Регистрация

Почему ребенок храпит во сне?

Как и взрослые, дети иногда могут храпеть. Исследование показало, что храп часто встречается у детей младшего школьного возраста.

Когда следует беспокоиться о храпе у ребенка?

Незначительный и кратковременный храп, который не оказывает существенного влияния на общее самочувствие ребенка, - не повод для беспокойства. 

Если у малыша хронический храп, то есть более трех-четырех ночей в неделю, или ребенок храпит более 30 месяцев и проявляет другие существенные признаки, лучше всего поговорить с педиатром.

Причины храпа у детей 

Храп возникает, когда поток воздуха, во время вдоха и выдоха, через дыхательные пути блокируется. В результате ткани в верхней части дыхательных путей вибрируют, производя слышимый звук.

Могут быть различные причины, по которым блокируются дыхательные пути. Вот некоторые из них.

1. Обычная простуда

Заложенность носа из-за обычной простуды может привести к тому, что ребенок будет дышать через рот и храпеть. Заблокированные носовые проходы из-за инфекций пазух носа также могут вызывать храп у детей.

2. Увеличенные аденоиды или миндалины

Когда миндалины или аденоиды опухают, они закупоривают дыхательные пути, что приводит к храпу. Общие признаки опухших миндалин и увеличенных аденоидов включают паузы в дыхании во время сна, дыхание через рот, частые простуды и беспокойный сон.

3. Ожирение

Дети с избыточным весом могут испытывать храп во время сна. Исследования показывают, что у детей с ожирением развивается обструктивное апноэ сна (СОАС), которое характеризуется храпом. Общие осложнения СОАС, связанные с ожирением, включают чрезмерную сонливость в дневное время, когнитивные и поведенческие нарушения, повышенный риск гипертонии и сердечно-сосудистые проблемы.

4. Аллергия

Исследования обнаружили связь между аллергическим ринитом и нарушением сна у детей. Аллергический ринит связан с СОАС, более короткой продолжительностью сна, скрежетом или стискиванием зубов и ночным потоотделением.

5. Астма

Перекрестное исследование, в котором приняло участие более 900 дошкольников, показало, что храп связан с ночным кашлем и астмой.

6. Табачный дым

Метаанализ примерно 80 000 детей показал, что воздействие табачного дыма окружающей среды, особенно воздействие курения в дородовой период и курение матери, связано с повышенным риском привычного храпа (хронический храп в течение трех ночей в неделю) у детей.

7. Анатомические аномалии

Некоторые дети рождаются с искривленной носовой перегородкой. Это может затруднить дыхание во время сна и вызвать дыхание ртом и храп.

8. Сокращение продолжительности

Когортное исследование родов показало, что сокращение продолжительности грудного вскармливания в младенчестве связано с храпом у детей. Хотя точная причина неизвестна, исследователи предполагают, что польза грудного кормления для развития ротоглотки может снизить риск привычного храпа.

Чем может быть опасен храп у ребенка? 

Храп может быть признаком затрудненного дыхания. Однако последствия храпа могут быть гораздо более глубокими, чем затрудненное дыхание.

Согласно исследованию, проведенному исследователями из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, дети, у которых были проблемы с дыханием во время сна с шести месяцев, с большей вероятностью развивают поведенческие и эмоциональные проблемы к семи годам.

Как храп может вызвать поведенческие проблемы? 

Детский мозг быстро развивается. Если снабжение кислородом уменьшается ночью из-за храпа, это может помешать развитию путей, контролирующих поведение и настроение.

Если у ребенка появляются признаки привычного храпа, необходимо поговорить с педиатром. Кроме того, если они показывают какие-либо из следующих признаков, вам может потребоваться медицинское вмешательство, поскольку это может указывать на нарушение дыхания во сне:

  • Хватание ртом воздуха во время сна
  • Дыхание ртом
  • Дневная сонливость
  • Трудности в концентрации и обучении
  • Ожирение
  • Ночное недержание мочи

Необходимо ли лечить детский храп?

Легкий или кратковременный храп может утихнуть сам по себе. Однако, если у ребенка появляются дополнительные осложнения, лучше всего их лечить.

Лечение храпа зависит от основной причины. Если храп вызван простудой и заложенностью носа, вы можете рассмотреть возможность очищения носа.  В случае детей старшего возраста проконсультируйтесь с врачом и используйте назальные спреи, чтобы предотвратить закупорку носовых путей.

Если врач выявит опухшие миндалины или увеличенные аденоиды, он может порекомендовать стероидный спрей, который уменьшает размер аденоидов. Если это не дает никакого облегчения, ребенку может быть рекомендовано частичное или полное удаление миндалин или аденоидов.

Советы по уходу за ребенком, если он храпит 

В то время как ребенок проходит лечение по основной причине, вы можете попробовать некоторые процедуры по уходу на дому, чтобы уменьшить храп и помочь малышу лучше спать.

  • Попробуйте перевернуть ребенка на бок во время сна, так как это положение может помешать язычку закупорить дыхательные пути.
  • Если ребенок страдает от заложенности носа, поместите в комнату увлажнитель воздуха, который может облегчить духоту ночью.
  • Используйте очиститель воздуха, чтобы избавиться от аллергических триггеров. 

References:

  1. Guicheng Zhang, et al.; Snoring in primary school children and domestic environment: a Perth school-based study; National Library of Medicine (2004).
  2. Jasneek Chawla and Karen Ann Waters; Snoring in children; Journal of Paediatrics and Child Health (2015).
  3. Snoring; MedlinePlus
  4. Snoring; Children’s Hospital Colorado – University of Colorado School of Medicine
  5. Enlarged tonsils and adenoids: Overview; Informed Health; Institute for Quality and Efficiency in Health Care (2006)
  6. Indra Narang and Joseph L. Mathew; Childhood Obesity and Obstructive Sleep Apnea; Journal of Nutrition and Metabolism (2012).
  7. Jiaomei Liu, et al.; The association between allergic rhinitis and sleep: A systematic review and meta-analysis of observational studies; PLoS One (2020).
  8. Lu Lucy, Peat Jennifer K., and Sullivan Colin E; Snoring in Preschool Children; CHEST Journal (2003).
  9. Ke Sun et al.; Environmental tobacco smoke exposure and risk of habitual snoring in children: a meta-analysis; Journal of Epidemiology and Community Health (2008).
  10. If a Child Snores, Is Surgery the Answer?; Regents of the University of Michigan
  11. Bronwyn K. Brew, et al.; Breastfeeding and Snoring: A Birth Cohort Study; PLoS One (2014).
  12. Snoring in kids linked to behavioral problems; Harvard Health Publishing
  13. Treatment for a Child’s Allergy to Dust or Pollen; Stanford Children’s Health
  14. Snoring in Kids; Rush University Medical Center