Регистрация

Почему у некоторх детей нет пупка?

Дети могут родиться без пупка. Это происходит из-за двух типов грыж, которые могут присутствовать в брюшной стенке при рождении: гастрошизис и омфалоцеле.

У младенцев с гастрошизисом есть отверстие в брюшной стенке с одной стороны пуповины. При рождении кишечник выступает через это отверстие. Большинство родителей детей с гастрошизисом даже не видят пупка, но он есть.

Дети, у которых есть омфалоцеле, действительно рождаются без пупка. Кишечник или другие органы брюшной полости выступают через отверстие в середине живота ребенка, прямо там, где должен быть пупок.

Вот как это происходит:

На ранних сроках беременности пуповина прикрепляется к ребенку изнутри, а не снаружи. Примерно на 11-й неделе брюшная стенка должна перекрыть кишечник, оставив лишь небольшое отверстие для пуповины. Позже мышцы живота должны срастись, полностью закрывая его и создавая то, что мы называем пупком.

Омфалоцеле возникает, когда этот процесс происходит не так, как предполагалось. В отличие от гастрошизиса, органы брюшной полости могут выступать в дополнение к кишечнику, и все, что выступает, заключено в слизистую оболочку.

Врачи восстанавливают омфалецеле хирургическим путем или, в некоторых случаях, используя технику, называемую покраской, при которой подкладку высушивают бетадином или аналогичным материалом, позволяя коже расти поверх нее. За этим обычно следует операция по восстановлению мышцы, когда ребенок немного подрастет.

Это может быть страшно и тревожно, если у вашего ребенка есть одно из этих состояний. К счастью, существуют отличные методы лечения.