Регистрация

Геморрой после родов

Геморрой - это вздутые вены в области прямой кишки. Когда эти кровеносные сосуды станут необычайно опухшими, вы почувствуете мягкую массу, которая может торчать из вашего ануса.
Геморрой может варьироваться по размеру. Он может быть зудящими или просто болезненным и может даже вызвать ректальное кровотечение. Геморрой часто встречается во время беременности и в послеродовой период. В большинстве случаев геморрой, развившийся во время беременности, исчезнет сам по себе.
Но иногда он сохраняется. Около 25 процентов женщин, у которых развивается геморрой после родов, все еще имеют его в течение шести месяцев после родов. Однако он может уменьшаться и симптомы могут приходить и уходить.

Почему появляется геморрой после родов?

Беременность делает женщин более склонными к геморрою по нескольким причинам.
Растущая матка оказывает давление на тазовые вены и нижнюю полую вену, большую вену на правой стороне тела, которая получает кровь из нижних конечностей. Это давление может замедлить возвращение крови из нижней половины вашего тела, что увеличивает давление на вены ниже вашей матки и заставляет их увеличиваться. Кроме того, увеличение гормона прогестерона во время беременности расслабляет стенки ваших вен, позволяя им набухать легче. Прогестерон также способствует запорам, замедляя работу вашего кишечного тракта. Запор может вызвать или усугубить геморрой, потому что вы склонны напрягаться, когда у вас жесткое движение кишечника, и напряжение приводит к геморрою. Геморрой так же мог развиться, когда вы тужились во время родов.

Как облегчить состояние от геморроя?

Вот несколько способов:

  • Избегайте длительного сидения или стояния, чтобы уменьшить давление на ректальные вены. Ложитесь, когда вы кормите грудью, читаете или смотрите телевизор.
  • Используйте свечи и мази от геморроя.
  • Прикладывайте пакет со льдом к пораженному участку несколько раз в день. Лед может уменьшить отек и дискомфорт.
  • Сидите в теплой воде в ванне. Попробуйте делать это несколько раз в день в течение 10 минут.
  • Чередуйте холодные и теплые процедуры. Начните с пакета со льдом, а затем примите теплую сидячую ванну.
  • Используйте мягкую туалетную бумагу.

Примечание: Если у вас есть швы в области прямой кишки, обязательно обсудите с вашим лечащим врачом последующий уход. Если у вас была эпизиотомия или разрыв, который простирается в прямую кишку, особенно важно ничего не вводить – включая свеч, пока вы не получите разрешение от врача.

Как можно ускорить процесс исцеления?

Следование здоровым привычкам может ускорить процесс заживления и предотвратить развитие геморроя в будущем. Первое и самое главное, примите меры, чтобы избежать запоров:

  • Ешьте диету с высоким содержанием клетчатки, которая включает в себя много фруктов, овощей, цельных злаков и бобов.
  • Пейте много воды (2-3 литра в день).
  • Делайте регулярные физические упражнения, даже если у вас есть время только на короткую, быструю прогулку.
  • Делайте упражнения Кегеля ежедневно. Упражнения для тазового дна усиливают кровообращение в области прямой кишки и укрепляет мышцы вокруг заднего прохода, уменьшая вероятность возникновения геморроя. Они также укрепляют и тонизируют мышцы вокруг влагалища и мочеиспускательного канала, что может помочь вашему организму восстановиться после родов.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обратитесь к врачу, если ваши усилия не помогают или если вы заметили кровотечение. Любое ректальное кровотечение должно быть проверено врачом.
Если заметите, что геморрой затвердел и стал более болезненным, возможно, внутри образовался сгусток крови или "тромб" и вам может потребоваться небольшая процедура для лечения.
В некоторых случаях вам может потребоваться обратиться к специалисту для лечения. В редких случаях требуется небольшая хирургическая операция.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебное учреждение