Регистрация

Почему может быть тошнота при грудном вскармливании? Как от нее избавиться?

У некоторых женщин тошнота может сохраняться и после родов, особенно в период . Причина - не в лактации, а в различных факторах, связанных с ней - например, в изменении образа жизни, гормональной перестройке организма и т.д. 

Домашние средства от тошноты для кормящих матерей

Традиционно от тошноты мамами могут использоваться следующие естественные средства, однако их эффективность научно не доказана. 

  • Имбирный чай

Имбирный чай может быть полезен для уменьшения рвотных позывов. Кроме того, он является "галактагогом", а это означает, что он способствует увеличению выработки грудного молока. 

  • Мятный чай

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) классифицирует мятный чай как "общепризнанный безопасный". Однако его чрезмерное употребление может, напротив, усилить тошноту и привести к изжоге и рвоте.

  • Ароматические масла 

Запах некоторых ароматических масел, таких как лимон, мята, кардамон и других, нередко снимает неприятные ощущения. Масла рекомендуется употреблять в умеренных количествах, держа на безопасном расстоянии от ребенка - во избежание случайного проглатывания.  

  • Другие способы

Посасывание ломтика лимона, потребление мгновенных углеводов (вроде сухарей или тостов), питье воды (простой, кипяченой или настоенной с огурцом, листьями мяты, лимоном) - эти способы также помогают некоторым избавиться от тошноты.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать использовать любое из этих домашних средств. Если вдруг обнаружите снижение или изменение в выработке грудного молока, или же заметите воздействие на ребенка, следует "лечение" прекратить. 

Можно ли принимать лекарства от тошноты при грудном вскармливании?

Никогда не занимайтесь самолечением. Врачи обычно назначают домперидон и метоклопрамид, поскольку они считаются безопасными и не оказывают негативного влияния на грудного ребенка.

Препараты применяют в течение короткого времени и только по назначению врача.

Наблюдайте за грудным ребенком нескольких часов после приема лекарства, чтобы увидеть, есть ли какие-либо побочные эффекты, такие как сонливость и т. д.

Что вызывает тошноту при грудном вскармливании? 

Вот некоторые возможные причины тошноты при грудном вскармливании:

  • Окситоцин

Окситоцин - это гормон, который сигнализирует материнской груди о выделении молока. Это явление известно как "молочный спад" или "рефлекс выброса молока". Гормон может привести к определенным изменениям в организме матери, одним из которых является тошнота.

  • Обезвоживание

Обезвоживание может произойти из-за потери жидкости во время грудного вскармливания, что также провоцирует приступы тошноты. 

  • Голод

В среднем кормящей матери требуется от 400 до 500 дополнительных калорий в день. Недостаточная диета для удовлетворения дополнительных потребностей в калориях может привести к голоду, а пустой желудок, как известно, вызывает тошноту.

Голод также может увеличить риск кислотного рефлюкса, который может привести к изжоге и рвотным позывам.

  • Усталость

Недосып и усталость - одни из часто распространенных состояний кормящей мамы. Они могут, вдобавок с другими триггерами, провоцировать тошноту. 

  • Увеличение выработки молока

По мере роста ребенка потребность в питании возрастает. Увеличение выработки грудного молока может еще больше изменить гормоны, тем самым увеличивая вероятность возникновения тошноты.

Врач может назначить антидепрессанты матерям, испытывающим послеродовую депрессию. Эти лекарства хоть и безопасны для ребенка, но для женщины могут среди побочных эффектов иметь тошноту.

  • Беременность

Если тошнота и рвота продолжаются в течение нескольких недель или месяцев после родов, то самым разумным будет сделать тест на беременность. Хотя большинство женщин испытывают тошноту во время беременности, она усиливается, когда интересное положение сопровождается грудным вскармливанием. 

Как избавиться от тошноты во время грудного вскармливания? 

Для борьбы с тошнотой во время кормления следуйте следующим рекомендациям: 

  • Сделайте несколько глотков воды во время сеанса кормления. Вы также можете пить домашние свежие соки без сахара, супы, бульоны и т. д.- чтобы поддерживать себя в тонусе.
  • Держите под рукой крекеры, сухофрукты и т. д., - то, что поможет оперативно избавиться от чувства голода. 
  • Ешьте здоровую и питательную пищу. Откажитесь от жирных и острых блюд, которые могут привести к гастроэзофагеальному рефлюксу и тошноте.
  • Отдыхайте по мере возможности. Спите во время "тихого сна" ребенка. 
  • Тошнота во время грудного вскармливания также может пройти при помощи тех же средств, которые вы уже успели опробовать во время беременности. 

References:

  1. Noel M. Lee and Sumona Saha, Nausea and Vomiting of Pregnancy; US National Library of Medicine
  2. Paritakul P et al., The Effect of Ginger on Breast Milk Volume in the Early Postpartum Period: A Randomized, Double-Blind Controlled Trial; US National Library of Medicine
  3. Peppermint; National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine
  4. Safety in Lactation: Drugs used in nausea and vertigo; National Health Service
  5. Kerstin Uvnas Moberg and Danielle K. Prime, Oxytocin effects in mothers and infants during breastfeeding; The Infant Journal
  6. Dehydration; US National Library of Medicine
  7. Losing Weight While Breast-feeding; Academy of Nutrition and Dietetics
  8. Postnatal depression; Mental Health Foundation of New Zealand
  9. Pregnant and Breastfeeding?; La Leche League

На платформе Vikids можно: