Регистрация

Послеродовые симптомы, которые вы никогда не должны игнорировать

После того, как вы родили, нормально иметь некоторое кровотечение, дискомфорт и усталость. Время, отдых и самопомощь - это обычно все, что нужно. Большинство молодых матерей полностью и без осложнений выздоравливают после рождения ребенка. Но иногда случаются послеродовые осложнения и проблемы со здоровьем, которые действительно нуждаются в экстренной помощи, такие как внезапная потеря крови, высокая температура, головные боли, боли в ногах и животе.

Какие послеродовые проблемы со здоровьем являются неотложными?

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из нижеперечисленных симптомов.

Внезапная и сильная кровопотеря

Если у вас внезапная и сильная кровопотеря или увеличивающаяся кровопотеря, которая может включать сгустки крови, это называется послеродовым кровотечением. Вы можете очень быстро потерять 500 мл или более крови и вам потребуется срочное лечение.

Если вы находитесь дома и у вас начинается сильное кровотечение, вызовите скорую помощь, если:

  • кровотечение внезапно усиливается и требуется более одной прокладки в час
  • у вас большое количество крупных сгустков крови, которые больше, чем кусок в 5 рублей
  • вы начинаете чувствовать слабость или головокружение
  • сердцебиение становится нерегулярным и учащенным

Сильная или постоянная головная боль

Сильная головная боль после родов может быть симптомом преэклампсии. Вызовите скорую помощь, если у вас сильная головная боль и есть один или несколько других симптомов преэклампсии:

  • проблемы со зрением, такие как размытие и мигающие огни
  • тошнота или рвота

Симптомы преэклампсии обычно проявляются в течение 72 часов после родов.

Боль в животе

Существует редкое заболевание, называемое синдромом HELLP, которое может развиться во время беременности и через неделю после рождения вашего ребенка. Это немного похоже на преэклампсию. Симптомы включают в себя:

  • плохое самочувствие
  • боль в верхней части живота или в верхней правой части живота
  • усталость и изнеможение
  • головная боль
  • опухшие ступни и лодыжки

HELLP влияет на то, насколько хорошо работает ваша печень и как свертывается ваша кровь. Это может быть очень серьезно и потенциально опасно для жизни.

Одышка и/или боль в груди

Если у вас болит грудь и вы чувствуете одышку, то это может быть симптомом тромбоэмболии легочной артерии. Другие симптомы включают кашель с кровью и чувство слабости.

Тромбоэмболия легочной артерии возникает, когда кровеносный сосуд в легких блокируется, обычно тромбом. Если кровь неправильно поступает в легкие, это может быть опасно для жизни.

Высокая температура и озноб после кесарева сечения

Высокая температура (38 градусов по Цельсию или выше) может быть признаком сепсиса. Помимо высокой температуры, у вас может быть дрожь, учащенное сердцебиение и дыхание. В зависимости от того, где началась инфекция, у вас могут быть другие симптомы, такие как:

  • сильная боль в животе или паху, которая не проходит после приема обезболивающих
  • выделения с неприятным запахом
  • боль в груди
  • красная и болезненная рана от кесарева сечения с исходящей из нее жидкостью с неприятным запахом
  • боль, когда вы идете в туалет по-маленькому

Боль в ногах

Если у вас появляется боль в голени, обычно только в одной ноге, то это может быть признаком тромбоза глубоких вен (ТГВ). Ваша нога также может выглядеть красной и опухшей и казаться теплой на ощупь. ТГВ также может развиваться вообще без каких-либо симптомов.

Внезапные изменения в психическом здоровье

В течение месяца после рождения ребенка некоторые мамы испытывают огромные изменения в своем эмоциональном и психическом здоровье, включая возбуждение, депрессию, замешательство или маниакальное поведение. Если у вас галлюцинации и бред, или вы впадаете в замешательство или депрессию, это может быть началом редкого состояния, называемого послеродовым психозом.

Послеродовой психоз может случиться с любой женщиной, независимо от того, страдали ли они психическими заболеваниями раньше или нет. Легкие симптомы могут перерасти в серьезное психическое заболевание в течение нескольких часов, поэтому важно, чтобы вы получили лечение как можно скорее.