Регистрация

Правила экранного время для детей, которые должен знать каждый родитель

Существует множество советов для родителей, когда речь заходит об экранном времени и ограничениях, которых мы должны придерживаться, но не все согласны, и некоторые рекомендации кажутся просто нереалистичными, если вам нужно ответить на срочный емэйл по работе, а ребенок нуждается в развлечении.

1. Не все экранное время одинаково

Жизнь родителя, возможно, была бы более простой, если бы вы могли просто поместить экраны в "плохую" кучу и полностью запретить их.

Но вы не можете избежать того факта, что устройства и экраны являются огромной частью нашей жизни, и не все экранное время вредно и бесполезно. Бездумное пролистывание Инстаграма - это не то же самое, что освоение нового навыка, например, с помощью специализированного приложения.

Поэтому убедитесь, что помимо экранного времени у ребенка достаточно возможностей заниматься творчеством и образованием, а также общаться с друзьями и семьей и просто смотреть видео или играть в игры.

2. Подавайте пример

Говоря ребенку, что ему нельзя слишком долго играть в Minecraft, и при этом не отрывая глаз от собственной ленты в Facebook, вы не научите его, как следует себя вести. Вам нужно задать тон.

Практиковать то, что вы проповедуете, может быть непросто, но это значительно облегчит выполнение, а также высвободит больше времени для того, чтобы заняться чем-то более полезным с семьей, например, поиграть в настольную игру или даже приготовить еду вместе.

3. Иметь зоны, свободные от экрана

Детям нравится последовательность – это значительно облегчает понимание правил и повышает вероятность их соблюдения.

Так что имеет смысл иметь некоторые места или время суток, где экраны НИКОГДА не разрешены. Поначалу вы можете выслушивать много нытья, но если эти правила не подлежат обсуждению, ваша семья вскоре должна их принять. К примеру:

  • Не включайте экраны перед сном и не заряжайте устройства в спальне, чтобы избежать соблазна.
  • Избегайте этого и во время приема пищи, если вы сидите всей семьей, вы действительно можете взаимодействовать друг с другом, если это зона, свободная от устройств. Отложите устройства.

4. Составьте семейное соглашение

Это особенно хорошо действует для детей постарше, но может быть использовано и с детьми младшего возраста, чтобы они знали, что разрешено, а что нет, и каковы последствия, если они нарушат правила.

Соглашение может охватывать, какие приложения или игры им разрешено использовать, а также более подробные сведения, например, разрешено ли им использовать функции чата в играх или принимать запросы в друзья.

5. Не позволяйте экранам взять верх

Если ребенок предпочитает смотреть на планшет или игровую приставку, чем делать что-либо еще, то вам нужно подумать о том, сколько экранного времени он получает.

Экранное время, конечно, доставляет удовольствие, но оно не должно мешать реальной жизни.

Жизлен говорит:

6. Не используйте экраны в качестве награды

Это непросто, поскольку так заманчиво пообещать ребенку провести некоторое время за планшетом в качестве стимула для выполнения домашней работы или уборки в своей комнате, но в долгосрочной перспективе это может только навредить.

Использование чего-либо в качестве награды, будь то сладости или экраны, сделает это особенным и станет еще более востребованным.

Помните, что дети используют экраны с раннего возраста в школе, так что на самом деле они не являются для них чем-то особенным.

7. Научите их независимости

Вы не сможете отслеживать все, что они делают онлайн, или каждое телешоу, которое они смотрят, особенно когда они становятся старше.

Конечно, вы можете контролировать, что они могут и чего не могут делать, используя родительский контроль или другие ограничения, но вам также нужно научить их справляться без вашего участия.

Существует множество инструментов и средств управления, которые вы можете применить к устройствам, но помимо этого мы рекомендуем регулярные проверки, краткие беседы о безопасности в Интернете с ребенком и сделать их частью дня.

8. Добавьтесь к ним в друзья в социальных сетях

Минимальный возраст пользователей большинства платформ социальных сетей составляет 13 лет, и на это есть много причин – не в последнюю очередь функции прямого обмена сообщениями и тот факт, что люди не всегда те, за кого себя выдают.

Когда дети станут достаточно взрослыми, чтобы присоединиться к TikTok или Snapchat, вам понадобится множество советов о потенциальных опасностях и подводных камнях.

По мере того, как дети становятся старше, необходимо укреплять доверие и показывать им, как принимать правильные решения. Вы можете сказать: “Я хочу быть у тебя в друзьях в социальных сетях, просто чтобы быть в курсе того, что ты делаешь, и когда я смогу тебе доверять, тогда я могу удалиться.

Точно так же, как когда ребенок начинает кататься на велосипеде, вначале вы с ним, но в конце концов он может ездить сам.

9. Дайте им знать, что вы там

Дети могут думать, что они эксперты во всем, что происходит в Интернете, но у них может не быть эмоциональных инструментов для решения любых возникающих проблем, и тогда они должны знать, что могут обратиться к вам за помощью.