Регистрация

Почему детям полезно вести дневник?

Ведение дневника является эффективным инструментом, помогающим детям регулировать эмоции и правильно формулировать мысли.

Чем полезно ведение дневника для детей? 

Чем же может быть полезна привычка записывать свои мысли в дневник? 

  • Укрепляет навыки письма и общения

Непрерывное письмо - это способ отточить коммуникативные навыки, а регулярное ведение дневника отлично подходит для построения четкой коммуникации посредством письма.

Чем раньше дети начинают вести дневник, тем лучше они пишут: ясно и с меньшим количеством ошибок.

  • Улучшает чтение и понимание текста

Дети должны освоить способность к чтению и быстрое понимание содержания. Ведение дневника стимулирует ребенка к пополнению словарного запаса, а также правильному составлению предложений. Благодаря этому у ребенка нарабатывается скорость чтения, а также умение быстро схватывать на лету.

  • Учит писать интересно 

Дети, которые не привыкли писать, могут воспринимать ведение личных заметок как некий вызов или испытание. С дневником ребенок поймет, что писать - это весело, особенно если дополнить текст картинками или наклейками, а также сумеет выработать свой уникальный авторский стиль, который очень пригодится, по крайней мере, на уроках литературы и русского языка в школе.

  • Стимулирует творческое развитие

Ведение дневника в формате сторителлинга развивает нейронные связи в мозге, отвечающие за творческую составляющую натуры. Давая ребенку регулярные подсказки, связанные с решением проблем, вы можете развить у него навыки творческого мышления.

  • Учит смотреть на вещи под разным углом

Ведение журнала помогает увидеть ситуацию с разных точек зрения - навык, который пригодится в будущем в спорах, а также написании эссе, подкрепленного аргументами. 

  • Учит осмысленно выражать мысли 

Ведя дневник, дети учатся более конкретно выражать свои мысли и возникающие эмоции. В конечном счете, это развивает навык написания статьи или эссе в высоко структурированной и логичной манере. 

  • Улучшает внимание к деталям

При фиксации мыслей каждая деталь имеет значение. Это развивает наблюдательность и внимание. 

Какой тип дневника выбрать ребенку? 

Помимо обычных личных дневников, в которые ребенок записывает все с ним происходящее, он также может попробовать вести другой формат записей. Например,

  • Журнал природы

Журнал природы стимулирует не только к рефлексии и творчеству, но и развивает способность к наблюдению и рисованию. В журнале можно найти много интересного, включая фотографии насекомых, рисунки листьев и цветов, описание животных и их поведения, а также другие увлекательные исследования.

  • Журнал чувств

Журнал чувств может включать как текстовое описание, так и изображения, характеризующие состояние эмоций. Это отличный способ расширить эмоциональный словарный запас, а также конкретизировать свои ощущения. Ребенок также может выбрать колесо чувств или плакат или найти другие способы выразить свое состояние души. 

  • Журнал отпусков

Журнал отпусков - возможность сохранить прекрасные воспоминания о чудесных семейных каникулах в описаниях, фотографиях и магнитиках.

  • Тематический дневник

Этот журнал предназначен для регулярного сочинительства на случайную тему.  Например, если ребенок идет в зоопарк с родителями, то в качестве "героя дня" может быть выбран аллигатор: каково это - иметь аллигатора в качестве домашнего животного?  

Как увлечь ребенка дневником? 

Как сделать так, чтобы ребенок вдохновился идеей ведения ежедневных записей?

  • Подарите дневник

Блокноты в спиральном переплете с карандашами - самый простой вариант, но если ребенок предпочитает что-то более причудливое, найти тот дневник, который придется ему по душе, не составит труда.

  • Купите хорошие канцелярские принадлежности

Этот момент нельзя упускать, ведь смысл ведения дневника состоит в том, что это весело и интересно. Сходите вместе с ребенком в канцелярский магазин и позвольте выбрать то, что малышу по душе.

  • Предоставьте ребенку свободу творчества

Слишком много жестких правил касательно того, каким должен быть дневник, могут лишь отпугнуть ребенка. Расскажите про основные моменты, которые желательны в дневнике (дата, заголовок, общая структура), а дальше - пустите малыша в свободное плавание.

  • Станьте примером

Лучший способ увлечь ребенка - это вести собственный дневник. Дети любят подражать своим родителям, и видеть, как вы пишете, - это сильная мотивация.

Ведение дневника - одна из лучших привычек, которую можно развить в ребенке и которая в долгосрочной перспективе принесет огромную пользу. Надеемся, нам удалось вас в этом убедить!

На платформе Vikids вы можете: