Регистрация

Победа или смерть. Защитники Аламо призывают на помощь

24 февраля 1836 года в Сан-Антонио, штат Техас, полковник Уильям Трэвис обращается с призывом о помощи от имени техасских войск, защищающих Аламо, старую испанскую миссию и крепость, осажденную мексиканской армией.

Уроженец Алабамы, Трэвис переехал в мексиканский штат Техас в 1831 году. Вскоре он стал лидером растущего движения за свержение мексиканского правительства и создание независимой техасской республики. Когда в 1835 году началась Техасская революция, Трэвис стал подполковником революционной армии и получил командование войсками в недавно захваченном городе Сан-Антонио-де-Бексар (ныне Сан-Антонио). 23 февраля 1836 года большие мексиканские силы под командованием генерала Антонио Лопеса де Санта-Ана внезапно прибыли в Сан-Антонио. Тревис и его солдаты укрылись в Аламо, где к ним вскоре присоединился отряд добровольцев во главе с полковником Джеймсом Боуи.

Хотя 5000 солдат Санта-Аны значительно превосходили численностью несколько сотен техасцев, Тревис и его люди решили не сдаваться. 24 февраля они ответили на призыв Санта-Аны сдаться смелым выстрелом из пушки Аламо. Взбешенный мексиканский генерал приказал своим войскам начать осаду. Трэвис сразу же осознал свой недостаток и отправил несколько сообщений через курьеров с просьбой о подкреплении. Обращаясь с одной из мольб к “Народу Техаса и всем американцам в мире”, Трэвис подписал ее знаменитой фразой “Победа или смерть.”

Только 32 человека из соседнего города Гонсалес откликнулись на призыв Тревиса о помощи, и начиная с 5:30 утра 6 марта мексиканские войска штурмовали Аламо через брешь во внешней стене форта, убив Тревиса, Боуи, Дэви Крокетта и 190 их людей. Несмотря на потерю форта, техасским войскам удалось нанести противнику огромные потери, убив по меньшей мере 600 солдат Санта-Аны.

Оборона Аламо стала мощным символом техасской революции, помогая мятежникам переломить ситуацию в свою пользу. В решающей битве при Сан-Хасинто 21 апреля 910 техасских солдат под командованием Сэма Хьюстона разгромили армию Санта-Аны в 1250 человек, подстегиваемую криками “Помни об Аламо!” На следующий день, после того как техасские войска захватили Санта-Ану, генерал отдал приказ всем мексиканским войскам отступить за реку Рио-Гранде. 14 мая 1836 года Техас официально стал независимой республикой. Техас вступил в Союз в 1845 году.