Регистрация

Почему чешется грудь во время беременности? Как облегчить это состояние?

Зуд груди во время беременности может быть вызван чувствительностью кожи или гормональными изменениями. Как правило, этот дискомфорт носит временный характер. Но если симптомы не проходят, то следует проконсультироваться с врачом.

Чешутся соски - первый признак беременности?

Изменения в груди могут начаться уже через одну-две недели после зачатия. Грудь может стать чувствительной и увеличиться, а соски - потрескавшимися или опухшими. Однако само по себе это не является самостоятельным симптомом беременности.

Когда у беременных женщин могут начать чешатся соски?

Зуд сосков можно почувствовать уже через одну-две недели после зачатия, однако, как правило, в полной мере он разовьется после 24-й недели беременности.

Зуд груди из-за экземы (один из распространенных дерматозов во время беременности) обычно развивается в течение первых двух триместров, в то время как зуд груди или сосков из-за уртикарных папул и бляшек может возникнуть в третьем триместре.

Причины зуда сосков во время беременности

Грудь и соски могут зудеть и раздражаться из-за различных физиологических изменений, которые происходят во время беременности. Некоторые из этих изменений перечислены ниже:

  • Гормональные изменения: большинство изменений кожи во время беременности происходит из-за резкого повышения уровня прогестерона и эстрогена, а также других гормонов, на которые влияет беременность. Именно по этой причине вы можете испытывать зуд наряду с потемнением кожи на и вокруг ареолы сосков. По мере роста плода кожа растягивается, а грудь становится сухой и неудобной.
  • Уртикарные папуля и бляшки (PUPPP): вы можете испытывать зуд в крошечных крапивницах или шишках, которые развиваются на коже. Они, скорее всего, появятся на животе, а затем распространятся на конечности, включая грудь, ягодицы и бедра.
  • Атопическая сыпь во время беременности: у тех, у кого в анамнезе был атопический дерматит, вероятно, появятся красные, чешуйчатые и зудящие пятна на груди, шее и других сухих участках кожи. Это обычно приводит к появлению красных пятен и приподнятых бугорков на коже, наряду с зудом.
  • Дрожжевые инфекции, холестаз беременности (проблема печени, вызывающая сильный зуд рук и ног) и болезнь Педжета груди (редкий рак молочной железы) также могут вызвать зуд груди и сосков.

Как снять зуд?

Если зуд не вызван основным заболеванием, то от дискомфорта можно избавиться с помощью домашних средств.

  • Используйте лосьон: вы можете нанести хороший увлажняющий лосьон на грудь и соски. Лосьоны, содержащие масло какао, витамин Е, алоэ вера, ланолин или вазелин, а также каламиновый лосьон, могут помочь справиться с зудом кожи. Не используйте средства, содержащие ароматизаторы или спирт, так как они могут сделать кожу более сухой.
  • Выбирайте правильную одежду: носите свободный и дышащий хлопок, так как он не задерживает пот в отличие от синтетических материалов.
  • Избегайте грубого мыла и духов: используйте мягкое и без отдушек мыло и избегайте душистых духов или лосьонов,которые могут усилить зуд сосков. Кроме того, используйте моющие средства без отдушек для стирки одежды.
  • Избегайте горячего душа или ванны: они могут высушить кожу. Вместо этого вы можете принять теплый или прохладный душ. Не принимайте душ более пяти-десяти минут, так как избыток времени в воде также может высушить кожу.
  • Увлажнитель воздуха: поместите увлажнитель воздуха в спальню, так как он может помочь предотвратить высыхание кожи и уменьшить раздражение. Вы также можете использовать влажную ткань на пораженном соске, чтобы облегчить раздражение.
  • Пейте больше воды: в идеале вы должны выпивать от шести до восьми унций воды каждый день, чтобы избежать таких проблем, как запор и обезвоживание. Увлажнение также может сделать вашу кожу здоровой, уменьшив ее сухость и тем самым зуд.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка

References:

  1. Signs and Symptoms of Pregnancy; SexInfo Online; University of California, Santa Barbara (2017)
  2. My pregnancy Weeks 1 —20; UCLA Obstetrics and Gynecology
  3. Hibah Osman et al.; Risk factors for the development of striae gravidarum; Am J Obstet Gynecol (2007)
  4. Sophie Weatherhead et al.; Eczema in pregnancy; BMJ (2007)
  5. Pruritic Urticarial Papules And Plaques Of Pregnancy; American Osteopathic College of Dermatology
  6. Justyna Szczęch, Artur Wiatrowski, Lidia Hirnle, Adam Reich; Prevalence and Relevance of Pruritus in Pregnancy; Biomed Res Int. 2017
  7. Skin Changes During Pregnancy; Health Sciences Library; Upstate Medical University (2008)
  8. Stretch marks in pregnancy; NHS (2019)
  9. Skin Conditions During Pregnancy; American College of Obstetricians and Gynecologists (2018)
  10. Atopic Eruption of Pregnancy (AEP); European Academy of Dermatology and Venereology (2013)
  11. Cholestasis of Pregnancy; St. Louis Children’s Hospital
  12. Cansu Karakas; Paget’s disease of the breast; J Carcinog (2011)
  13. Caring for Yourself During Pregnancy and Beyond; UCSF Medical Center