Регистрация

Признаки нехватки витамина Д

Нехватка витамина D очень распространена. Подсчитано, что около 1 миллиарда человек во всем мире имеют низкий уровень этого витамина в своей крови. Большинство людей не осознают, что у них нехватка витамина D, поскольку симптомы, как правило, неуловимы. Вы можете не распознать их легко, даже если они оказывают значительное негативное влияние на качество вашей жизни. В этой статье мы выделили 8 признаков и симптомов дефицита витамина D.

Витамин D

Витамин D-это чрезвычайно важный витамин, который оказывает мощное воздействие на несколько систем вашего организма. Витамин D функционирует как гормон, и каждая отдельная клетка в вашем теле имеет рецептор для него. Ваш организм вырабатывает его из холестерина, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей.

Он также содержится в некоторых продуктах питания, однако это очень трудно получить достаточно его только из продуктов.

Вот 7 распространенных факторов риска дефицита витамина D:

  • Темная кожа
  • Быть пожилым
  • Избыточный вес или ожирение
  • Отсутствие в рационе рыбы или молочных продуктов
  • Жизнь далеко от экватора, где почти нет солнца круглый год.
  • Использование солнцезащитного крема всегда при выходе на улицу
  • Многочасовое пребывание в помещении каждый день

8 признаков и симптомов дефицита витамина D

1. Частые болезни

Одна из самых важных ролей витамина D-это поддержание сильной иммунной системы, чтобы вы могли бороться с вирусами и бактериями, вызывающими болезни. Он непосредственно взаимодействует с клетками, которые отвечают за борьбу с инфекцией .

Если вы часто болеете, особенно простудой или гриппом, низкий уровень витамина D может быть фактором, способствующим этому. Несколько крупных исследований показали связь между дефицитом витамина Д и инфекциями дыхательных путей, такими как простуда, бронхит и пневмония. Ряд исследований показал, что прием добавок витамина D в дозировке до 4000 МЕ в день может снизить риск развития инфекций дыхательных путей.

2. Частая усталость

Чувство усталости может иметь много причин и дефицит витамина D может быть одной из них. К сожалению, это часто упускается из виду как потенциальная причина.

Большое исследование изучало взаимосвязь между витамином D и усталостью у молодых женщин. Исследование показало, что женщины с уровнем в крови ниже 20 нг/мл или 21-29 нг/мл чаще жаловались на усталость, чем те, у кого уровень в крови превышал 30 нг/мл.

3. Боль в костях и спине

Витамин D помогает поддерживать здоровье костей различными способами. Во - первых, он улучшает усвоение кальция вашим организмом. Боль в костях и пояснице могут быть признаками недостаточного уровня витамина D в крови. В одном исследовании изучалась связь между уровнем витамина D и болью в спине у более чем 9000 пожилых женщин. Исследователи обнаружили, что те, у кого был дефицит, чаще страдали от болей в спине, включая сильную боль в спине, которая ограничивала их повседневную деятельность.

В одном контролируемом исследовании люди с дефицитом витамина D почти в два раза чаще испытывали боль в костях ног, ребер или суставов по сравнению с теми, у кого уровень витамина D в крови находился в нормальном диапазоне.

4. Депрессия

Подавленное настроение также может быть признаком дефицита витамина D и некоторые исследования показали, что прием добавок улучшает настроение.

5. Медленное заживление ран

Медленное заживление ран после операции или травмы может быть признаком того, что ваш уровень витамина D слишком низок. Результаты исследования в пробирке показывают, что витамин увеличивает выработку соединений, которые имеют решающее значение для формирования новой кожи как части процесса заживления ран.

Одно исследование на людях, перенесших стоматологическую операцию, показало, что некоторые аспекты заживления были скомпрометированы дефицитом витамина D.

В одном из анализов рассматривались пациенты с инфекциями диабетической стопы. Он обнаружил, что люди с тяжелым дефицитом витамина D с большей вероятностью имеют более высокий уровень воспалительных маркеров, которые могут поставить под угрозу заживление. Однако одно исследование показало, что когда пациенты с дефицитом витамина D с язвами ног получали лечение этим витамином, размер язвы уменьшался в среднем на 28% .

6. Потеря костной массы

Витамин D играет важную роль в усвоении кальция и метаболизме костной ткани. Многие пожилые люди, у которых диагностирована потеря костной массы, считают, что им нужно принимать больше кальция. Однако у них также может быть дефицит витамина D.

Низкая минеральная плотность костей-это признак того, что ваши кости потеряли кальций и другие минералы. Это приводит к тому, что пожилые люди, особенно женщины, подвергаются повышенному риску переломов. В крупном наблюдательном исследовании, проведенном более чем у 1100 женщин среднего возраста в менопаузе или постменопаузе, исследователи обнаружили сильную связь между низким уровнем витамина D и низкой минеральной плотностью костной ткани .

7. Выпадение волос

Выпадение волос часто связывают со стрессом, который, безусловно, является распространенной причиной. Однако, когда выпадение волос является серьезным, это может быть результатом болезни или дефицита питательных веществ.

Выпадение волос у женщин было связано с низким уровнем витамина D, хотя на сегодняшний день существует очень мало исследований по этому вопросу.

Алопеция-это аутоиммунное заболевание, характеризующееся сильным выпадением волос с головы и других частей тела. Это связано с рахитом, который является заболеванием, которое вызывает мягкие кости у детей из-за дефицита витамина D. Низкий уровень витамина D связан с очаговой алопецией и может быть фактором риска развития этого заболевания.

8. Мышечная Боль

Существуют доказательства того, что дефицит витамина D может быть потенциальной причиной мышечных болей у детей и взрослых.

Рецептор витамина D присутствует в нервных клетках, называемых ноцицепторами, которые чувствуют боль. Одно исследование на крысах показало, что дефицит приводит к боли и чувствительности из-за стимуляции ноцицепторов в мышцах. Несколько исследований показали, что прием высоких доз добавок витамина D может уменьшить различные виды боли у людей с дефицитом. Одно исследование у 120 детей с дефицитом витамина D, у которых были боли роста, показало, что однократная доза витамина снижала болевые симптомы в среднем на 57% .

Если вы думаете, что у вас может быть нехватка витамина D, очень важно, чтобы вы поговорили с врачом и сдали анализы.

К счастью, дефицит витамина D обычно легко исправить. Вы можете увеличить свое пребывание на солнце, есть больше продуктов, богатых витамином D, таких как жирная рыба или обогащенные молочные продукты. Вы также можете найти различные добавки витамина D.