Регистрация

Профессия геолог: что это? Зачем нужна? Как освоить?

изучают землю для дальнейшей добычи полезных ископаемых. Узнают все о ее составе. Работают на энергетику и экономику определенной страны. Мы расскажем о том, что представляет собой профессия геолог. На основе информации вы сможете помочь подростку понять, нужна ли ему эта специальность.

О профессии геолог

Минеральные, а также энергетические ресурсы являются стратегически важными единицами для каждой страны. От них напрямую зависит экономика. Чтобы изучать землю для дальнейшей добычи ресурсов, нужен геолог. Соответственно, от него напрямую зависит энергетика и экономика той или иной страны.

Главная задача геолога - выяснять, где находятся те или иные полезные ископаемые. Он должен уметь оценивать их по ряду критериев. Также, геолог должен уметь проводить разведку и предугадывать, где примерно могут находиться те или иные ископаемые. В дальнейшем их начинают добывать.

Для того, чтобы выяснить всю информацию о полезных ископаемых, геологу необходимо будет провести следующие действия:

  1. Геолого-съемочные работы. Также могут проводиться поисковые. Проделываются работы обычно там, где потенциально могут быть земные ресурсы.
  2. Разведка и поиск месторождений тех или иных ископаемых на суше. Но нередко геологи ищут ресурсы и в морских условиях.
  3. Помощь в обслуживании горнодобывающих предприятий.

И так далее.

Преимущества и недостатки профессии

Преимущества

Преимущества у работы - следующие:

  1. Она необычная.
  2. Необходимо обладать аналитическим складом ума и развитым интеллектом, чтобы попасть в эту сферу.
  3. Большие перспективы и хорошая зарплата.
  4. Необходимо самому принимать решения по поводу того, где находится то или иное месторождение. Дело в том, что все они разные. Соответственно, необходимо будет принимать во внимание многие факты, чтобы указать на месторождение правильно.

Геолог это довольно интересная и с какой-то точки зрения романтическая профессия. Она идеально подойдет подростку, если он получает удовольствие от путешествий на дикую природу и походов. Ему повезет побывать в абсолютно любых условия. И в тайге, и в пустыне, и в других интересных частях страны. Также, нередко тинейджера будут ждать командировки. Он сможет увидеть все уголки страны.

Если тинейджеру нравится экстрим, то эта профессия тоже подойдет. Ему предстоит работать в самых разных условиях. В том числе, и на суши, и на воздухе. В некоторых случаях даже приходится работать на море.

На время работы самым частом спальным местом тинейджера станут палатки и мешки. Подросток сможет спать в них и наслаждаться природой (в основном, дикой). Но в этом тоже есть своя романтика. С помощью подобной работы тинейджер сможет проверить собственную прочность.

Недостатки

Вахтовый метод - пожалуй, единственный недостаток профессии геолог. Специалисты этого спектра работают исключительно в рамках него. Экспедиции у них проходят довольно часто. Во время них они практически не отдыхают. Выходных у геологов, к сожалению, нет. Разве что у тех, которые работают где-то в офисе.

Если тинейджер хочет стать геологом, то он должен уметь жить без удобств. И наслаждаться походами. Если подросток любит мягкую кровать и интернет, то эта профессия ему не понравится. Он будет чувствовать негатив в процессе жизнедеятельности.

Где работают геологи?

Геологи работают в следующих местах:

  1. В различных экспедициях. В задачи в последнем случае входит поиск различной информации о месторождениях.
  2. В компаниях по бурению.
  3. В научно-исследовательских институтах для того, чтобы создавать научные работы по геологическим профилям.
  4. В различных независимых предприятиях, которые специализируются на геологии.
  5. В кампаниях, которые добывают нефть и газ.

Геолог может работать в огромном количестве фирм. Как частных, так и государственных. Хороший специалист будет востребован везде. И в России, и заграницей. Причем, в другой стране зарплаты будут выше. Поэтому у тинейджера будет возможность с легкостью добиться желаемого. Если он попадет в хорошую компанию, то ему будет интересно работать. И он будет получать огромное удовольствие от работы здесь.

Какими качествами должен обладать геолог?

Геолог должен быть:

  1. Здоровым. У него не должно быть никаких болезней. Хотя, есть недуги, которые не являются какими-то серьезными. Они не влияют на функционирование организма. И ничего плохого с ним в процессе работы не сделают. В этом случае тинейджер сможет с легкостью стать геологом.
  2. Думающим. Он должен уметь анализировать имеющиеся факты. И делать на основе них правильный выбор.
  3. Человеком, который умеет схватывать налету.
  4. Аналитически-мыслящим. Без этого навыка отыскать действующее месторождение ресурсов будет довольно тяжело.
  5. Умеющим быстро приспосабливаться к той или иной обстановке.
  6. Стойким. Не только в физическом плане, но и в моральном. Тинейджер должен уметь выдерживать любую нагрузку. В том числе, действовать даже в условиях ненормированного рабочего дня.

С какими недугами не получится пойти в профессию?

  1. Тинейджеру необходимо сделать анализы на работу сердца. С ним не должно возникать проблем.
  2. Не должно быть проблем с артериями.
  3. Не должно быть судорог.
  4. Не должно быть потерь сознания.
  5. Не должно быть проблем с алкоголем или наркотиками.
  6. Не должно быть тремора в его руках.
  7. Не должно быть боязни высоты.
  8. Не должно быть сахарного диабета.
  9. Не должно быть явных физических недостатков.

Вообщем, геолог должен быть максимально здоровым. Это важно, поскольку ему предстоит работать в экстремальных условиях. Если во время того, как подросток будет стоять на обрыве, у него случится какой-либо приступ, это будет очень плохо. И тинейджер будет негативно себя чувствовать.

Сколько зарабатывают геологи?

Уровень оплаты труда геологов зависит от многих факторов. Во-первых, от профессионального уровня специалиста. Во-вторых, от того, в каком регионе он работает. И на какую компанию. Частную или государственную. Специалисты, если они хорошие, востребованы везде.

В обязательном порядке нужно попробовать попасть в заграничную компанию. Там подросток сможет гарантированно получить работу. И оплата труда у него будет повыше.

Как можно развивать карьеру в профессии?

Карьерный рост в геологии не такой, как в обычном офисе. Условно говоря, здесь успехом считается не то, какая у вас должность. А то, насколько эффективно прошли те или иные раскопки. Если они показали высокую эффективность, то человек может стать популярным на профессиональном поприще. Его начнут намного чаще обзванивать из СМИ, брать комментарии на темы, связанные с геологией. Также его будут звать на различные экспедиции. Там подросток сможет получать удовольствие от взаимодействия с окружающей природой. А еще, подобные раскопки могут хорошо финансироваться. Особенно, если ищут специалиста с отличными навыками. Наработать их не так уж тяжело. Стать более-менее хорошим специалистом тинейджер сможет за довольно короткий срок. Буквально за пять лет.

Удостоверьтесь в том, что тинейджеру интересна эта профессия

Перед тем, как разрешить подростку подать документы в вуз по направлению геолога, в обязательном порядке пусть удостоверится в интересности профессии. Бывает, что специальность кажется захватывающей, а потом оказывается, она очень скучная. И гарантированно не понравится подростку. Если профессия не будет интересной на ранних этапах, то идти на нее в вуз тинейджеру бессмысленно. Поскольку в этом случае ему будет не жалко отчислиться. И он потеряет интерес к университету.

Заключение

Изучите всевозможные вузы с этой специальностью. Посмотрите рейтинги. Определитесь, какие направления интересны подростку. После этого необходимо почитать отзывы об университете. О том или ином курсе. Может быть ситуация, когда университет хороший, но по конкретной специальности дают плохие знания. Можно будет почитать отзывы о конкретных направлениях. Они тоже наверняка есть.

Также, очень важно выбрать и продумать, где подросток будет работать дальше. В каком-то одном направлении или же он будет универсальным специалистом.

Желательно также, чтобы в университете была военная кафедра. На нее можно отдать подростка. Также, посмотрите условия обучения. Возможно, вы найдёте университет с демократичной ценой.

У меня брат геологом работает уже 7лет поэтому об этой профессии знаю не понаслышке. Работа конечно тяжелая, сейчас еще и  дистанционное повышение квалификации проходит он плюсом к работе, но в то же время такой труд хорошо оплачивается, брат например 80 тысяч получает.