Регистрация

Почему мы чешим кожу при зуде?

Когда чешется кожа - это очень неприятное чувство. Зудящая кожа возбуждает нервы и заставляет чесаться до крови. Некоторые чешутся даже во сне. Но механизмы, лежащие в основе обострения зуда, не совсем понятны, и новое открытие делает всю проблему еще более сложной.

Одним из худших виновников зуда является дерматит, состояние кожи, вызванное чем угодно, от стирального порошка до фруктов, которое может раздражать кожу.

Нервы посылают нам неприятные, колючие ощущения. В то время как некоторые нервные волокна фокусируются на ощущении боли и прикосновения, у нас есть другие, посвященные ощущению зуда.

Гистамин, белок, выделяющийся во время аллергической реакции, заставляет некоторые из наших зудящих нервов передавать информацию в спинной мозг, где она обрабатывается и передается в мозг. Участки, активируемые в мозге, когда мы зудим, очень похожи на те, которые включаются, когда мы испытываем боль. Антигистаминные препараты действуют, отключая сигнальные способности белка.

Однако гистамины-не единственные химические вещества в организме, которые вызывают раздражающее покалывание.

Волокна, чувствительные к зуду, были впервые обнаружены почти десять лет назад Шмельцем. Недавно он обнаружил существование новых волокон, которые стимулируют зудящие ощущения иначе, чем чувствительные к гистамину нервы, которые он ранее идентифицировал.

"Очевидно, что в ощущении зуда участвует не только один тип нервных волокон", - сказал Шмельц. "Было получено много информации, связанной с чувствительными к гистамину зудящими волокнами, и в настоящее время исследуются новые типы зудящих волокон."

Вместе с несколькими другими исследователями зуда Шмельц представил свои результаты на Третьем Международном семинаре по изучению зуда в Германии.

Так почему же почесывание так приятно? Потому что почесывание может включить нервы, которые стимулируют системы удовольствия в мозге.