Регистрация

Почему появляются прыщи при беременности?

Беременность может привести к появлению прыщей на коже. Повышенный уровень гормонов стимулирует выработку кожного сала-масла, которое сохраняет вашу кожу эластичной. Слишком много кожного сала приводит к закупорке пор, что приводит к жирной коже и прыщам.

Железы, вырабатывающие кожное сало, наиболее активны на поздних сроках беременности. Если у вас были прыщи до беременности, вы можете обнаружить, что их становится меньше в первом триместре, но они снова вспыхивают в третьем триместре.

Маленькие бугорки вокруг темной области вашего соска также могут стать более приподнятыми. Бугорки называются бугорками Монтгомери, и они вырабатывают кожное сало для увлажнения вашего соска. До половины беременных женщин испытывают это.

Как предотвратить появление прыщей при беременности?

Для защиты вашей кожи:

  • Не переусердствуйте с очищением, так как это может высушить вашу кожу. Используйте мягкое очищающее средство для лица без запаха. Этого будет достаточно, чтобы ваша кожа оставалась чистой и свежей.
  • Выбирайте продукты на водной основе, а не на масляной, которые не будут закупоривать ваши поры. Ищите продукты, которые помечены как "сбалансированные по рН".
  • Используйте тоник для лица после очищения
  • Не давите прыщи.
  • Ешьте здоровую пищу.

Розацеа от угревой сыпи может обостриться во время беременности. Наряду с прыщами, розацеа может вызвать покраснение лица и стойкое покраснение кожи, особенно на щеках, носу и подбородке. Возможные триггеры включают очень жаркую или холодную погоду, солнечный свет и острую пищу. Ваш врач может назначить специальный крем и лекарство для лечения акне, которые вы можете безопасно принимать во время беременности.

Некоторые методы лечения акне не подходят для беременности, потому что они могут нанести вред вашему нерожденному ребенку.

После рождения вашего ребенка вы, вероятно, обнаружите, что ваша кожа возвращается к своему состоянию до беременности, так как уровень гормонов и кожного сала возвращается к норме.

Вы можете подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы получать всю необходимую информацию на почту.

Рассылка