Регистрация

Предлежание плаценты

Если плацента развивается в нижней части, где она может блокировать открытие отверстия вашей матки, ее называют предлежащей плацентой. Это довольно распространенное явление, затрагивающее примерно 1 из 20 беременностей, и это не обязательно означает, что у вас есть состояние, называемое предлежанием плаценты.

Примерно в 90% случаев эта низко лежащая плацента смещается в верхний сегмент вашей матки к тому времени, когда ваш ребенок готов родиться, и не вызывает никаких осложнений.

Что такое предлежание плаценты ?

Если при сканировании будет обнаружена низко лежащая плацента, вам будет предложено вернуться для повторного сканирования. Если она все еще прикреплена к нижней части матки, это то, что называется предлежанием плаценты.

В некоторых случаях может быть использовано трансвагинальное сканирование (внутреннее сканирование с использованием зонда во влагалище), так как это может быть более точным.

Предлежание плаценты влияет примерно на 1 из 200 беременностей, и вы будете осведомлены о признаках и симптомах, которые она может вызвать (см. ниже), и, скорее всего, вам будет рекомендовано рожать с помощью кесарева сечения.
Иллюстрация, показывающая предлежание плаценты по сравнению с обычной беременностью с нормальной плацентой.


Нормальная плацента                         Неполное предлежание                                    Полное предлежание

 

Предлежание плаценты: признаки и симптомы

Предлежание плаценты может вызвать вагинальное кровотечение во время беременности, обычно в последние три месяца беременности, часто между 24-28 неделями.

Это вызвано тем, что ваша матка растет и растягивается, в результате чего плацента отделяется от стенки.

Хотя предлежание плаценты обычно выявляется при сканировании до этого, немедленно обратитесь к врачу или акушерке, если у вас возникло кровотечение во время беременности.

Предлежание плаценты также может привести к тому, что ваш ребенок будет лежать в необычном положении, таком как ягодичное или поперечное.

Если ваш врач подозревает, что у вас есть низко лежащая плацента в любой момент беременности, она обычно предлагает сканирование, чтобы подтвердить, так ли это.

Предлежание плаценты: каковы риски?

Если у вас диагностирована предлежание плаценты, основной риск для вас и вашего ребенка - кровотечение во второй половине беременности. Обычно это ярко-красная кровь без сопутствующей боли.

Кровотечение небольшое и часто может вызвать анемию, в то время как более короткие резкие всплески сильного кровотечения могут вызвать обморок и низкое кровяное давление.

В зависимости от степени предлежания вашей плаценты (см. ниже) она также может блокировать выход вашего ребенка из матки, что, вероятно, вам понадобится кесарево сечение, чтобы вытащить ее.

Лечение предлежания плаценты

Существует четыре степени предлежания плаценты, и лечение варьируется в зависимости от того, какая степень у вас:

Первая степень: большая часть вашей плаценты находится в верхнем сегменте матки, но некоторые простираются до нижней части.
Вторая степень: плацента частично расположена в нижнем сегменте и достигает шейки матки, но не покрывает ее.
Третья степень: плацента частично покрывает шейку матки.
Четвертая степень: плацента полностью покрывает шейку матки, также называемую основной плацентой.

Если у вас диагностирована первая или вторая степени, обычно нет необходимости в лечении. Вы будете находиться под пристальным наблюдением на случай кровотечения, но у вас должна быть возможность родить вагинально.

Если у вас диагностирована третья или четвертая степени, вам посоветуют сделать плановое кесарево сечение, так как плацента мешает рождению вашего ребенка.

Как рано это будет записано, будет зависеть от ваших симптомов и от того, сколько крови вы теряете. При наблюдении и при условии, что потеря крови не слишком велика, вы сможете пходить до 37-38 недели.

Тем не менее, вы также можете быть госпитализированы в больницу в последние несколько недель беременности, так как существует небольшой риск того, что у вас может внезапно и сильно начаться кровотечение и вам потребуется срочное кесарево сечение.

Чего ожидать после кесарева сечения при предлежании плаценты

После кесарева сечения вполне возможно, что вы потеряете больше крови, чем после стандартного кесарева сечения. Также довольно часто в первые несколько часов после родов образуются сгустки крови.

Вы будете находиться под пристальным наблюдением и поставите капельницу с гормонами, которая поможет свести к минимуму кровотечение. Если вы потеряете много крови, вам понадобится переливание крови.