Регистрация

Пищевое отравление: Насколько опасно для взрослых? Как лечить? Рекомендации

Пищевое отравление - довольно коварная вещь. Оно является болезнью, которая может негативно повлиять на человека любого возраста. Как на ребенка, так и на взрослого.

Оно может привести даже к тому, что появятся другие серьезные недуги. Вплоть до летального исхода. А произойдет это в том случае, если вы неправильно будете его лечить.

Мы расскажем о том, как действовать во время пищевого отравления. Пообщаемся по поводу того, как его лечить. И как не допустить в дальнейшем.

Как понять, что у вас пищевое отравление?

Идентифицировать пищевое отравление довольно легко. Для этого необходимо обратить внимание на определенную симптоматику.

Учитывайте, что при разных болезнях симптомы пищевого отравления могут отличаться. И проявляться с разной скоростью.

Так, первый признак может проявиться всего через несколько часов после того, как вы съедите некачественную еду. Или отравитесь каким-то другим способом. Поэтому, если вам стало плохо, то, скорее всего, вы отравились именно в тот же день.

Одним из самых быстро проявляющихся вирусов при кишечном отравлении является стафилококк. Вы сможете обнаружить его уже через шесть часов после потребления неправильной пищи.

При этом, есть и более долгоиграющие болезни. Например, те, которые вы можете обнаружить через более длительный промежуток времени. В частности, речь идет о сальмонеллез или же кишечной палочке. Также, негативные симптомы могут проявляться и при других болезнях.

Какие симптомы отравления бывают?

Чтобы идентифицировать пищевое отравление, проследите за появившимися симптомами. На проблему указывает наличие:

  1. Тошноты.
  2. Различных проявлений рвоты. С высокой периодичностью.
  3. Расстройств желудка. В частности, наличие диареи.
  4. Боли в области живота. Когда вам плохо именно из-за отравления, вы поймете это сразу. Поскольку в большинстве подобных случаев вам будет хотеться в уборную, чтобы произвести процесс дефекации.
  5. "Опасные" виды поноса. То есть, водянистый. Или, не дай Бог, тот, который выделяется с кровью.
  6. Большая температура. Если она поднимается значительно выше нормы, то это негативный момент. Значит отравление является сильным и довольно серьезным. Лучше вызвать врача, чтобы не заработать действительно серьезную болезнь. Ту, которая в дальнейшем может ухудшить состояние вашего здоровья.
  7. Боль в голове. Проявляется отравление подобным симптомом довольно редко. Однако если он наблюдается, в этом нет ничего хорошего.
  8. Судороги. Этот способ проявления проблемы - тоже не самый безобидный. Он является индикатором наличия действительно серьезной проблемы. В случае его появления лучше не медлить.

Какую опасность несет пищевой отравление?

Пищевое отравление, помимо обычной боли, несет сопутствующие проблемы. В частности, обезвоживание. Когда человек переживает рвоту или диарею, с ним случаются серьезные проблемы. Он сильно обезвоживается. Как следствие, ситуация может завершиться плохо. Восстанавливать обезвоженный организм может быть тяжело.

Однако учитывайте, что делать это предстоит в обязательном порядке. Постараться делать это нужно как можно быстрее. В противном случае, есть риск довольно плохих последствий. В том числе, смерти. Поэтому необходимо действовать аккуратно и быстро.

Какие осложнения может принести пищевое отравление?

Пищевое отравление может провоцировать различные дополнительные болезни. Рассмотрим их.

Листерия

Нельзя допустить того, чтобы она проявилась при беременности. В противном случае, это может негативно повлиять на состояние плода.

Если болезнь разовьется во время раннего срока, то может случиться выкидыш. Если на позднем, то не исключено мертворождение. Также, подобная болезнь может провоцировать инфекции у плода и в целом плохо влиять на ребенка.

Учитывайте, что обычные роды могут завершиться положительно. Но, несмотря на это, при листерии все равно не исключено мертворождение. Важно, чтобы этого не случилось.

Кишечная палочка

Кишечная палочка может иметь огромное количество различных штаммов. При этом, некоторые ее виды могут провоцировать различные дополнительные синдромы. В частности, гемолитико-уремические.

Ситуация в этом случае будет довольно плохой. Особая оболочка сосудов в почках деформируется. Как следствие, может появиться болезнь под названием почечная недостаточность.

Чаще всего недуг появляется у детей до пяти лет. Аналогичная ситуация может случиться также у пожилых людей. И тех, у кого ослабленный иммунитет. В этом случае взаимодействовать с подобным заболеванием нужно быстро. Соответствующе реагировать, чтобы обезопаситься. И не допустить серьезного развития болезни.

Ботулизм

Проблема подобного типа является довольно серьезной. Недуг может приводить к поражению нервной системы. А также провоцировать паралич в мышцах. Вплоть до остановки дыхания. И других серьезных проблем.

В случае, если недуг удастся побороть, вы рискуете возыметь мышечную слабость. Может появиться проблема с дыханием и глотанием. Если не вылечить недуг вовремя, в будущем вам предстоит довольно долго с ним бороться. Что негативно на вас повлияет в дальнейшем.

В каком случае стоит обращаться к доктору?

Идти в больницу нужно в ряде случаев. Если проблема продолжается довольно длительное время, это негативно на вас повлияет. Сделает так, что вам предстоит бороться с болезнью.

Чтобы не допустить серьезных проблем, обращайтесь к доктору в следующих случаях:

  1. Продолжительная рвота. Она не должна быть у вас дольше, чем два дня.
  2. Длительная диарея. Она должна проходить максимум на четвертый день. Не дольше.
  3. Понос с кровью. Ее при дефекации не должно быть ни при каких обстоятельствах. К доктору стоит идти при первом случае появления красной жидкости.
  4. Аномальный цвет и консистенция кала. Он не должен быть черным. Или быть похожим по консистенции на деготь. Это неправильные формы экскремента. Они указывают на наличие проблемы.
  5. Высокая температура. От 38 градусов и больше.
  6. Активная боль в животе. В том числе, различные виды спазмов.
  7. Признаки, которые указывают на наличие у вас обезвоживания. Проявляются в виде очень сильной жажды. Имеется сухость во рту. Мочеиспускание происходит очень редко. Или его вообще нет. Обезвоживание также может проявляться в слабости, а также болезни головы. Например, когда она кружится. Или у вас колит в руках.

Каким образом лечить пищевое отравление?

Доктора прописывают практически одинаковое лечение во всех случаях. Так, они предлагают:

  1. Восстановить ваш естественный водный баланс. Для этого вам необходимо будет пропить специальные солевые растворы. Если обезвоживание является чрезмерно сильным, прибегают к радикальным методам. Применяют капельницы.
  2. Антибактериальная терапия. Она необходима в случае, если наблюдается конкретная микробная инфекция. В остальных ситуациях антибиотики лучше не пить. В противном случае, они окажутся неэффективными. И только лишь навредят вам.
  3. Антитоксин. Применяется в случае, если вы заболели ботулизмом. И только тогда, когда стадия - ранняя.
  4. Пробиотики. Изделия подобного типа необходимы для того, чтобы восстановить микрофлору вашего кишечника.

Как вылечить пищевое отравление самостоятельно?

От пищевого отравления можно избавиться и самостоятельно. Однако делать это нужно исключительно тогда, когда случай легкий. И никаких тлетворных последствий нет. В тяжелых случаях лучше сразу обращаться к специалисту.

Так, вам нужно:

  1. Восстановить свой водный баланс. Обращайте внимание на жидкость, в которой есть электролиты. В частности, на порошок для регидратации. Его можно размешать в воде.
  2. Диета. Откажитесь от всего, что может раздражать желудок. Кушайте простую еду. В частности, гречку, рис, тосты. Не пейте в эти дни кофе, различные виды алкоголя и любые другие тяжелые напитки. Все, что будет тяжело для организма, может привести к рецидиву.
  3. Не курите. Учитывайте, что вредная привычка тоже плохо влияет на желудок. Раздражает его.

Не начинайте кушать вредную пищу сразу после того, как вам полегчает. Не торопитесь. Дайте желудку полностью восстановиться.