Регистрация

Первое купание новорожденного в ванночке

Младенцы нуждаются в ваннах с использованием губки, пока их пуповины не отвалятся. Мы расскажем, как правильно мыть новорожденного в ванне, с советами по сохранению рутины в безопасности.

Первое мытье ребенка может наполнить нового родителя трепетом. Вы все еще не совсем комфортно управляетесь с этим крошечным человечком, и это странно, что вы покрываете ее тело водой. Но довольно скоро вы освоите процесс купания с губкой и на вашем пути появится кристально чистый младенец! Вот все, что вам нужно знать о купании вашего новорожденного.

Первая ванна ребенка: когда это должно произойти?

Если вы рожаете в больнице, медсестры, вероятно, будут купать вашего ребенка в течение нескольких часов после родов. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ждать 24 часа для первой ванны вашего новорожденного. ВОЗ утверждает, что эта задержка регулирует уровень сахара в крови и температуру тела, улучшает успех грудного вскармливания и предохраняет кожу ребенка от высыхания.

Ваш ребенок не будет готов к младенческой ванне, пока не отвалится культя пуповины (и обрезание не заживет, если ваш сын прошел процедуру). Обычно это занимает около двух недель или дольше. А пока вы будите просто омывать ребенка влажной губкой.

Новорожденные губки и банные принадлежности

Чтобы быть в безопасности, соберите все свои припасы, прежде чем вы начнете. Вы никогда не должны отрывать руки от своего ребенка, когда купаете его, иначе вы рискуете попасть в опасную ситуацию. Вот что вам нужно для новорожденного:

  • для тела
  • Две мочалки
  • Миска с теплой водой (около 100 градусов по Фаренгейту или 37,7 грудусов Цельсия)
  • Несколько ватных шариков
  • Сменая одежды

Как правильно принимать ванну новорожденному

Как только у вас будут все припасы, вы будете готовы идти и купать малыша. Имейте в виду, что ваш ребенок, вероятно, будет не в восторге от своей первой ванны, и он может выразить свое раздражение довольно громко. Но в конце концов он привыкнет к этому знакомому ритуалу.

Вот как нужно губкой купать новорожденного.

Вымой ему лицо.

Вымойте лицо ребенка, прежде чем снять с него одежду, потому что некоторые дети пугаются, когда они голые и холодные. Смочите ватный тампон или мочалку и протрите веки изнутри наружу. Используйте по одному ватному шарику для каждого глаза. Еще один влажный ватный шарик, чистый вокруг носа. Вам не нужно намыливать его лицо мылом. Всегда держите одну руку на ребенке, когда вы макаете мочалку в раковину, и не замачивайте ее полностью, чтобы свести к минимуму капельки.

Почисти ему уши.

Чтобы очистить наружную часть ушей ребенка, используйте влажный или мочалку. Не чистите уши изнутри; с помощью ватного тампона, так как можно проколоть барабанную перепонку.

Вымойте ребенку голову.

Чтобы намылить ребенка шампунем, поддержите позвоночник ребенка и слегка откиньте его голову назад. Окропите его голову теплой водой и выдавите на нее каплю-другую мыла. Вспеньте, аккуратно протрите и смойте влажной мочалкой. Закончите, вытирая голову вашего малыша полотенцем.

Начните мытье губкой.

Теперь вы можете раздеть своего ребенка и уложить его в . Положите немного мягкого детского мыла на мягкую мочалку, но не переусердствуйте, так как кожа новорожденного склонна к раздражению. Ищите продукты, которые не содержат добавленных отдушек или красителей, которые могут раздражать чувствительную кожу.

Вымойте ему шею и кожу головы, а затем пройдите вниз по передней части его тела. Обязательно очистите промежутки между складками кожи. Смойте мыло второй влажной тряпкой, высушите и снова оберните ребенка полотенцем, когда вы идете. Не мойте пупочную культю, а старайтесь держать ее сухой.

Переверните малыша на живот, повернув его голову набок. Повторите промывку, полоскание и сушку. Мойте его попку и гениталии в последнюю очередь. Если ваш сын не был обрезан, не пытайтесь отодвинуть его крайнюю плоть.

Высушите ребенка и нанесите лосьон.

Новорожденные быстро простужаются. Постарайтесь высушить и накрыть полотенцем те участки, которые вы только что вымыли, чтобы ваш ребенок был как можно более теплым. Убедитесь, что вы просушили все складочки. Вы также можете наносить после ванны, особенно если ребенок склонен к экземе, перед тем как надеть одежду и подгузник.

Как часто купать новорожденного

Ваш ребенок не нуждается в ванне каждый день. По данным Американской академии педиатрии, три раза в неделю это нормально, если вы ежедневно чистите его лицо, шею, руки и область подгузника.

Как только культя пуповины оторвется (обычно не позднее 3 или 4 недель), вы можете перейти к купанию в его детской ванночке.