Регистрация

Почему болят соски при грудном вскармливании и что делать?

Обычно соски болят в первую неделю или две грудного вскармливания. Это одна из главных причин, по которой мамы решают прекратить грудное вскармливание. Причин может быть несколько.

Ребенок неправильно берет грудь

Это самая распространенная причина боли в сосках. Если ваш ребенок неправильно приложен и ему приходится втягивать ваш сосок в рот при сосании, ваш сосок будет прижат к его твердому небу, что будет болезненно для вас.

Для правильного прикладывания поднесите ребенка к груди, а не грудь к ребенку. Позвольте ему немного откинуть голову назад, чтобы его нос был на уровне вашего соска. Ребенку нужно будет широко открыть рот. Так ваш сосок будет защищен от раздавливания и трения языком ребенка во время кормления.

Если ваш ребенок не открывает широко рот, чтобы взять вашу грудь, не вытаскивайте сосок. Вместо этого прервите всасывание, осторожно вставив палец в уголок его рта над языком. Выньте грудь и приложите снова.

Косноязычие

Если у вашего ребенка заплетается язык, его язык будет менее гибким, потому что он более прочно прикреплен полоской кожи к нижней части рта. Если он не может сильно шевелить языком, то, возможно, не сможет правильно брать грудь. В результате ваш сосок с большей вероятностью может быть раздавлен, потерт или пережеван во время кормления.

При косноязычии ребенок не сможет хорошо прижаться к вашей груди и будет соскальзывать. Он может быть беспокойным и издавать щелкающий звук во время кормления.

В таком случае проверить язык ребенка у врача. Косноязычие можно вылечить с помощью простой процедуры, чтобы отрезать полоску кожи между языком и нижней частью рта, френотомия. Френотомия - это незначительная процедура, быстро проводимая в амбулаторно, и ваш ребенок может кормиться грудью сразу после этого.

Молочница

Молочница вызывается дрожжеподобным грибком под названием кандида. Обычно наш организм держит грибок под контролем, но иногда он выходит из-под контроля, и тогда начинается молочница.

Если ваши соски болят после периода безболезненного кормления, и вы чувствуете жжение, стреляющую или колющую боль в груди, у вас может быть молочница на сосках. Боль от молочницы может длиться до часа после того, как вы покормили своего ребенка. В таком случае врач может назначить противогрибковый крем для ваших сосков и гель или капли в рот для ребенка. Вам обоим нужно будет лечиться одновременно, чтобы вы не передавали инфекцию между собой. Молочница может легко распространяться, поэтому также важно мыть руки после кормления.

Спазм сосудов сосков

Спазм сосудов - это жгучая или колющая боль, возникающая, когда кровеносные сосуды в вашей груди сжимаются. Ваши соски могут изменить цвет из-за ограниченного кровотока.

Спазм сосудов может произойти, когда ваш ребенок неправильно прикрепляется. Это также может произойти, если у вас, как правило, холодные пальцы рук и ног. Наличие инфекции, такой как молочница, или трещины на сосках, может усугубить боль при спазме сосудов.

Чтобы облегчить дискомфорт:

  • Кормите грудью в теплой комнате.
  • Наденьте теплую кофту, чтобы сохранить грудь в тепле.
  • Примите теплый душ или наденьте теплую кофту после кормления.
  • Попробуйте техники релаксации при грудном вскармливании.
  • Не употребляйте напитки или продукты, содержащие кофеин.

Дерматит или экзема

У вас может развиться дерматит или экзема, вызывающие воспаление и зуд сосков. Это может быть связано с кремами или лосьонами, которые вы используете, в том числе для лечения молочницы, или это может быть связано с тем, что у вас в анамнезе экзема. Плавание в хлорированной воде бассейна также иногда может вызвать боль и зуд в сосках. Обратитесь к врачу, если у вас развилась экзема на сосках и груди.

Прорезывание зубов

Если у вашего ребенка нежные десны из-за прорезывания зубов, он может изменить способ кормления и в конечном итоге прикусить ваш сосок. Вы можете предложить ребенку что-нибудь холодное, чтобы он пожевал непосредственно перед кормлением.

Узнайте больше о том, что делать, если ваш ребенок кусает грудь.

Грудное вскармливание во время беременности

Ваши соски могут болеть, если вы кормите грудью и снова беременны.

Боль от бюстгальтера или прокладок для груди

Если ваш слишком тесен, он будет давить на ваши соски. Найдите бюстгальтер большего размера и более удобный.

Некоторые и бюстгальтеры с пластиковыми накладками задерживают слишком много влаги, что может усугубить проблему. Выбирайте прокладки из натуральных материалов и бюстгальтеры из дышащих тканей.

Что делать, если болят соски?

Лучшее лекарство от боли в сосках - это устранить проблему, которая ее вызвала. А пока вы могли бы попробовать сцеживание и дать время соскам зажить.

Если у вас потрескались соски, вы можете попробовать.

Боль в сосках не повлияет на вашего ребенка. Однако обычно это признак того, что грудное вскармливание идет не очень хорошо. Если ваш ребенок не приложен должным образом, он может прекратить кормление до того, как наесться. Признаки того, что ваш ребенок плохо питается:

  • он хочет спать и съел менее шести кормов за 24 часа
  • проводит много времени на вашей груди, более 40 минут при каждом кормлении
  • очень часто хочет есть
  • беспокойный во время и после кормления

Если ваши соски потрескались и кровоточат, ваш ребенок может проглотить несколько капель вашей крови.