Регистрация

Порядок в детской. Как приучить ребенка к чистоте в комнате?

Если вы хотите приучить ребенка к порядку в его комнате, перестаньте прибираться за него. Нужно время, терпение и решительность, чтобы ребенок научился содержать свою комнату в чистоте. Как только он научится этому, он сможет помогать вам по всему дому.

Выберайте мебель, подходящую для детей

Вместо того, чтобы использовать мебель или декор для взрослых, выбирайте поверхности, удобные для детей. Ищите отделку и текстуры, которые можно стирать, мыть, тереть, и которые выдержат еще неумелые руки ребенка.

ДА

  • Мебель из окрашенного дерева
  • Пластиковые контейнеры для хранения
  • Системы хранения,способные выдерживать грубое обращение
  • Твердый пол с моющимися ковриками
  • Виниловые жалюзи или Моющиеся шторы

НЕТ

  • Мебель со стеклянными или зеркальными поверхностями
  • Ковровое покрытие светлого цвета
  • Шелк, бархат, жаккард или другие ткани только для химчистки

Приучите ребенка заправлять постель

Каждый раз, как ребенок встал, он должен заправить свою кровать, покрыв ее сверху покрывалом, перед тем как он начнет делать что-то еще. Это должно войти в привычку.

Используйте простые системы хранения

Декоративные соломенные корзины с надписями могут показаться вам привлекательными, но они затрудняют детям сохранение порядка в своих комнатах.

Используйте прозрачные, открытые решения для хранения для очень маленьких детей. Возможность видеть, куда кладутся вещи, облегчает им уборку игрушек.

К тому времени, когда они достигнут среднего школьного возраста, группировка вещей станет их второй натурой. Именно тогда лучше переходить на более декоративные контейнеры и закрытые системы хранения.

Подробней про системы хранения для игрушек читайте здесь.

Храните вещи на высоте ребенка

Встаньте на колени и осмотрите комнату вашего ребенка с их точки зрения.

Убедитесь, что игрушки, с которыми они чаще всего играют, находятся на самых легкодоступных полках.
Используйте верхние полки для хранения вещей, которые требуют вашего присмотра: например, краски или набор для рукоделия с миллионами крошечных бусин, которые разбросаны по всему помещению.
Обеспечьте открытые прозрачные ящики для хранения маленьких игрушек, чтобы они не превратились в беспорядочные груды на полу.

Ставьте книжки обложкой к ребенку, а не складывайте их в стопки

Стопки книг слишком легко опрокидываются. Обложки, обращенные наружу, побуждают вашего ребенка взять книгу и почитать.

Используйте пространство под кроватью

Использование пространства под кроватью для хранения вещей мешает детям складывать там мусор. Несезонная одежда, праздничные украшения, запасное постельное белье- все это хорошие кандидаты.

Выбирайте прозрачные контейнеры или маркируйте коробки, а также крышки, чтобы вы могли легко найти то, что ищете, без необходимости вытаскивать все.

Уберите лишнее

Вы могли бы купить больше контейнеров для того, что осталось, а затем попытаться найти для них место. Или вы могли бы помочь своему ребенку решить, от чего пора отказаться и отдать или выбросить.

  • Объясните, что избавление от вещей, с которыми они не играют, часто облегчает уборку в их комнате.
  • Скажите им, что наличие слишком большого количества игрушек означает, что для новых нет места.
  • Обратите внимание, что игрушки нужно любить, поэтому раздача вещей, от которых они больше не без ума, дает игрушке шанс найти дом с тем, кто их полюбит.

Сделайте снимок

Как только спальня вашего ребенка будет чистой и организованной, сделайте снимок. МНОГО фотографий.

Сфотографируйте внутреннюю часть шкафа и ящиков, стол или тумбочку и любые другие места для хранения, которые вы используете.

Распечатайте все фотографии и повесьте их на двери спальни вашего ребенка, чтобы они могли легко их видеть. В следующий раз, когда они уберут свою комнату, они будут знать, как она должна выглядеть.