Регистрация

Профессия автомеханик: Как им стать? Перспективы, зарплата, особенности

Автомеханик - нестандартная профессия. Ее представители занимаются любимым делом (чинят машины). Мы расскажем о ней. О том, как им стать. А также рассмотрим особенности , уровень зарплат в ней, и перспективы.

Кто он такой?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f8e79286c1d4004bfc81f7b/content_1.jpg

Автомеханик является специалистом с высшим или специальным образованием. Он отлично разбирается в машинах и знает, как их чинить. Задача механика - контролировать, чтобы автомобиль пребывал в рабочем состоянии. Проверяет этот момент он с помощью различных приборов.

Подробнее

Они могут подразделяться. Все зависит от того, в каком направлении они работают. Так, автомеханики могут быть:

  1. Мотористами.В этом спектре работают только с двигателями. Моторист разбирается в том, какой внешний вид должен иметь исправный мотор.
  2. Автоэлектриками. Здесь занимаются электрической составляющей машины. Делают так, чтобы она функционировала исправно. Ежегодно электрика у машин начинает становиться тяжелее. Поэтому автоэлектрик всегда должен следить за индустрией. И разбираться в новых видах электроники.
  3. Малярами. Люди этого спектра решает проблемы с краской кузова автомобиля. В случае необходимости, удаляет царапины, вмятины и так далее. Маляры покрывают автомобиль шпаклевкой. После чего наносят на кузов краску. А еще, в обязанности входит покрытие машины с помощью специального средства. Его основная задача - не допустить появления коррозии.
  4. Автожестянщиками. Пользуется огромным спросом на рынке труда. Его задача - организовать правильный ремонт кузова. Для этого он может избавляться от вмятин. Рихтовать их. Также, он старается всячески избавиться от различных видов повреждений кузова. От тех из них, с которыми автомобиль столкнулся во время аварии.
  5. Механиками-диагностами. Так называют специалиста, который начинает досмотр машины, когда она пребывает в автосервис. Для своих целей он применяет специализированное дополнительное оборудование. Задача диагноста - выяснить, в какой конкретно части у автомобиля наблюдаются проблемы.

Чтобы освоить профессию автомеханика, недостаточно только лишь любить машины. Нужно обладать большим объемом знаний. А также быть сильным в физическом плане. Только с этими навыками можно будет добиться результата.

Где учиться на автомеханика?

Чтобы освоить профессию автомеханика, необходимо выбрать направления, связанные с автомобилями. Например, "Техобслуживание и ремонт автомобиля" или "Эксплуатация машин". Главное, чтобы в названии специальности присутствовало слово "машина" или "транспорт".

Высшее образование для автомехаников дают в огромном количестве разных университетов. Выйдя из него, подросток будет дипломированным специалистом. Некоторые специальности можно освоить даже после того, как закончится девятый класс. Специализацию можно освоить даже в колледже.

Какие обязанности есть у автомеханика?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f8e79286c1d4004bfc81f7a/content_2.jpg

Автомеханики являются специалистами своего дела. В обязанности профессионалов этого спектра входит:

  1. Ведение диалога с заказчиками ремонта. Специалист должен уметь коммуницировать с людьми.
  2. Организация диагностики поломки. Специалист должен уметь использовать оборудование. Он должен обладать навыками его правильной установки. А также дальнейшей настройки и эксплуатации.
  3. Рихтовка. Эта услуга пользуется огромной популярностью у автовладельцев. Для рихтовки необходимо обладать хорошей физической подготовкой. А также нужными навыками. Помимо этого, специалист должен уметь разбираться в том, как избавляться от вмятин. А также делать это правильно. Чтобы клиент остался доволен.
  4. Ремонт кузова. Автомеханик должен уметь избавляться от любых внешних проявлений повреждений. Специалист должен убирать все лишнее, что он обнаружит на кузове.
  5. Работа с электроникой. Специалист этого спектра должен уметь тестировать оборудование. Избавляться от различных неполадок, которые потенциально могут появиться. Также, он должен устраивать дополнительную проверку.

Также, специалист обладает огромным количеством других обязанностей.

Для каких подростков подойдет профессия?

Профессия автомеханик подойдет для тех подростков, которые обладают:

  • Нужными физическими качествами. Специалист этого спектра должен быть сильным. А еще, ему необходимо быть выносливым. Тинейджер должен учитывать, что в ходе работы ему придется сталкиваться с огромным количеством тяжестей (их придется переносить). Также, ему предстоит проводить работу в очень неудобных позициях. Помимо этого, подростку необходимо иметь хороший глазомер. Уметь взаимодействовать с мелкими деталями. А также обладать идеальным зрением.
  • Специалист-автомеханик должен максимально кропотливо относиться ко своей работе. Он должен быть ответственным. Максимально дисциплинированным. А также очень коммуникабельным.

Если тинейджер будет обладать этими навыками, то он обязательно освоит профессию. И будет отлично себя чувствовать.

Автомобилей на улицах становится все больше. Количество аварий на спад не идет. Соответственно, специалисты по ремонту машин нужны всегда.

Сколько зарабатывают автомеханики?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f8e79286c1d4004bfc81f7c/content_3.jpg

Как автомеханику найти работу?

Чтобы найти работу, автомеханику недостаточно всего лишь обладать дипломом о соответствующем образовании. Начать карьеру в этой сфере подростку предстоит с помощника механика. На этой должности юный специалист сможет обрести нужное количество опыта. А также необходимые навыки.

На должности помощника подростку предстоит пробыть несколько месяцев. После этого он сможет стать полноценным специалистом-механиком.

В этой сфере очень важно иметь опыт. Если он большой, то проблем с поиском работы не будет. Подростка с радостью пригласят работать на хорошее СТО. Особенно, если тинейджер действительно высококлассный специалист.

О перспективах

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f8e79296c1d4004bfc81f7d/content_4.jpg

Карьерного роста, как такового, в профессии нет. Однако, достичь увеличения уровня заработной платы можно. Для этого тинейджеру нужно попасть на работу в крупное СТО. Клиенты которого имеют премиум-автомобили.

В подобные СТО берут только специалистов с большим опытом. Они должны уметь решать любые проблемы клиентов. А также делать так, чтобы они покидали СТО счастливыми. Только в этом случае можно зарабатывать огромные деньги. И получать действительно большое удовольствие от своей работы.