Регистрация

Профессия туристический агент: Как освоить? Особенности. Чем занимается? Где учиться?

Туристический агент - довольно интересная и прибыльная профессия. В обязанности специалиста входит общение с клиентами. С последующей продажей им различных путевок заграницу. 

Мы расскажем о профессии. О том, как ее освоить. А также об ее особенностях. И обязанностях туристического агента.

О профессии

Туристический агент должен обладать высшим образованием. В некоторых случаях разрешено наличие только лишь среднего образования. В обязанности агента входит помощь клиенту в выборе тура. Который будет полностью соответствовать пожеланиям туриста. 

Туристический агент является посредником. Связывающим звеном между клиентом и туроператором, который предоставляет ту или иную услугу. При этом, важно понимать, что агент реализует уже готовые туры. За их качество отвечает только лишь туроператор. Если отдых пройдет некачественно, то все претензии будут направлены к нему. А не туристическому агентству.

Особенности работы туристических агентов 

Туристические агенты могут быть двух видов. Они могут работать сами на себя (то есть, быть зарегистрированными в качестве Индивидуального Предпринимателя). Также, они могут быть трудоустроены в определенном турагентстве. И получать за свою работу зарплату. 

Турагенты работают по одной из двух схем сотрудничества:

  1. Первая схема заключается в том, что турагент сам приобретает туры. За свой счет. Для того, чтобы продать их с наценкой.
  2. В рамках второй схемы, турагент является прямым посредником между туристом, и туроператором. Реализует туры последнего. Самостоятельно в них, при этом, средства не вкладывая.

Агент может завести партнерские отношения с огромным количеством туристических операторов. Благодаря чему, список его предложений для отдыха становится большим. И у людей появляется возможность выбрать самый подходящий вариант для отдыха.

Какие обязанности есть у туристических агентов?

Туроператоры очень часто обращаются к турагентам для продажи путевок. В обязанности последних входит:

  1. Организация поиска туристов, которые хотят полететь отдохнуть. Делать это можно через абсолютно разные каналы связи. Начиная от наружной рекламы, заканчивая созданием группы в социальных сетях.
  2. Организация рекламных кампаний, которые смогут привлечь людей к покупке определенного тура. Или популяризации определенного направления отдыха в целом.
  3. Подбор определенного тура для покупателя. При этом важно учитывать требования клиента. А также пожелания к условиям размещения. Подбирать тур агенту предстоит в зависимости от того, сколько человек хочет взять с собой клиент. Будет ли он брать с собой детей. Сколько денег готов потратить. Какой бюджет у него на это будет. Сколько звезд должно быть в отеле и так далее.
  4. Общение с туристическим оператором, а также клиентом. Решение различных финансовых вопросов, которые могут возникать в процессе общения. А также бронирование туристической путевки.
  5. Повествование клиенту о выбранном направлении поездки. И о конкретном регионе отдыха. Турагент должен знать обо всех особенностях страны, в которую отправляет клиента. Начиная от этнических, заканчивая культурными особенностями.
  6. Заполнять договор на получение определенных услуг. С дальнейшим его заключением. 
  7. Оснащение клиентов всеми необходимыми видами печатной продукции и буклетов, благодаря которым клиент сможет лучше узнать об определенном государстве. 
  8. Сбор данных о клиенте. В частности, его документов. В дальнейшем турагенту нужно будет отправить все необходимые бумаги туроператору. Для того, чтобы он смог оформить для клиента различные виды виз, страховые документы. Ваучеры. И многое другое. Иногда агент вынужден сам оформлять эти бумаги. 

Обязанности туристического агента могут варьироваться. Все зависит от особенностей ведения им деятельности. Условий, которые выдвигает тот или иной туроператор. А также обязанностей, предъявляемых к его должности в конкретной компании.

Туристический агент должен идеально разбираться в географии. Быть хорошим менеджером, экономистом. А также знать основы конфликтологии.

Какими личными качествами должен обладать подросток для того, чтобы стать турагентом?

Большую часть работы турагента составляет общение со своими клиентами. И продажа им определенных товаров, услуг. Соответственно, турагент должен быть экстравертом. Если он интроверт, то подобная работа ему вряд ли подойдёт.

Тинейджер должен быть коммуникабельным. Он должен уметь вежливо, учтиво общаться. Даже когда клиент выводит из себя. Также, будущий специалист должен знать психологию поведения человека. 

Агент должен уметь располагать к себе людей. Он должен уметь мягко, но верно убедить человека отдать предпочтение тем или иным видам отдыха. Специалист в обязательном порядке должен быть красноречивым. Он должен быть обаятельным. И у него должна быть идеальная память. Чтобы помнить о преимуществах всех направлений отдыха. 

Идеально, если подросток будет знать иностранный язык. В этом случае он сможет претендовать на работу в высокооплачиваемой компании. Идеально, если тинейджер будет знать не один, а целых два иностранных языка. Это даст ему еще большие шансы на трудоустройство.

Где учиться на туристического агента?

Начать учиться на туристического агента можно сразу после школы. Как после девятого класса, так и после одиннадцатого. Для этого необходимо определиться с тем, куда пойти. Тинейджер может выучиться на турагента:

  1. В ВУЗе. Поступить в него можно после одиннадцатого класса. Отдавать предпочтение рекомендуется специальностям под названием "Туризм". Или "Туристическое дело". Осваивать специальность можно либо на очной, либо на заочной форме обучения. Для поступления понадобится сдать несколько предметов ЕГЭ. Русский, историю, географию, иностранный язык, а также профильную математику и общество. Для поступления в каждый вуз могут быть отдельные требования. Поэтому список необходимым предметов по ЕГЭ рекомендуем узнавать заранее.
  2. В колледже. Поступить в него можно как после девятого, так и после одиннадцатого класса. Если решите отдать тинейджера в это учебное заведение, рекомендуем выбирать специальность под названием "Туризм". Также, можно обратить внимание на "Гостиничный сервис". Учеба в подобном учебном заведении будет проходить два-три года.
  3. На курсах. Их обычно организовывают различные школы туризма. А также ряд других образовательных организаций, связанных с этой сферой деятельности. Специалистов здесь готовят на очной форме. Время прохождения курсов может варьироваться. Все зависит от программы, которая была изначально выбрана тинейджером.

Где могут работать туристические агенты?

Туристических агентов регулярно ищут компании, которые организовывают путешествия. В них постоянно проводится набор сотрудников. Если у тинейджера будут достаточные компетенции, то он сможет устроиться на работу в крупное турагентство. И зарабатывать суммы денег, которые будут значительно выше, чем даже если бы он открыл ИП. 

Также, турагент может заняться бизнесом. Он может получить статус Индивидуального Предпринимателя. Наладить контакты со всеми туроператорами, и начать реализовывать их туры. Получая за это определенный процент. Если привлекать много клиентов, то можно зарабатывать много денег. Ведя бизнес в одиночку. И всю прибыль забирая себе.

Уровень зарплаты турагентов

Заработная плата турагентов напрямую зависит от условий, которые выдвигает туроператор. Услуги которого предоставляет агентство. За реализацию одного тура агенту выплачивают комиссию. Она составляет десять-пятнадцать процентов от суммы денег, которую заплатил покупатель путевки. Количество % может варьироваться. Все зависит от условий оператора, эффективности работы агента, популярности фирмы, в которой он работает. И от других важных аспектов. В целом, профессиональные турагенты имеют возможность зарабатывать много средств. Однако, только лишь в том случае, если реализуют много путевок.