Регистрация

Почему родители должны помогать детям чистить зубы?

Согласно отчету Американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), большинство детей чистят зубы неправильно. Более того, малыши склонны использовать слишком много зубной пасты, что подвергает их повышенному риску развития зубного флюороза (особенно, если зубная паста содержит фтор).

Флюороз характеризуется появлением белых пятен или отметин на зубах. Это состояние возникает в детском возрасте, когда у ребенка развиваются зубы.

Большинство зубных паст содержит фтор, который необходим для борьбы с кариесом и кариозными полостями, но слишком большое его количество может вызвать обесцвечивание и образование язв. Однако это не значит, что ребенку нельзя исользовать пасту с фтором.

Фтор является незаменимым минералом как для детей, так и для взрослых. Он защищает зубы от повреждения кислот и помогает обратить вспять ранние признаки кариеса. Но чрезмерное воздействие его в первые восемь лет жизни ребенка увеличивает риск развития флюороза. Поэтому родителям необходимо обращать внимание на гигиену полости рта ребенка с самого раннего возраста и следить за количеством пасты на щетке. 

Сколько зубной пасты можно использовать ребенку? 

Ребенок, скорее всего, попытается проявить независимость и захочет самостоятельно чистить зубы. Вы можете позволить ему сделать это, если убедитесь, что он использует правильное количество зубной пасты.

  • Для детей в возрасте до 3 лет количество используемой зубной пасты не должно быть больше мазка или размера рисового зерна.
  • Для детей в возрасте от 3 до 6 лет рекомендуется использовать зубную пасту размером с горошину.
  • Детям старше 6 лет следует использовать зубную пасту размером с ленту, распределенную по всей длине зубной щетки.

Советы, которые помогут ребенку правильно чистить зубы

Что нужно учесть, когда вы учите ребенка правильно чистить зубы

  • Как уже упоминалось, убедитесь, что ребенок выжимает зубную пасту в рекомендуемом количестве. 
  • Ребенок должен держать зубную щетку таким образом, чтобы щетина находилась под углом 45° к поверхности зубов, когда он чистит их.
  • Научите ребенка чистить зубы маленькими кругами и не слишком рьяно.
  • Купите зубную щетку с мягкой щетиной, так как жесткая щетина может оставить ссадины при агрессивном использовании.
  • Большинство детей, как правило, проглатывает некоторое количество зубной пасты во время чистки зубов, это чревато расстройством желудка или другими проблемами со здоровьем. Чтобы этого избежать, постарайтесь наклонить голову ребенка так, чтобы она была немного обращена вниз, и излишек пасты мог капать изо рта.

Обычно дети начинают самостоятельно чистить зубы к 6-7 годам. Если ребенок слишком мал, чтобы понять, насколько важна гигиена полости рта, лучше не позволять ему чистить зубы в одиночку.