Регистрация

Признаки того, что у вас будет двойня или несколько детей

Вы не будете знать наверняка, беременны вы близнецами или нет, пока не сделаете УЗИ, но может быть несколько ранних признаков. Некоторые явные ранние признаки того, что вы, возможно, носите близнецов, включают более сильную утреннюю тошноту, сильную болезненность груди или более быструю прибавку в весе.

Сильная усталость может быть признаком того, что вы носите близнецов, но и может быть вызвана такими вещами, как стресс, напряжение и множество обязанностей.

То же самое касается чрезмерной утренней тошноты, которую испытывают многие женщины, беременные близнецами, но многие и не испытывают.

Другие ранние признаки беременности двойней могут включать повышенный аппетит, который включает в себя увеличение веса, проявление на ранних сроках беременности и ощущение движения ребенка в двух разных частях живота.

Если вы чувствуете, что у вас утренняя тошнота выше среднего, истощение на ранних сроках беременности, сильная болезненность груди и вы набираете вес быстрее, чем ожидали, возможно, вы беременны двойней.

Многоплодную беременность можно обнаружить в начале беременности с помощью анализа крови, который покажет более высокий уровень человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ), он же "гормон беременности". Но повышенный уровень ХГЧ также не означает автоматически, что у вас будут близнецы. Вам все равно нужно будет подтвердить с помощью ультразвука.

То же самое касается обнаружения близнецов с помощью допплера, который распознает звуки сердцебиения плода. Квалифицированный врач может обнаружить два сердцебиения, но, поскольку вы можете услышать одно сердцебиение в двух разных областях живота матери, это не лучший способ. Самый надежный метод - это УЗИ.

Разница между разнояйцевыми и однояйцевыми близнецами

Как только вы узнаете, что у вас близнецы, вам может быть интересно, какие у вас близнецы: разнояйцевые или идентичные. Если у вас однояйцевые близнецы или монозиготные, это означает, что ваши близнецы имеют общий амниотический мешок и произошли от одной оплодотворенной яйцеклетки, которая разделилась на две. Между тем, разнояйцевые близнецы, или дизиготные, произошли от 2 отдельных оплодотворенных яйцеклеток, которые развились в 2 отдельных амниотических мешочках.

Врач сможет определить на УЗИ, разнояйцевые или однояйцевые у вас близнецы. Но лучший способ определить, являются ли близнецы идентичными или братскими, - это исследовать их ДНК, поскольку идентичные близнецы имеют одинаковую ДНК.

Если у вас разнояйцевые близнецы, то пол ваших близнецов может быть 2 мальчика, 2 девочки или мальчик и девочка, поскольку разнояйцевые близнецы оплодотворяются 2 разными сперматозоидами в 2 разных яйцеклетках. Между тем, однояйцевые близнецы всегда будут одного пола при рождении, поскольку они произошли от 1 сперматозоида и 1 яйцеклетки.

Когда вы думаете о близнецах, вы можете представить себе двух младенцев, которые выглядят совершенно одинаково, но это не всегда так. Поскольку разнояйцевые близнецы происходят из 2 разных оплодотворенных яйцеклеток, они могут сильно отличаться друг от друга.