Если записка будет слишком длинной, то супругу будет сложнее ее воспринять. Учитывайте этот аспект.
  6. В послании попросите супруга помочь. Объясните, что ему нужно будет давать дочке на прокладки. А также на обезболивающие.
  7. В конце письма нужно указать, что любите супруга.
  8. Письмо рекомендуем разместить в конверте. Или как-нибудь красиво упаковать. Для того, чтобы супругу было приятно читать послание.
  9. После того, как записка будет упакована, разместите ее на столе. Или оставьте на любом другом месте, на котором она станет заметна сразу.

Записку может написать любой из членов семьи. Либо вы, либо дочка. Важно, чтобы она была составлена по всем правилам. И чтобы во время этого процесса соблюдались вышеназванные рекомендации.

Мы все же рекомендуем сказать о начале менструации вживую. Это будет проще и эффективнее. Однако, если вы слишком уж сильно стесняетесь, то письменный вариант тоже подойдет.

Заключение

Ни в коем случае не стесняйтесь первой менструации дочки. Супруг очень просто воспримет информацию. И не будет чувствовать себя плохо во время диалога.

То, что у девочек появляется менструация - вполне нормально. С этим сталкиваются все. Соответственно, супруг не будет испытывать из-за этого дискомфорт.