Регистрация

Рак молочной железы

Рак молочной железы - это рак, который образуется в клетках молочной железы. Заболевание может возникнуть как у мужчин, так и у женщин, но он гораздо чаще встречается у женщин.

Показатели выживаемости при раке молочной железы увеличились, а число смертей, связанных с этим заболеванием, неуклонно снижается, в основном благодаря таким факторам, как более раннее выявление, новый персонализированный подход к лечению и лучшее понимание заболевания.

Симптомы

Признаки и симптомы рака молочной железы могут включать:

  • Опухоль или утолщение в груди, которое на ощупь отличается от окружающих тканей
  • Изменение размера, формы или внешнего вида груди
  • Изменения кожи над грудью, такие как ямочки
  • Недавно вывернутый сосок
  • Шелушение, образование корки или шелушение пигментированного участка кожи, окружающей ареолу или кожу груди
  • Покраснение кожи над грудью

Когда следует обратиться к врачу

Если вы обнаружите опухоль или другие изменения в вашей груди, даже если недавняя маммография была нормальной, запишитесь на прием к врачу.

Причины

Врачи знают, что рак молочной железы возникает, когда некоторые клетки молочной железы начинают расти ненормально. Эти клетки делятся быстрее, чем здоровые клетки, и продолжают накапливаться, образуя комок или массу. Клетки могут распространяться (метастазировать) через вашу грудь в лимфатические узлы или в другие части вашего тела.

Заблевание чаще всего начинается с клеток в молочных протоках (инвазивная протоковая карцинома). Рак молочной железы также может начаться в железистой ткани, называемой дольками (инвазивная дольковая карцинома), или в других клетках или тканях молочной железы.

Исследователи выявили гормональные факторы, образ жизни и факторы окружающей среды, которые могут увеличить риск развития заблевания. Но неясно, почему у некоторых людей, у которых нет факторов риска, развивается рак, в то время как у других людей с факторами риска этого никогда не происходит. Вполне вероятно, что рак молочной железы вызван сложным взаимодействием вашего генетического состава и окружающей среды.

Наследственный рак молочной железы

По оценкам врачей, от 5 до 10 процентов случаев заболевания связаны с генными мутациями, передаваемыми из поколения в поколение в семье.

Был выявлен ряд унаследованных мутировавших генов, которые могут увеличить вероятность развития рака молочной железы. Наиболее известными являются ген рака молочной железы 1 (BRCA1) и ген рака молочной железы 2 (BRCA2), оба из которых значительно повышают риск как рака молочной железы, так и рака яичников.

Если у вас есть сильная семейная история рака молочной железы или других видов рака, врач может порекомендовать анализ крови, чтобы помочь выявить конкретные мутации в BRCA или других генах, которые передаются через вашу семью.

Факторы риска развития рака молочной железы

Фактор риска - это все, что повышает вероятность того, что вы заболеете. Но наличие одного или даже нескольких факторов риска рака молочной железы не обязательно означает, что у вас разовьется рак молочной железы. Многие женщины, у которых развивается рак молочной железы, не имеют никаких известных факторов риска.

Факторы, которые связаны с повышенным риском развития заболевания, включают:

  • Быть женщиной. У женщин гораздо больше шансов заболеть, чем у мужчин.
  • Возрастающий возраст. Ваш риск заболевания увеличивается с возрастом.
  • Личная история заболеваний молочной железы. Если у вас была биопсия молочной железы, которая выявила дольковую карциному in situ (LCIS) или атипичную гиперплазию молочной железы, у вас повышенный риск развития рака молочной железы.
  • Личная история. Если у вас был рак молочной железы в одной груди, у вас повышенный риск развития рака в другой груди.
  • Семейный анамнез. Если у вашей матери, сестры или дочери был диагностирован рак молочной железы, особенно в молодом возрасте, ваш риск развития заболевания повышается. Тем не менее, большинство людей с этим диагнозом не имеют семейного анамнеза этого заболевания.
  • Унаследованные гены, которые повышают риск развития рака. Определенные генные мутации, повышающие риск развития заболевания, могут передаваться от родителей к детям. Наиболее известные генные мутации называются BRCA1 и BRCA2. Эти гены могут значительно увеличить риск развития рака молочной железы и других видов рака, но они не делают рак неизбежным.
  • Радиационное облучение. Если вы получали лучевую терапию грудной клетки в детстве или молодом возрасте, ваш риск развития рака молочной железы повышается.
  • Ожирение. Ожирение увеличивает риск развития рака молочной железы.
  • Начало месячных в более молодом возрасте. Начало месячных в возрасте до 12 лет увеличивает риск развития заболевания.
  • Начало менопаузы в более старшем возрасте. Если у вас началась менопауза в более старшем возрасте, у вас больше шансов заболеть раком молочной железы.
  • Рождение первого ребенка в более старшем возрасте. Женщины, которые рожают своего первого ребенка после 30 лет, могут иметь повышенный риск развития заболевания.
  • Никогда не были беременны. Женщины, которые никогда не были беременны, имеют больший риск развития этого заболевания, чем женщины, у которых была одна или несколько беременностей.
  • Гормональная терапия в постменопаузе. Женщины, которые принимают гормонотерапевтические препараты, сочетающие эстроген и прогестерон для лечения признаков и симптомов менопаузы, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Риск развития заболевания снижается, когда женщины прекращают принимать эти лекарства.
  • Употребление алкоголя. Употребление алкоголя увеличивает риск развития рака молочной железы.

Профилактика рака молочной железы

Снижение риска развития заболевания у женщин со средним риском

Внесение изменений в вашу повседневную жизнь может помочь снизить риск развития рака молочной железы:

  • Скрининг на рак молочной железы. Скрининговые обследования и тесты, такие как клинические обследования молочной железы и маммография.
  • Самообследование груди. Нужно время от времени осматривать свою грудь. Если в вашей груди появились новые изменения, опухоли или другие необычные признаки, немедленно обратитесь к врачу.
  • Ограничьте количество алкоголя.
  • Физические упражнения большую часть недели. Старайтесь заниматься спортом не менее 30 минут большую часть недели.
  • Ограничьте гормональную терапию в постменопаузе. Комбинированная гормональная терапия может увеличить риск заболевания. Чтобы снизить риск развития рака молочной железы, используйте минимально возможную дозу гормональной терапии в течение как можно более короткого промежутка времени.
  • Поддерживайте здоровый вес. Сократите количество калорий, которые вы потребляете каждый день, и постепенно увеличивайте количество упражнений.

Выбирайте здоровую еду. Женщины, которые придерживаются средиземноморской диеты, могут иметь более низкий риск развития болезни. Средиземноморская диета сосредоточена в основном на продуктах растительного происхождения, таких как фрукты и овощи, цельные злаки, бобовые и орехи. Люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, предпочитают здоровые жиры, такие как оливковое масло, сливочному маслу и рыбе вместо красного мяса.

Снижение риска развития рака молочной железы у женщин с высоким риском

Если врач оценил ваш семейный анамнез и определил, что у вас есть другие факторы, такие как предраковое состояние молочной железы, которые повышают риск развития заболнвания, вы можете обсудить варианты снижения вашего риска, такие как:

  • Профилактические препараты (химиопрофилактика). Препараты, блокирующие эстроген, такие как селективные модуляторы рецепторов эстрогена и ингибиторы ароматазы, снижают риск развития рака молочной железы у женщин с высоким риском заболевания. Эти лекарства сопряжены с риском побочных эффектов, поэтому врачи оставляют эти лекарства для женщин, у которых очень высокий риск заболевания.
  • Профилактическая хирургия. Женщины с очень высоким риском этого заболевания могут выбрать хирургическое удаление здоровой груди (профилактическая мастэктомия). Они также могут выбрать удаление своих здоровых яичников (профилактическая овариэктомия), чтобы снизить риск как рака молочной железы, так и рака яичников.