Регистрация

Половое воспитание: говорим с подростком об интиме. Какую беседу провести, чтобы сын или дочь были защищены?

Половое воспитание - довольно важный и полезный предмет. Очень жаль, что в странах СНГ он не настолько востребован, как на Западе. При том, что отечественным подросткам он тоже нужен для предотвращения нежелательной беременности и ЗППП в относительно юном возрасте.

Мы расскажем о том, как говорить с ребенком об интиме. Поведаем, каким аспектам нужно уделить внимание, чтобы научить тинейджера безопасному взаимодействию с партнером.

Когда начать разговаривать с подростком о сексе?

Желательно, не раньше 13-14 лет. При этом вы не должны начинать разговор без причины. Для начала убедитесь, что тинейджер сам понимает, откуда берутся дети. Как происходит интимный процесс и так далее. Подобные познания подростки обретают как раз в 13-14 лет.

Если вы уверены, что ребенок действительно понимает, как все происходит, и сам может заняться любовью с кем-то (например, у него уже есть вторая половинка), это главный индикатор. Разговор нужно начинать срочно. Пока не случилось что-то плохое.

Особенно важно проводить разговор в том случае, если сын или дочь встречаются с человеком постарше себя. Например, в 14 лет с 17-ти летним. В этом случае вероятность полового акта возрастает.

Сначала расскажите подростку о том, как физически происходит взросление

Объясните, что в 14 лет тело человека впервые начинает меняться. Происходит это и физически, и психологически. У мальчиков начинает ломаться голос. Периодически меняется настроение, с плохого на хорошее и наоборот. Человек может вести себя нервно.

Из-за всплеска гормонов у подростка могут начать активно расти волосы. Причем во всех частях тела. Однако наиболее частое, что вырастает - это некрасивые усики на лице. В этом возрасте нужно приобретать чаду бритву, чтобы он мог приводить себя в порядок.

Нередко у подростков в силу возраста появляются прыщи. Это тоже происходит из-за сильного всплеска гормонов.

У девушек появляется менструация. По этому поводу вам нужно провести дочке инструктаж. Объяснить, почему это происходит, как организм ведет себя во время процесса. Какие средства личной гигиены покупать и так далее.

Расскажите дочке о согласии и важности уметь говорить "нет"

Научите дочку говорить "нет". Объясните, что половой акт должен совершаться полюбовно. Девушка должна соглашаться на него только если сама этого хочет. Если же желание отсутствует, она должна сказать "нет". Парень, в свою очередь, в этой ситуации должен отступить. Если он продолжит, то это уже называется изнасилованием и карается огромным тюремным сроком. Согласно уголовному кодексу. Научите девушку пользоваться этим законом, чтобы влиять на своего парня.

Если у вас сын, необходимо провести аналогичную беседу. Объясните подростку, что заниматься интимом с девушкой можно исключительно в том случае, если это обоюдное решение. Если есть хоть малейшее сомнение в согласии дамы, он тут же должен прекратить все поползновения.

Объясните подростку, что, во-первых, склонять девушку к чему-то без ее согласия - некрасиво. Во-вторых, уголовно-наказуемо.

Поговорите о контрацепции

Объясните подростку про контрацепцию. Проведите беседу о том, что она нужна всегда. Даже если кажется, что можно "закончить вовремя" и до беременности не дойдет.

Во-первых, она защищает от различных заболеваний передающихся половым путем. Во-вторых, от нежелательной беременности.

Контрацептивы нужны, прежде всего, для недопущения раннего рождения ребенка. При этом использовать их необходимо всегда. Многие подростки думают, что мол ничего страшного, если не носить презерватив, девушка не забеременеет. Однако впоследствии это все равно происходит. Как следствие, ребенок может родиться, когда его родителям еще по 16 лет. Чтобы подобного не произошло, скажите подростку использовать контрацептивы.

Научите заботиться о защите и дочку, и сына. Парни, понятное дело, должны носить с собой презервативы. Но и девушки, на всякий случай, должны их иметь. Чтобы защитить себя и партнера.

Расскажите ребенку о различных венерических болезнях

Если хотите добиться того, чтобы подросток 100% использовал контрацептивы, расскажите ему о венерических болезнях. Объясните, что они могут быть у всех. В лучшем случае, это будет какая-нибудь временная болезнь. Да, во время нее будет неприятно, больно, но ее хотя бы можно будет вылечить.

Но расскажите, что еще есть и опасные передающиеся половым путем недуги. Например, ВИЧ, СПИД и так далее. Аналогичным образом можно подхватить и оспу обезьян.

Объясните тинейджеру, что он не может быть на 100% уверен в чистоте своего партнера. Даже если тот убеждает, что полностью здоров, лучше все равно предохраняться. Человек может и не знать, что чем-то болеет. Чтобы этого не произошло, порекомендуйте тинейджеру перестраховаться. И использовать средства контрацепции.

Пообещайте давать деньги на презервативы

Многих подростков в вопросе контрацепции смущает цена средств защиты. В России презервативы стоят довольно дорого, поэтому многие их не покупают. Пообещайте подростку давать деньги на контрацептивы. Да, предстоит тратить от 300 до 1000 рублей за пачку. Но поверьте, если подросток заразится венерической болезнью или у него появится ребенок, траты будут гораздо выше.

Запомните также одну истину. Тинейджер в любом случае будет заниматься интимом, если захочет. Но лучше, чтобы он делал это со всеми мерами предосторожности.

Какой допустимый возраст для первой близости назвать подростку?

Тинейджерам-мальчикам вполне безопасно заниматься первой близостью в 16 лет. Им в этом плане легче. Ведь если у парня была девушка в относительно раннем возрасте, это круто. А если девушка стала женщиной до 16, это плохо. Ее обязательно будут осуждать.

Девушкам желательно заниматься половым актом в первый раз не раньше 16. В ином случае, слухи разлетятся и это плохо на нее повлияет.

Объясните девушке правила поведения на различных вечеринках

К сожалению, мы живем в не самое безопасное время для девушек. Не все парни ведут себя, как джентльмены.

Объясните дочке, что ходить на различные вечеринки с алкоголем нужно исключительно в знакомую компанию. Ту, в которой все друг с другом знакомы. Являются друзьями и не подставляют друг друга ни в чем.

Пить алкоголь нужно исключительно в компании друзей. Чтобы не случилось то, о чем рассказывают на передачах у Андрея Малахова. Когда определенная девушка употребляет алкоголь, а ее пьяным состоянием пользуются парни. Самый простой способ избежать этого - не ходить в незнакомые компании. И не пить алкоголь в местах, которые вы не знаете.

Объясните подростку, что он обязан заниматься любовью только в том случае, если сам хочет этого

Подобное касается людей обоих полов. Как мужчин, так и женщин. Никто не имеет права склонить человека к интиму. Поскольку его право самостоятельно решать этот момент определено законом. Особенно правило касается девушек. Заниматься близостью можно только в том случае, если дама доверяет партнеру. Испытывает к нему чувства. Ведет себя с ним осторожно.

Неприятный запах

Во время полового созревания от всех частей тела может начать исходить неприятный запах. Для его нейтрализации подростку нужно будет тщательно мыться. Используя мыло и различные другие предметы. С помощью них у вас появится возможность эффективно справиться с неприятным запахом. И прекрасно себя почувствовать.

Следить за личной гигиеной в подростковом возраста придется часто. В этом случае человек отлично себя почувствует. Он будет приятно пахнуть и любые проблемы с телом улетучатся.

Научите подростка ухаживать за девушкой

Чтобы у второй половинки тинейджера появилось настроение на близость, за ней нужно поухаживать. Одарить цветами, сказать приятные слова, сходить в кафе. Всячески поухаживать. Подобный подход положительно повлияет на человека. Сделает так, что взаимоотношения у подростка и девушки улучшатся.

Учите тинейджера учтиво общаться со второй половинкой. Пусть относится к ней хорошо, уважительно. И получит аналогичное отношение в ответ. Если же ситуация выльется против тинейджера, это плохо на него повлияет. Сделает так, что он будет ощущать себя негативно. И не справится с поставленной в дальнейшем задачей. Не сможет привлечь внимание девушки.