Регистрация

Почему новорожденный ребенок хрюкает и кряхтит?

Новорожденные не разговаривают, но у них есть собственный язык для общения с окружающими. Однако младенцы могут порой издавать странные звуки наподобие хрюканья, которые смущают родителей. Стоит ли беспокоиться?  

Почему новорожденные хрюкают? 

Обычно новорожденные хрюкают или кряхтят, когда у них возникают проблемы, связанные с дыханием.

Иногда ребенок может издавать странные звуки, если у него расстройство пищеварения, однако звучат эти "жалобы" совсем по-другому.  

Обычно ребенок хрюкает, потому что его органы все еще развиваются. На самом деле, когда он использует мышцы диафрагмы, это оказывает давление на голосовую коробку или гортань, что приводит к хрюканью.

Этот процесс является патологическим и может быть вызван физической или психической травмой. Тем самым новорожденный пытается предотвратить распад альвеол.

Причины хрюканья у младенцев

Младенцы издают разные звуки, но причиной хрюканья могут быть некоторые из перечисленных:

  • Респираторные проблемы 

Неонатальный респираторный дистресс - это состояние, при котором дыхательные органы ребенка созрели не полностью. Чаще всего оно встречается у недоношенных детей.

Если у ребенка проблемы с дыханием, наряду с хрюканьем будут и другие признаки: необычные дыхательные движения, посинение кожи, покраснение носа. 

  • Задержка в развитии органов

Иногда у недоношенных детей могут быть органы, которые еще не созрели или должны развиваться, поэтому они могут хрюкать.

  • Сепсис

Это серьезное состояние, при котором ребенок страдает от инфекции, протекающей в крови. Как правило, оно сопровождается другими признаками, такими как громкое хрюканье, которое происходит из-за затрудненного дыхания.

Когда следует обратиться к врачу?

Если вы заметили у малыша следующие признаки, следует незамедлительно обратиться к врачу:

  • Затрудненное дыхание: частое хрюканье у младенцев может быть признаком респираторного заболевания. 
  • Синяя кожа: если дыхание ребенка сбивчивое, то нередко оно сопровождается необычным оттенком кожи.
  • Признаки болезни: когда у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, он может издавать разные звуки, в том числе хрюкать.  
  • Другие проблемы: когда хрюканье сопровождается другими расстройствами, такими как лихорадка, одышка, несварение желудка.

На платформе Vikids вы можете: