Регистрация

Признаки того, что у ребенка газы, и что делать

Каждый человек, включая ребенка, производит и выделяет газ. Когда пища проходит через желудочно-кишечный тракт, тонкий кишечник поглощает полезные питательные вещества. Бактерии в толстом кишечнике расщепляют остатки пищи, выделяя водород и углекислый газ и образуя при этом пузырьки газа. Отрыжка позволяет некоторому количеству газа выйти из желудка на ранней стадии, а остальная часть перемещается из толстой кишки в прямую кишку, где она выводится главным образом через дефекацию или метеоризм.

Но когда газ проходит нелегко, он скапливается в пищеварительном тракте и вызывает вздутие живота и дискомфорт. Младенцы особенно склонны к этому. Пищеварительная система новорожденных незрелая, поэтому они производят много газа, и это нормально. Младенцы также набирают много воздуха во время кормления и плача, в результате чего образуется больше газов. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, как правило, страдают от этого больше, чем дети на грудном вскармливании. Также новорожденный ребенок может выделять больше газов, чем взрослый.

Если ребенок неспокойный и ему неудобно, он продолжает ерзать и задирать ножки, возможно, у него выделяются газы, которые отказываются выходить. Лучший способ подтвердить ваши подозрения - попробовать некоторые методы избавления от газов, такие как отрыжка и перемещение тела в разные положения.

Если ребенок чувствует себя намного лучше после того, как испустил газы, то это верный признак того, что проблема была в них.

У некоторых детей даже нормальное количество газов может вызвать ненормальный дискомфорт. Дети и взрослые по-разному испытывают ощущения от болевых волокон в кишечнике и имеют индивидуальные болевые пороги.

Как избавиться от газов у детей

Начните с того, что положите ребенка на плоскую поверхность животом вниз. Слегка приподнимите их на животе и мягко помассируйте живот или положите ребенка на спину и попробуйте двигать его ногами и бедрами, как будто он катается на велосипеде. Часто такого рода движения разбивают пузырьки и дают газу дополнительный толчок для выхода наружу. Вы также можете попробовать приятную теплую ванну, чтобы облегчить дискомфорт.

Некоторые дети хорошо реагируют на отпускаемые без рецепта противогазовые капли, содержащие симетикон. Обязательно нужно рассмотреть, что может быть причиной избытка газа - например, вдыхание слишком большого количества воздуха во время кормления или употребление продуктов, выделяющих газ, — и посмотреть, можете ли вы уменьшить количество пузырьков с самого начала.

Методы профилактики газов у младенцев

Попробуйте эти методы профилактики газообразования, если ваш ребенок страдает от избытка газов.

Давать возможность срыгнуть

Время кормления может сопровождаться обильным плачем, жадным глотанием и сосанием — другими словами, большим количеством проглоченного воздуха. Срыгивание помогает предотвратить попадание воздуха в кишечник.

Проверьте, как течет молоко

Если скорость потока либо из груди, либо из бутылочки высока, возможно, ребенок глотает много воздуха вместе с едой. При грудном вскармливании вы можете облегчить эту проблему, сцеживая молоко вручную в течение нескольких минут перед кормлением грудью.

При кормлении из бутылочки вы можете переключиться на соску с более медленным потоком. Это позволяет ребенку пить в менее торопливом темпе, что должно уменьшить количество воздуха, которое он набирает при глотании.

Следите, чтобы ребенок правильно брал грудь

Неправильное приложение ребенка к груди может привести к тому, что ребенок будет постоянно отрываться от груди и, следовательно, заглатывать больше воздуха, поскольку он изо всех сил пытается правильно приложиться.

Правильно давайте бутылочку

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут проглотить много пузырьков. Чтобы уменьшить это, наклоняйте бутылочку под таким углом, чтобы молоко заполняло весь сосок. В противном случае ребенок будет втягивать воздух.

Если вы используете порошкообразную смесь, дайте бутылочке сначала отстояться, прежде чем давать ее ребенку. Встряхивание и перемешивание часто приводит к тому, что бутылка наполняется пузырьками поверх самой формулы.

Отрегулируйте угол наклона ребенка при кормлении

Когда кормите ребенка, следите за тем, чтобы его голова была выше живота. Нужно держать ребенка в положении, позволяющем жидкости медленно опускаться на дно желудка, в то время как пузырьки поднимаются наверх.

Обратите внимание, что вы едите

Известно, что продукты, которые труднее перевариваются организмом, вызывают избыток газов. Эти продукты могут включать фасоль, лук, брокколи, капусту, чеснок, жареные продукты и спаржу. Если у ребенка часто газы,стоит взглянуть на ваш, если вы кормите грудью. Пища, вызывающая газообразование, которую вы едите, попадает в ваше грудное молоко, что может привести к дополнительному газообразованию у малыша.