Регистрация

Профилактика кариеса у детей. Полезные советы родителям

Если вы думаете, что ребенок еще слишком мал для похода к стоматологу, спешим вас разуверить - детские зубы находятся в опасности еще до того момента, как малыш впервые отведает сладкое.  

Родители часто списывают появление кариеса у детей на плохую чистку зубов. В какой-то степени это верно, но мало кто знает, что кариес - это болезнь, вызываемая специфическими микробами. Он легко передается в семьях и может длиться всю жизнь.

Кариес у маленьких детей встречается чаще, чем любое другое хроническое расстройство - например, астма или диабет. По данным Американского Национального института стоматологических исследований, у 42% детей в возрасте от 2 до 11 лет был кариес молочных зубов.  

Что вызывает кариес у детей?

Кариес начинается с микробов, называемых mutans streptococcus. "Бактерии питаются сахаром и производят кислоту, разъедающую структуру зуба и приводящую к дефициту кальция", - объясняет директор-основатель проекта "Здоровые зубы у детей" Бертон Эдельштейн.

Бактерии создают налет - желтоватую пленку, которая накапливается на зубах и содержит еще больше разрушающей эмаль кислоты. Как только область без кальция становится достаточно большой, поверхность зуба разрушается.

Младенцы рождаются без каких-либо вредных бактерий во рту. Исследования доказали, что именно мамы (а не папы) обычно заражают своих детей в возрасте до 2 лет. Чаще всего это происходит через слюну - например, когда вы делите одну ложку или чистите малышу зубы своей зубной щеткой.

Если у вас был кариес, то с большой долей вероятности вы передадите эти микробы и малышу. А как только бактерии размножатся во рту, в зубах появятся дырки.

Если у взрослого есть стоматологические проблемы, то он должен позаботиться о здоровье зубов ребенка - точно так же, как он бы поступил, если бы у кого-то в семье была предрасположенность к ожирению или повышенный уровень холестерина.

К сожалению, антибиотики - не панацея от кариеса, они не могут избавить от бактерий. Вот почему Американская академия педиатрии (AAP) призывает педиатров проводить опрос среди родителей относительно их здоровья зубов и рекомендовать уделять особое внимание мерам предосторожности, если малыш находится в группе высокого риска.

Когда ребенка стоит отвести к стоматологу? 

Первый поход с ребенком к стоматологу должен состояться не позже того момента, как малышу исполнится 1 год, согласно рекомендациям Американской ассоциации детской стоматологии (AAPD). Если тянуть с визитом дантиста, может развиться кариес.

Однако большинство родителей попросту не знает, что следует записать ребенка на прием к стоматологу. "Не всем педиатрам есть дело до здоровья полости рта малыша, а некоторые и вовсе не смотрят на зубы", - говорит Пол Казамассимо, доктор медицинских наук, профессор детской стоматологии в медицинском колледже Университета штата Огайо в Колумбусе.

Важно не оставлять без внимания кариес в молочных зубах, а лечить его: первые зубы служат хранитилями пространства для постоянных зубов. Преждевременная потеря одного из них может вызвать проблемы с прикусом, который придется позже исправлять с помощью брекетов. 

На первом же приеме стоматолог может обнаружить характерное скопление зубного налета вдоль верхней линии десен, что является признаком размножающихся бактерий.

Как предотвратить кариес у детей? 

Ключевой способ профилактики детского кариеса - вне зависимости от того, есть он в вашей семьей или нет - это тщательно чистить зубы щеткой и зубной нитью, которые физически выталкивает бактерии, зубной налет и сахар с зубов.

Фторид является неотъемлемой частью здоровья зубов, поскольку он не только восстанавливает кальций в разрушающихся зубах, но и ограничивает производство агрессивной кислоты.

Кариес может быть у всех, хотя некоторые дети находятся в группе риска.

Для профилактики детского кариеса важно следовать следующим инструкциям:

  • Ограничьте потребление сахара

Ограничение количества сахара, необходимого бактериям для выживания, - это единственный способ предотвратить образование кариеса. На самом деле речь идет даже не про общее количество сладкого, а про частоту потребления, говорит доктор Эдельштейн.

Например, съеденный за раз шоколадный батончик менее вреден для зубов, чем подъедание по кусочку сладкого каждый час. Это происходит потому, что многократное воздействие сахара на зубы препятствует нормальному функционированию слюны - естественному средству для чистки зубов.

Не только конфеты вердны: крахмалистые углеводы, такие как крекеры и хлопья, а также липкие продукты, такие как изюм, могут способствовать размножению бактерий. 

  • Исключите или сведите к минимуму потребление сладких напитков  

Фруктовый сок (даже разбавленный), а также грудное молоко и молочные смеси практически купают зубы в сахаре, - говорит Рональд Косински, доктор медицинских наук, руководитель детской стоматологии в детской больнице Шнайдера в Нью-Гайд-Парке, штат Нью-Йорк.

На самом деле, стоматологи привыкли называть ранний кариес "детским", потому что он часто возникает у малышей, которые пьют молоко или сок в течение ночи, позволяя сахару оседать на зубах в течение 10-12 часов.

AAPD советует отлучить ребенка от бутылки к 14 месяцам, чтобы предотвратить размножение бактерий, но и не разрешать малышу ходить весь день с чашкой (если только она не наполнена водой).

  • Сосредоточьтесь на фториде

Если ваши дети пьют только нефторированную бутилированную воду, поговорите с педиатром о добавках фтора. Однако слишком большое количество фтора может привести к флюорозу, который вызывает белые пятна на зубах.

Вот почему дети в возрасте до 2 или 3 лет не должны использовать зубную пасту с фтором - они проглатывают ее, а не выплевывают. 

  • Не откладывайте поход к стоматологу

Сегодня у стоматологов есть масса подручных средств для профилактики детского кариеса. Например, они наносят безопасный и защитный фторидный лак на зубы малышей. Исследование показало, что у однолеток, получавших такое лечение дважды в год, вероятность появления кариеса в молочных зубах сокращалась в 4 раза. 

Спросите стоматолога о герметиках или пластиковых покрытиях, которые предотвращают разрушение зубов. 

  • Позаботьтесь о своей собственной улыбке

Если у вас в анамнезе были проблемы с зубами, не используйте вместе с ребенком общие зубные щетки или посуду. Не позволяйте также малышу совать пальцы в ваш рот, чтобы потом он не занес вашу слюну к себе. 

Тем не менее, можно снизить уровень бактерий во рту. Стоматолог может назначить антибактериальное средство для полоскания рта, которое сократит риски передачи инфекции маленьким детям.  

Исследования также показали, что жевательная резинка без сахара, содержащая подсластитель ксилит (например, Trident, Wrigley's Orbit или Carefree Koolerz) четыре раза в день значительно снижает уровень бактерий у матери.

Хорошее питание во время беременности также может укрепить зубную эмаль ребенка. Конечно, вы должны хорошо чистить зубы щеткой и зубной нитью, а также своевременно лечить любые проблемы. Это также послужит хорошим примером для вашего ребенка и покажет ему, что защита улыбки очень важна.

Здоровые зубы в любом возрасте

Вот некоторые советы для профилактики детского кариеса в зависимости от возраста ребенка.

  • Дети грудного возраста

- Очищайте десны ребенка еще до того, как у него прорезываются первые зубы.

- Протирайте десны влажной губкой после кормления. 

- Начните чистить зубы, как только появится первый зубик. Намочите детскую зубную щетку и осторожно потрите ей взад и вперед по поверхности зуба и вдоль линии десен.

- Если вы используете зубную пасту, убедитесь, что она не содержит фтора.

  • Малыши

- Чистите зубы малыша не менее 30 секунд (в идеале минуту) после завтрака и перед сном.

- Положите голову ребенка себе на колени и поместите щетку под углом 45 градусов к зубам.

- Вы можете начать использовать небольшое количество зубной пасты с фтором, когда ребенку исполнится 2-3 года.

- Если у малыша два зуба растут рядом и соприкасаются, используйте для очищения расщелины зубную нить. 

  • Дети дошкольного возраста

- Чистите свои зубы в то же время, что и ваш ребенок.

- Хвалите малыша за то, что он хорошо почистил зубы. 

- Исследования показали, что ручные зубные щетки так же эффективны, как и электрические. 

  • Дети школьного возраста

- Ваш ребенок может начать чистить зубы щеткой и зубной нитью самостоятельно примерно в возрасте 7 лет.

- Если он умеет в этом возрасте завязывать шнурки, то, скорее всего, сможет и самостоятельно чистить зубы.

- Продолжительность процедуры чистки зубов должна быть не меньше 2 минут.

- Проверьте участки рядом с деснами и зубами, чтобы удостовериться, насколько хорошо зубная щетка чистит. 

- Вы также можете разрешить ребенку жевать резинку с ксилитом.