Регистрация

Признаки родов: как понять, что роды начинаются?

У всех роды проходят по-разному, но есть определенные признаки, которые могут указывать на начало родов. На что нужно обратить внимание?

Признаки родов

  • Боль в спине
  • Диарея
  • Чувство тошноты
  • Отсутствие аппетита
  • Повышенные выделения из влагалища
  • Хочется в туалет по-большому
  • Схватки
  • Излитие околоплодных вод

Начинает болеть поясница

Боль в спине - это распространенная жалоба при беременности, вызванная весом, положением растущего ребенка и расслаблением связок при подготовке к родам.

Но в то время как ваша спина, возможно, чувствовала дискомфорт в течение третьего триместра, незначительная боль в спине, похожая на боль в период менструации, может быть одним из первых признаков родов. Боль в пояснице-распространенный признак того, что начались роды.

Диарея

Никто никогда не говорил, что последние стадии беременности очаровательны.

Расстройство желудка-распространенный признак родов, и нередко женщины испытывают диарею, тошноту и рвоту, когда начинаются схватки. Мы не знаем точно, почему это происходит; вероятно, отчасти это связано с увеличением простагландинов (гормонов, которые могут раздражать мышцы в вашем кишечнике, а также матку) в начале родов, а отчасти просто естественный способ организма очиститься, чтобы сосредоточиться на текущей задаче: родить ребенка. Тошнота, рвота и диарея неприятны, но безвредны, если они не сохраняются в течение длительного периода времени.

С положительной стороны, это очищение перед рождением может означать, что вы с меньшей вероятностью испражнитесь во время родов.

Ваши выделения меняют цвет и консистенцию

Во время беременности ваша матка запечатана пробкой из слизи, и организму необходимо избавиться от нее до рождения вашего ребенка. Когда пробка отходит, это признак того, что ваше тело готовится к появлению ребенка. Некоторые женщины замечают, что их слизистая пробка отходит одним большим сгустком, другие, что она появляется каплями в течение нескольких дней или недель, а другие вообще не замечают до поздних стадий родов.

Точно так же внешний вид может варьироваться: обычно это комковатая или тягучая слизь с примесью розовой, красной или коричневой крови. Любое свежее, сильное, ярко-красное кровотечение, например, консистенция и цвет носового кровотечения, должно быть немедленно обсуждено с врачом.

Хотя отхождение пробки-это верный признак того, что ваш ребенок уже в пути, это не всегда означает, что это произойдет быстро. У некоторых это может произойти за несколько дней до начала схваток.

Вы чувствуете потребность какать

Разве не забавно, что вы никогда не слышите, как будущие мамы в фильмах говорят, что им нужно срочно покакать?

Когда ребенок опускается на тазовое дно, его головка оказывает давление на ваш кишечник и может сжать его, как тюбик зубной пасты. Это может заставить вас почувствовать, что вам нужно сходить в туалет и многие женщины действительно какают, когда они толкают.

Вы чувствуете более сильные, более частые схватки

Не ожидайте, что вы будете страдать от боли с самого начала родов; гораздо чаще ваши схватки происходят медленно, и на ранних стадиях вы можете вообще не знать, являются ли они правильными схватками. Невозможно точно описать, как будут ощущаться схватки. У каждой женщины по-разному в зависимости от индивидуального восприятия боли.

Для некоторых женщин ранние схватки будут ощущаться как сильные спазмы во время месячных; для других это похоже на постепенное сжатие спины и живота, которое достигает пика, а затем ослабевает; для других схватки ощущаются в бедрах и ногах. Если во время беременности у вас были схватки Брэкстона Хикса, то предродовые схватки могут казаться более длительными, сильными и частыми. Предродовые схватки могут продолжаться в течение нескольких дней, прежде чем все начнется должным образом.

У женщины в стадии активных родов схватки будут каждые три-четыре минуты, причем каждая схватка длится около минуты. Тем не менее, мы все разные, и у некоторых женщин могут быть регулярные схватки с медленным прогрессом, в то время как другие достигнут полного расширения, когда их схватки все еще довольно нерегулярны.

Излитие околоплодных вод

В фильмах воды всегда отходят с огромным всплеском (обычно по всему супермаркету или в каком-нибудь другом столь же неудобном месте). На самом деле, в то время как некоторые женщины испытывают весь эффект водопада, для большинства женщин воды не отходят до тех пор, пока они уже не приступят к родам.

Иногда у вас может быть небольшое отхождение, а затем вообще ничего; это когда высвобождается какая-то жидкость из верхней части матки, а затем голова ребенка опускается в ваш таз, запечатывая шейку матки, как пробка для ванны, и оставляя остальную амниотическую жидкость нетронутой.

Если вы не уверены, отошли ли ваши воды или это просто выделения, положите прокладку для беременных. Если вытекающая жидкость зеленовато-коричневая, свежая красная или сильно пахнущая, вы должны быть осмотрены. Если жидкость прозрачная, желтоватая или даже розовая, это является нормальным.

Как помочь себе и облегчить симптомы?

В то время как дела продвигаются, вот советы, которые помогут справиться с любым дискомфортом или беспокойством:

  • Ночью постарайтесь поспать или просто отдохнуть между предродовыми схватками, так как утром у вас может быть длинный день.
  • Если вы чувствуете беспокойство, прогулка может сделать схватки более терпимыми.
  • Если вы устали или предпочитаете сидеть спокойно, постарайтесь сохранить вертикальное положение. Вертикальные, слегка наклоненные вперед позы помогут подтолкнуть вашего ребенка в оптимальное положение для рождения.
  • Регулярно перекусывайте легкими закусками, чтобы поддерживать энергию в тонусе.
  • Пейте жидкости мало и часто; всегда держите рядом с собой бутылку воды.
  • Попробуйте релаксацию, визуализацию или аффимации, если это то, что вы практиковали во время беременности.
  • Примите теплую ванну или постойте под струей теплой воды в душе, попробуйте разные положения.
  • Принимайте парацетамол в соответствии с обычной дозировкой, если вы хотите попробовать легкое обезболивание на ранних стадиях, или начните использовать аппарат TENS.