Регистрация

Растяжки при беременности

Растяжки-неотьемлемая часть беременности. Ваша кожа состоит из трех слоев и растяжки возникают в среднем слое - дерме. Когда дерма растягивается, в ней появляются небольшие разрывы, заставляя кровеносные сосуды в слое ниже просвечивать, поэтому растяжки красные или фиолетовые. В конце концов кровеносные сосуды сокращаются, и тогда то, что вы увидите - это ваш слой жира, именно это придает растяжкам серебристо-белый цвет.

Чаще всего растяжки появляются в третьем триместре беременности. Они могут даже появиться в первые дни после родов, так как могут быть вызваны внезапной потерей веса, после увеличения.

Некоторые крема могут уменьшить внешний вид, но время будет величайшим целителем.

Можно ли предотвратить появление растяжек?

Вам очень повезет, если вы полностью избежите их. Но в большинстве случев нельзя предотвратить появление растяжек. Однако есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь свести их к минимуму:

  • Наносите увлажняющий крем на тело, особенно на зону живота, груди, ягодиц и бедер.
  • Если вы можете, постарайтесь, чтобы ваш набор веса во время беременности был устойчивым. Включите в рацион большое количество свежих фруктов и овощей. Те, которые содержат витамин С, особенно полезны, поскольку витамин С также играет жизненно важную роль в производстве коллагена. Орехи, семена и фрукты, такие как авокадо, богаты витамином Е, который также играет важную роль в здоровье кожи.
  • Регулярные физические упражнения также помогут поддерживать здоровый вес во время беременности. Физические упражнения во время беременности помогут вам подготовиться к родам и дадут вам больше энергии, так что это всесторонний победитель.
  • Многие женщины клянутся, что втирание масла в кожу спасало их от растяжек. Часто рекомендуется смесь миндального и пшеничного масел в соотношении 2:1, а некоторые терапевты рекомендуют принимать капсулы витамина Е или втирать их в кожу. Есть некоторые доказательства того, что кремы с витамином Е (если их использовать очень часто с самого начала беременности) могут уменьшить раятяжки, повышая эластичность кожи и улучшая кровообращение. Однако перед этим внимательно проверьте этикетки, поскольку не все формы витамина Е подходят для беременных женщин.

На рынке есть сотни фирменных продуктов, которые обещают спасти вас от растяжек. Некоторые из них могут иметь некоторый ограниченный эффект, особенно если вы являетесь человеком, чья кожа не так эластична от природы. Но хотя нет никаких доказательств того, что масла и лосьоны предотвращают растяжение, то, что они могут сделать, это свести к минимуму последствия; они помогают вашей коже удерживать влагу, и есть некоторые доказательства того, что втирание увлажняющего крема в вашу кожу полезно для вашего кровообращения и стимулирует обновление клеток.

Прежде чем вы начнете инвестировать в дорогие масла и мази, посмотрите на свою маму. У вас больше шансов иметь растяжки, если они есть у вашей мамы, потому что имеет значение ваш тип кожи. Некоторые люди, как правило, производят больше гормона кортикостероида, чем другие, что уменьшает количество коллагена. В коже коллаген-это вещество, которое делает вашу кожу эластичной. И если ваша кожа менее эластична, она более склонна к разрыву.

Те, кто набирает больше веса, например женщины, беременные двойней, также будут больше страдать от растяжек.

По словам дерматологов, ничто из того, что вы наносите на кожу, не влияет на то, появляются ли у вас растяжки. Они происходят на много слоев ниже поверхности, и вы либо получаете их, либо нет.

Что можно сделать, если растяжки не уходят со временем?

Если в течение нескольких месяцев после рождения нет улучшения, вы можете попробовать некоторые крема по рецепту врача. Они не подходят во время беременности и обычно не продаются без рецепта, но поговорите со своим лечащим врачом о том, что можно сделать.

Лазерное лечение может помочь, хотя это не полностью удалит их. Существует несколько различных видов лазерной терапии, но следует отметить, что это лечение очень дорогое.

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием

Почитать похожие статьи

А вот мне втирание масла в кожу совсем не помогло. В первую беременность получила целую россыпь растяжек. Во вторую уже на крем перешла, использовала Хорс форс и отличный результат получился. Старые заметно разгладились и новых не появилось.