Регистрация

Профессия аниматор: Особенности. Как начать работать? Где учиться?

Аниматор является полноценным артистом, который может развлекать любые виды публики. Прибегая, при этом, к разным форматам мероприятий. Аниматор должен быть жизнерадостным, энергичным и, что самое главное, веселым. Чтобы заряжать бодростью и позитивом всех людей, на празднике которых работает. 

Мы расскажем о профессии аниматор. Рассмотрим, как ее освоить. И как стать специалистом в этой сфере.

О профессии

Аниматоры - это актеры, услуги которых заказывают на различные мероприятия. Их задача - обеспечить гостей хорошим настроением. Провести разнообразные постановки, викторины и даже развлекательные программы. Мероприятие подбирается в зависимости от целевой аудитории.

Аниматор может выступать на праздниках самостоятельно. Либо, он может входить в творческое объединеные специалистов. Которое состоит одновременно из нескольких аниматоров. Основная задача специалистов этого спектра - делать так, чтобы публике не было скучно. И чтобы у гостей на лице всегда присутствовали улыбки. 

Творческие объединения выезжают на выступления всей командой аниматоров.

Специализации аниматоров

Аниматоры подразделяются на различные специализации. Они могут быть:

  1. Детскими аниматорами. Специалисты этого спектра могут работать как с детьми, так и с подростками. Некоторые из них имеют возможность одновременно развлекать и малышей, и детей постарше. Вплоть до 18 лет. Это зависит от профессионализма аниматора. Детские аниматоры самостоятельно разрабатывают способы развлечений людей разных возрастных категорий. Они изготавливают себе специализированные костюмы. А также используют конкретный инвентарь. В некоторых случаях арендуют для выступлений животных. Аниматоры подобного спектра выступают, по большей мере, на детских мероприятиях. В частности, на днях рождения и утренниках. В некоторых случаях аниматоров могут нанять в больницу. Чтобы поднять больным малышам настроение. И мотивировать их к тому, чтобы они быстрее выздоровели.

  2. Корпоративные аниматоры. Специалисты этого спектра предоставляют услуги фирмам и компаниям. Выступают на корпоративах. А также на других неформальных мероприятиях. Среди которых есть и совместные поездки сотрудников на природу. К работе на корпоративах аниматор в обязательном порядке должен подойти максимально ответственно. Тщательно отобрать список нужных игр. Придумать конкурсы. Сделать так, чтобы они были интерактивными. И чтобы каждый из участников корпоратива был задействован. Не скучал.
  3. Аниматоры в гостиницах. Подобных специалистов обычно нанимают турецкие и египетские отели. Их задача - общаться с посетителями. Проводить разнообразные занятия, на которых они будут развлекать людей разных возрастных категорий. И детей, и подростков, и взрослых, и даже пожилых. Аниматоры подобного типа должны уметь организовывать различные соревнования. В том числе и массовые. Также, в их задачи входит разработка и проведение различных конкурсов с танцами и песнями. А также квестов.

Аниматоры для рекламы

Аниматоры могут наниматься и для рекламы. Подобные специалисты являются сотрудниками крупных анимационных компаний. Сторонние фирмы нанимают их для того, чтобы провести рекламную кампанию. Сделать определенный продукт известным. 

Чтобы работать аниматором в сфере рекламы, нужно быть большим профессионалом. Иметь возможность подстроиться под те требования, которые выставляет заказчик промо-акции. А также уметь работать в любом стиле, нужном для продвижения продукта. 

Аниматор может быть и узкоспециализированным специалистом

Он может работать исключительно по одной специализации. Например, аниматор может организовывать шоу фокусов. Разные виды огненных шоу. И другие подобные мероприятия. 

Быть универсалом или работать только в одном направлении - выбор каждого специалиста. Можно зарабатывать хорошие деньги с любыми навыками.

Где работают аниматоры?

Аниматоры могут работать в следующих местах:

  1. Компаниях, которые проводят различные мероприятия, а также занимаются организацией свадеб.

  2. Отелях для летнего отдыха. Там они организовывают различные виды развлечений для посетителей. Не дают им заскучать.
  3. Ресторанах. Там аниматоры общаются с гостями. Развлекают их.
  4. Детских комнатах, которые расположены в больших по размерам ТРЦ. Там аниматоры за деньги будут заниматься с вашим ребенком. Рисовать, заниматься лепкой. И всячески развлекать его, пока вы ходите по магазинам.

Также, аниматор может работать и на себя. Он может создать собственный сайт. Начать раскручивать свои услуги. И выезжать на праздники для клиентов в частном порядке.

Подобный специалист может выставлять любую сумму за выступление. Соответственно, уровень его заработка будет очень высокий.

Где можно выучиться на аниматора?

Для аниматора не важно высшее образование. Единственное, чем он должен обладать - хорошими навыками. И отличным настроением.

Тем не менее, если подросток хочет освоить профессию и развиться в ней, он может отучиться в университете. Пройти курсы:

  1. Актерского искусства.
  2. Соц-культурной деятельности.
  3. Музыкально-театрального искусства.

Если тинейджер не хочет слишком долго учиться в определенном ВУЗе, то он может пойти на театральные курсы. А потом уже у него появится возможность работать аниматором. Набираться опыта в этом направлении. 

Также, стать аниматором можно, пойдя на специализированные курсы. Они длятся несколько месяцев. За это время подростка научат не только хорошо играть роль. Но и развлекать своих гостей.

Также, на курсах тинейджера научат планировать мероприятия. Правильно говорить в микрофон. Придумывать для себя разнообразные виды образов. Делать оформление для праздников. Также, тинейджеру расскажут, как справляться с форс-мажорными ситуациями, если они возникают. 

Высшие учебные заведения, в которых можно научиться актерскому мастерству и культурно-массовой деятельности, находятся во всех регионах России. Чтобы освоить профессию, совершенно необязательно ехать в Москву.

Для каких подростков подходит профессия?

Профессия аниматор подойдет для подростков, которые:

  1. Обладают хорошим актерским мастерством. Умеют вживаться в роль. Не боятся выступать перед публикой.

  2. Обладают отличной дикцией. Умеют говорить четко и громко.
  3. Умеют взаимодействовать с разновозрастными группами людей. А также с теми, кто является представителем другого слоя населения. Например, более бедного. Или, наоборот, более богатого.
  4. Обладают красивыми внешними данными.
  5. Являются креативными.
  6. Являются активными. Как в физическом, так и в моральном плане.
  7. Являются креативными.
  8. Обладают хорошим характером. Являются трудолюбивыми. А также готовы работать с самоотдачей.

Если подросток обладает этими характеристиками, то работа аниматором ему гарантированно понравится.

Уровень заработной платы аниматоров

Уровень заработной платы аниматоров напрямую зависит от талантов специалиста. От того, насколько оригинальные у него шоу-программы. Хорошо ли он развлекает гостей. Все ли получают удовольствие от организованного мероприятия. Также, на уровень заработной платы влияет опыт специалиста. То, сколько дней в месяце он готов работать. Какой реквизит он использует. И, конечно, регион. В Москве профессиональному аниматору готовы платить от 10.000 рублей за выступление. В регионах он может рассчитывать максимум на 1-5 тысяч рублей. В зависимости от масштаба мероприятия.

В регионах аниматор может зарабатывать в среднем от пятнадцати до тридцати пяти тысяч рублей. В Москве - от пятидесяти тысяч рублей и выше. В зависимости от того, в каком заведении работает человек. 

Когда наступает сезон мероприятий, уровень дохода аниматора значительно растет. Когда наступает межсезонье, заработки специалиста уменьшаются. Поскольку в его услугах никто становится не заинтересован.

Заключение

Аниматор - довольно интересная работа. Подростку всегда предстоит общаться с людьми. Он будет не только развлекать их, но и значительно развиваться. Ежедневное общение с людьми из разных слоев населения не проходит бесследно.

Тинейджер научится находить общий язык даже с очень богатыми. Есть вероятность, что он заведет с ними связи. И сможет воспользоваться ими для дальнейшего продвижения по работе. 

На платформе Vikids вы можете:

Найти вкусный рецепт