Регистрация

Почему перед менструацией могут появляться высыпания на коже?

Ряд различных аллергических кожных заболеваний, включая экзему, крапивницу, ангионевротический отек и многоформную эритему, могут ухудшаться в предменструальный период. Когда эти состояния ухудшаются за 3-10 дней до начала менструации, у женщины может развиться гиперчувствительность к прогестерону (также называемому прогестогеном).

Гиперчувствительность к прогестерону имеет свойство прогрессировать до анафилаксии. Другой формой анафилаксии, связанной с менструальным циклом, является катамениальная анафилаксия.

Оба эти состояния считаются редкими.

1. Гиперчувствительность к прогестерону

Гиперчувствительность к прогестерону возникает в результате аллергической реакции на собственный прогестерон женщины, а также может быть вызвана другими источниками прогестогена.

Симптомы гиперчувствительности к прогестерону

Симптомы обычно возникают где-то в промежутке от 3 до 10 дней до начала менструации и начинают исчезать в течение одного-двух дней после начала менструации.

Гиперчувствительность к прогестерону может иметь множество различных симптомов, хотя большинство, если не все, включают кожную сыпь:

  • экзему,
  • крапивницу,
  • многоформную эритему.

Причины гиперчувствительности к прогестерону

Почему у женщины развивается гиперчувствительность к прогестагену, неизвестно.

Согласно ряду теорий, такая реакция вызвана приемом противозачаточных таблеток или других гормонов, содержащих прогестерон.

Беременность может оказать значительное влияние на иммунную систему и резко повлиять на различные аллергические состояния.

Согласно другим теориям, у женщин может развиться гиперчувствительность к прогестерону в результате перекрестной реакции с кортикостероидами, которые имеют сходную молекулярную структуру с гормонами.

Как определяют гиперчувствительность к прогестерону?

Гиперчувствительность к прогестерону - это клинический диагноз. Некоторые аллергологи проводят кожное тестирование на прогестерон, однако эффективность подобных анализов не доказана.

Лечение гиперчувствительности к прогестерону

Лечение гиперчувствительности к прогестерону может быть успешным с использованием антигистаминных препаратов и пероральных или инъекционных кортикостероидов, хотя эти препараты были бы полезны только для лечения симптомов, а не для коррекции проблемы.

Методы лечения, которые подавляют овуляцию, такие как лейпролид, предотвращают повышение уровня прогестерона во время менструального цикла и являются еще одним вариантом, если антигистаминные препараты не эффективны.

В тяжелых случаях гиперчувствительности к прогестерону, когда лекарства не помогают, может потребоваться хирургическое вмешательство.

2. Катамениальная анафилаксия и дерматозы

Катамениальная анафилаксия и дерматозы - это другие состояния, связанные с менструальным циклом.

Женщины, страдающие катамениальной анафилаксией, испытывают симптомы анафилаксии, как только начинается менструация, и симптомы продолжаются до тех пор, пока менструация не прекратится.

Симптомы катамениальной анафилаксии

При катамениальных дерматозах могут возникать симптомы, сходные с гиперчувствительностью к прогестерону, но сроки коррелируют с менструацией, а не с пиками прогестерона; также могут возникать различные высыпания.

Как определяют катамениальную анафилаксию?

Однако, в отличие от гиперчувствительности к прогестерону, катамениальная анафилаксия не считается аллергическим состоянием, а скорее вызывается простагландинами, выделяемыми из слизистой оболочки матки (эндометрия), которые могут всасываться в кровоток.

Диагноз обычно ставится на клинической основе, так как тест на аллергию на прогестерон (и другие гормоны), как ожидается, будет отрицательным.

Лечение катамениальной анафилаксии

Профилактика катамениальной анафилаксии была успешной с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как индоцин (индометацин). В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.