Регистрация

Почему летом астма может обостриться?

Лето для астматиков - непростой сезон. Жара и влажность могут повлиять на дыхательные пути и вызвать хрипы, одышку и другие симптомы, увеличивая вероятность приступов астмы. Причем, это может происходить вне зависимости от типа заболевания:

  • и при аллергической астме, ведь пыльца и плесень активно присутствуют в воздухе, особенно в жаркую влажную погоду;
  • и при астме, вызванной физическими упражнениями, ведь так сложно отказаться от тренировок на свежем воздухе летом. 

Причины симптомов летней астмы

Хотя симптомы астмы, как правило, наиболее распространены осенью и зимой, летом они тоже могут дать о себе знать, и вот почему.  

Жара

При астме легкие особенно чувствительны к экстремальной жаре, и поэтому вдыхание горячего воздуха может воздействовать на функциональность дыхательных путей и спровоцировать появление симптомов. 

Более того, при обезвоживании человек дышит быстрее, чем обычно, что также может сыграть определенную роль в возникновении симптомов.

Влажность

Влажный воздух тяжел: становится сложнее дышать, к тому же, когда он еще и горячий.

Кроме того, влажный воздух задерживает триггеры для легких - пыльцу и лесень. 

Озон

Озон - это продукт атмосферных химических веществ и солнечного света. Хотя это несколько спорно, некоторые исследователи полагают, что этот загрязнитель может усугубить астму, основываясь на исследованиях, которые показывают, что функция легких ухудшается в течение нескольких дней после пика уровня озона, поражая людей с астмой и даже людей без нее.

Грозы

Грозы, которые вызваны нестабильностью воздуха в результате контакта между теплым воздухом вблизи земли и холодным воздухом над ней, чаще встречаются летом, чем в другие сезоны.

Хотя связь астмы и грозы до конца не изучена, одна из теорий заключается в том, что такие погодные явления могут высвобождать и распространять пыльцу, которая является триггером для многих людей с астмой и сенной лихорадкой.

Быстрые изменения температуры, характерные для гроз, также могут провоцировать астматический приступ, не связанный с аллергией.  

Во время и после грозы, в любое время года, в отделениях неотложной помощи наблюдается увеличение числа обращений астматиков. Одно исследование показало, что число госпитализаций по поводу астмы выросло на 15% во время грозы.

Летние аллергены

При наличии аллергической астмы, вызванной раздражителями, наиболее активными в летние месяцы, возникает дополнительный риск для астматических приступов с июня по август. 

  • Март - июнь: пыление деревьев
  • Май - начало июня: пыление трав
  • Июнь: пыление спор плесени на открытом воздухе
  • Август: пыление сорняков 
  • Дым: дым несет в себе мелкие твердые частицы, которые могут попасть в ваши дыхательные пути и оказать серьезное влияние на астму.

Что может включать план подготовки к лету? 

При наличии аллергической акции, самым оптимальным будет попытаться избежать контакта с аллергеном. Если нет возможности уехать в это время в другой регион, то доктор может подготовить схему терапии, которая включит: 

  • Пероральные антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты действуют, изменяя чрезмерную реакцию иммунной системы на аллергены и предотвращая бронхоконстрикцию (сужение дыхательных путей) и выработку слизи.

Эффект от приема пероральных антигистиминов может наступить через две недели, поэтому принимать препарат стоит заблаговременно, до сезона пыления. 

  • Назальные противоотечные спреи

Они облегчают носовые симптомы на краткосрочной основе, но их нельзя безопасно использовать в течение всего лета.

Если их использовать слишком часто, они действительно могут ухудшить симптомы. 

  • Назальные стероидные спреи или назальный кромолин натрия

Эти безрецептурные назальные спреи, такие как Флоназа (флутиказон), являются одними из самых эффективных лекарств, и поскольку они действуют только там, где это необходимо, они также являются одними из самых безопасных.

  • Физиологическое орошение

Это включает в себя промывание носовых полостей соленой водой, что помогает смыть пыльцу и другие аллергены. Промывать нос можно с помощью нети-пота

Как минимизировать риск возникновения астматических приступов летом? 

Полностью избавиться от аллергенов может быть трудно, особенно если вам нравится находиться на улице в теплую погоду. В дополнение к выполнению вашего предписанного плана лечения, терапия может включать в себя принятие некоторых специальных мер предосторожности в летнее время:

  • Проверьте количество пыльцы в вашем районе. 
  • Оставайтесь дома в пики активности пыльцы. 
  • Во время экстремальной жары и влажности, пыления или дыма лесных пожаров, предупреждений о грозе, озоновых предупреждений (и через несколько дней после этого) максимально ограничьте активный отдых на свежем воздухе.
  • Принимайте душ после активного отдыха. 
  • Не позволяйте пыли накапливаться в вашем доме. Пыльца может смешиваться с пылью и долго лежать.
  • Держите окна закрытыми, часто пылесосите и вытирайте пыль (возможно, надевая маску), чтобы избежать вдыхания этих аллергенов/раздражителей.
  • Используйте осушитель воздуха и кондиционер.
  • Снижение влажности воздуха и поддержание температуры прохладной (но не ледяной) может облегчить дыхание в целом, а также помочь предотвратить рост плесени.
  • Рассмотрите иммунотерапию (уколы от аллергии).