Регистрация

Почему дети врут: 6 книг о детском вранье для родителей

Быть мамой – не всегда легко. В родительстве бывают разные ситуации, порой могут руки опускаться от бессилия и отчаяния. Например, когда ребенок врет. Особенно, если детская ложь носит систематический характер. Как понять, где правда, а где нет? Вдруг это просто неуемная детская фантазия и беспокоиться не стоит? Помочь разобраться в столь непростых вопросах, перестать сомневаться и наконец успокоиться вам помогут книги о детском вранье для родителей. Посмотреть на ситуации с помощью специалистов, узнать нюансы детской психологии вы сможете с помощью книг о том, почему дети лгут. И обязательно почитайте вместе с ребенком художественную литературу о врунах и обманщиках. Конечно, с обсуждением прочитанного.

Елена Николаева «Как и почему лгут дети? Психология детской лжи»


Каждый ребенок в определенном возрасте подходит к моменту выбора: солгать или сказать правду. Что движет им сделать тот или иной выбор? Что или кто влияет на формирование этой черты в ребенке? Страшна ли ложь сама по себе или есть нечто иное, на что следует обратить более пристальное внимание?
Конечно же, в первую очередь родителям нужно начинать с себя, присмотреться к своим жизненным установкам: на что мы обращаем внимание, за что ругаем и поощряем своих детей. Вот типичный пример: ребенок присел порисовать или отдохнуть, родители ругают его за то, что он ничего не делает, но как только начинает что-то делать по дому — на первый план выходит критика, что все делается не так как надо. Скорее всего, любой нынешний родитель вспомнит из своего собственного детства подобные примеры. В этой книге автор разбирает эти и подобные сложные моменты, и дает ответы на основной вопрос: «Как сделать так, чтобы ребенок не врал?»
176 страниц, без иллюстраций.

Екатерина Орлова «Почему дети лгут? Где ложь, а где фантазия»


Еще одна книга, которая докапывается до сути проблемы детской лжи, но подача информации в этой книге несколько иная: с более прагматичным подходом в рекомендациях. Пожалуй, самое важное, на что обращает внимание автор – это как отличить ложь от фантазии (фантазии безобидны и помогают развиваться, а вот ложь действует разрушительно), почему ребенок врет и как ему помочь избавиться от этой пагубной проблемы. Помимо общей информации в книге даны интересные психологические тесты, примеры игровых практик и многое другое.
Твердая обложка, 186 тонких страниц.

Пол Экман «Лгуны или фантазеры. Правда о детской лжи»

Широко известный во всем мире специалист по лжи раскрывает суть этого явления: почему дети начинают лгать, в каком возрасте это происходит, как ложь может трансформироваться с возрастом, как ребенок учится обходить совесть. Но эта книга не о лжи как таковой, она — о том, как находить общий язык со своим ребенком, мотивировать на доверие, научить правде, воспитать честность так, чтобы даже желания не возникало врать. Книга хорошо оформлена, плотная бумага, глаза не устают при чтении, есть небольшие черно-белые иллюстрации.
272 страницы, твердый переплет. Встречаются чернозбелые иллюстрации.

Елизавета Филоненко «Тайное общество покорителей вранья: Поединок с Ложью»


Данная книга адресована начинающим подросткам (можно для совместного чтения с родителями), где на доступном ребенку языке, понятными образами объясняется пагубность лжи и ее последствия. Помимо этого ребенок, который уже умеет искусно обманывать, да и тот, который только начал такую практику, может пройти своего рода «тренинг» прочитав четыре поучительные истории.
Эта книга — помощник, потому что подростковый возраст — время, когда очень много вопросов, а посоветоваться бывает не с кем. Особенно, если уже совершил ошибку и не знаешь, как из этого капкана выбраться. Сама книга интерактивная, в ней есть возможность писать свои заметки по прочитанному материалу. Честная подача материала (без попыток приукрасить или осудить), призыв к ребенку научиться откровенно разговаривать с родителями (с подробными объяснениями зачем и как это нужно этого) – основное содержание этой книги.
Книга небольшая, всего 58 страниц. Цветные иллюстрации на каждом развороте.

Елена Любимова «Как отучить ребенка врать»


У вас есть проблемы с ребенком? Он часто врет, и попадает из-за этого в неловкие ситуации? Вам сложно общаться с ребенком, потому что непонятно — где правда, а где ложь? Почему он это делает? Как отличить ложь от фантазии? Как отучить ребенка от вранья? Эти и другие важные вопросы рассматриваются в данной книге, которая написана простым языком без мудреных фраз. Так, оказывается, что ребенок часто обманывает потому, что родители сами научили его этому. Не осознавая, конечно. Другой вариант вранья — для того, чтобы лучше выглядеть в глазах своего окружения. А иногда — из страха быть наказанным. Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что дети часто фантазируют. Если использовать информацию из этой книги на практике, она поможет решить большинство проблем, связанных с детской ложью.
160 страниц, мягкий переплет.

Наталья Царенко: «Если ребенок врет: советы психолога в помощь родителям»


Не зря в названии книги упоминается помощь родителям. Это издание действительно помогает найти причины детской лжи и честно разобрать вопросы с ней связанные. Ведь, порой ребенок врет вовсе не со зла, а, например, чтобы помочь другу. Хорошо это или плохо? Ведь он не для себя старается, почему должно быть плохо? Или ложь не сказал, но все же что-то недоговорил. Почему так не стоит поступать? Очень много примеров из реальной жизни с разбором ситуаций и комментариями психолога. Постепенно, плавно, изящно автор подводит причины детской лжи к проблемам в семье и помогает разрешить их.