Регистрация

Промывание носа с помощью нети-пота. Что такое нети-пот?

Нети-пот, давно использующийся в Аюрведе (традиционной медицине Индии), является нелекарственным средством для снятия симптомов насморка и заложенности носа.

Нети-пот - это емкость, которая используется для очистки носовых пазух во время аллергии, синусовых инфекций, простуд. Механизм действия прост: соленую воду вливают в одну ноздрю, а выходит она через другую. 

Чем хорош нети-пот?

На сегодняшний день эффективность нети-пота изучена недостаточна. Причем результаты большинства исследований либо противоречивы, либо неубедительны.

В частности, в обзоре 2007 года, опубликованном Международной некоммерческой организацией "Кокран", был сделан вывод о том, что назальное орошение оказалось эффективным при лечении хронического риносинусита и что преимущества лечения, как правило, "перевешивают недостатки для большинства пациентов".

В следующем же обзоре от 2010 года были обнаружены "ограниченные доказательства" того, что орошение носа может улучшить симптомы инфекций верхних дыхательных путей.

К 2016 году организация отозвала первоначальный обзор 2007 года и заменила его данными, свидетельствующими о том, что физиологическое орошение было менее эффективным, чем безрецептурный стероидный спрей. 

Как использовать нети-пот? 

Сегодня наборы для орошения носа широко доступны в магазинах. 

Американская академия аллергии, астмы и иммунологии предлагает следующее соотношение соли, воды и пищевой соды для физиологического полоскания носа у взрослых:

  • 1/2 чайной ложки не йодированной соли;
  • 8 мл стерильной воды комнатной температуры;
  • 1/3 чайной ложки пищевой соды.

Нети-пот относительно прост в использовании, но для того, чтобы приспособиться к нему, может потребоваться время. 

Для проведения назального орошения с помощью нети-пота:

  • Смешайте ингредиенты в стерильном контейнере.
  • Встаньте над раковиной.
  • Расположите голову так, чтобы вы смотрели на раковину, затем поверните голову так, чтобы одна ноздря была выше другой.
  • Поместите носик в верхнюю ноздрю.
  • Не нажимайте на перегородку между ноздрями. 
  • Дыша через рот, поднимите ручку нети-пота, вводя раствор в верхнюю ноздрю. Он должен стечь из другой ноздри. 
  • Продолжайте до тех пор, пока не используете примерно половину раствора. 
  • Повторите все то же самое для другой ноздри.
  • После окончания процедуры осторожно высморкайтесь и прополощите горло водой.

При появлении жжения следует уменьшить количество соли вдвое, а также реже проводить эту процедуру. 

Чем опасен нети-пот?  

Использование нети-пота может вызвать рвотные позывы или боль в ушах. Если вы испытываете любой из этих симптомов, вы, вероятно, выполняете процедуру слишком энергично.

Нети-пот также может вызвать протекание жидкости в заднюю часть горла, вызывая кашель. Обычно справиться с этими двумя проблемами можно медленнее вводя раствор в ноздрю. 

Большую озабоченность вызывает риск инфицирования из-за использования нестерильной водопроводной воды. Об этом свидетельствует отчет 2018 года, опубликованный в Международном журнале инфекционных заболеваний. В нем зафиксирована смерть 69-летняя женщины из Сиэтла от инфекции головного мозга (вызванной амебой Balamuthia mandrillaris) после нестерильной процедуры, проведенной с помощью нети-пота.

Чтобы снизить риск заражения, никогда не используйте водопроводную воду или воду из любого природного источника.

Какую воду следует использовать в нети-поте? 

  • Покупайте дистиллированную или стерильную воду в магазинах в герметичной таре.
  • Кипятите воду в течение трех-пяти минут, а затем остудите до теплого состояния.
  • Предварительно вскипяченную воду можно хранить в стерильной, закрытой емкости не более 24 часов.
  • Пропустите воду через фильтр, специально предназначенный для улавливания инфекционных организмов. На этикетке продукта должно быть написано "NSF 53" или "NSF 58"." Также эффективны фильтровальные этикетки с надписью "абсолютный размер пор 1 микрон или меньше".

Водопроводная вода никогда не должна использоваться для орошения носа, так как она может содержать бактерии и простейшие, которые нейтрализуются в желудке, но не в носовых проходах. Введение их в ноздрю может привести к потенциально серьезным инфекциям.