Регистрация

Почему так важно количество околоплодных вод? Все о маловодии и многоводии

Из всех чудес человеческого организма околоплодные воды заслуживают особого места. Необходимая для роста, развития и безопасности плода до рождения, околоплодная жидкость производится из плазмы родителей примерно на двенадцатый день после зачатия. К восьмой неделе беременности почки ребенка начинают выделять мочу.

Околоплодные воды состоят из меньшего количества родительской плазмы и большего количества мочи плода до рождения.

Чтобы околоплодные воды должным образом выполняли все свои функции, они должны присутствовать в определенном количестве.

Малое или, наоборот, большое количество околоплодных вод вызывает проблемы для роста и развития ребенка.

Обычно для определения объема околоплодных вод используется ультразвук, с помощью одного из двух измерений:

  1. индекса амниотической жидкости (AFI)
  2. или одного самого глубокого кармана (SDP), также известного как максимальный вертикальный карман (MVP).

Исследования показали противоречивые результаты о том, какой метод является более точным для диагностики неблагоприятных исходов беременности. В одном обзоре говорится, что, хотя ни один из методов не является наилучшим, AFI имеет тенденцию к переоценке аномалий околоплодных вод. В связи с этим рекомендуется использования SDP для повторной проверки при подозрении на проблемы.

Однако проведенное в 2015 году исследование 950 беременностей показало, что оба измерения сильно коррелировали с фактическим количеством околоплодных вод.

Исследования в этой области продолжаются. Многие врачи используют оба метода для получения четкой картины объема околоплодных вод.

Существует три категории объема околоплодных вод:

  1. Олигогидрамнион (маловодие): Менее 200 мл околоплодных вод в срок
  2. Достаточное количество околоплодных вод: AFI от 5 до 25 см
  3. Многоводие: 2000 мл жидкости или более

Олигогидрамнион, или Маловодие

Когда у женщины слишком мало околоплодных вод, ей ставят диагноз "маловодие". Это определяется как наличие менее 200 мл околоплодных вод при сроке или AFI менее 5 см.

Клинически это очень трудно доказать до родов. После родов, исследуя плаценту на наличие узелков амниона, можно обнаружить олигогидрамнион.

В зависимости от того, когда поставлен диагноз, необходимо искать различные осложнения. Имейте в виду, что у большинства людей с этим заболеванием не будет проблем с беременностью, особенно если это произойдет в последние два триместра.

Маловодие на ранних сроках беременности, как правило, имеет плохой прогноз, особенно при наличии гипоплазии легких (плохое развитие легких плода) или деформации конечностей плода. Амниотические спайки также могут вызывать деформации или сужение пуповины.

Даже при маловодии разрешение ультразвука и скрининг на аномалии очень адекватны. Таким образом, ультразвук по-прежнему является эффективным способом выявления деформаций, как связанных, так и не связанных с олигогидрамнионом.

Позднее во время беременности, маловодие является одним из признаков расстройства плода. Это может привести к сдавливанию пуповины, что чревато гипоксией плода.

Мета-анализ более 35 тысяч беременностей, проведенный в 2017 году, показал, что у детей, рожденных от матерей с олигогидрамниозом, была более высокая частота синдрома аспирации мекония, родов с кесаревым сечением и поступления в отделение интенсивной терапии.

Другие проблемы, связанные с маловодием, включают:

  • Внутриутробное ограничение роста (IUGR)
  • Преждевременный разрыв околоплодных оболочек
  • Пороки развития плода (агенезия почек, поликистоз почек, непроходимость уретры и т.д.)
  • Синдром послеродового периода

Диабет обычно рассматривается как причина маловодия, но при правильном лечении он не должен вызывать проблем с беременностью.

Какие варианты лечения доступны для женщин с маловодием?

Замена жидкости путем амниоинфузии (добавление физиологического раствора через шейку матки) иногда используется для улучшения условий для ребенка до родов.

Есть много факторов, которые необходимо принимать во внимание. При отсутствии IUGR и аномалий развития плода женщины с маловодием могут родить ребенка соответствующего размера без проблем со здоровьем.

Многоводие

Многоводие, или слишком много жидкости, определяется как более 2000 мл жидкости при рождении или AFI более 24 см. Это состояние встречается примерно в 1% беременностей.

Когда плод не может проглотить околоплодные воды в нормальных количествах, они могут накапливаться в матке и достигать аномально высоких уровней. Это часто случается у детей с проблемами желудочно-кишечного тракта или дефектами нервной трубы.

Многоводие также может возникать при выделении слишком большого количества жидкости. Однако примерно в 50% случаев причина неизвестна.

Многоводие может быть вызвано широким спектром заболеваний матери и плода, но чаще всего оно проявляется при следующих проблемах:

  • Гестационный диабет
  • Застойная сердечная недостаточность матери
  • Многоплодные роды (близнецы или более)
  • Дефекты нервной трубки и другие врожденные аномалии

Существуют различные степени многоводия; некоторые врачи классифицируют его как легкую, среднюю или тяжелую степень. Хотя степень многоводия, по-видимому, не влияет на вес ребенка, это может привести к риску осложнений, в том числе:

  • Неправильное положение плода (ребенок не появляется при родах головой вперед)
  • Послеродовое кровотечение
  • Преждевременный разрыв околоплодных оболочек
  • Преждевременные роды
  • Выпадение пуповины

Варианты лечения варьируются в зависимости от причины и тяжести каждого случая. В легких случаях лечение может даже не потребоваться. Контроль любых основных состояний (таких как гестационный диабет) помогает уменьшить количество дополнительной жидкости.